Быть уверенным в себе не сложно

Авторство

Людмила Горохова

Психолог
Город: Костанай
Виды деятельности: психолог-консультант

Людмила Горохова

Нередко приходится слышать "..хочу быть более уверенным в себе...", "...мне во всем мешает моя неуверенность..." , "...если бы не моя неуверенность...", "как стать уверенным в себе человеком?..."

Так,что же значит быть уверенным в себе?

В толковом словаре Уверенный - значит привычный в своих движениях, твердый, не колеблющийся, не сомневающийся....,от себя, мы бы добавили еще и успешный, решительный, надежный, свободный и непринужденный в общении, человек достойный уважения, с твердой походкой, ясным взглядом, без комплексов, способный справиться с разного рода трудностями в том числе и психологическими проблемами. И, думаю, этот список можно продолжать и продолжать. И ведь, на самом деле, говоря Уверенный в себе человек,мы подразумеваем все сразу, начиная с достоинств и достижений человека и заканчивая его внешним видом. В таком человеке все гармонично.

Сомнения, страх, скука, злость и зависть, недоверие себе и всему миру, недооценка собственных сил и качеств - все это мешает обрести уверенность в себе и позволить себе жить в гармонии с собой, окружающими и миром.

Умение слушать и слышать свой внутренний голос, свое тело, доверять себе, принимать себя. Способность объективно оценивать себя, свои достоинства и достижения - все это составляющие уверенности в себе. Множество людей ошибаются считая, что у них нет никакой уверенности и от этого они несчастны. Это не так, но такое устойчивое убеждение может привести, в итоге, к серьезным психологическим проблемам. Только задумайтесь, ведь многие повседневные дела, которые мы выполняем, требуют не малой уверенности в себе. Необходимо обращать внимание на такие моменты и Вы сможете воспитать веру в себя!

Напоследок несколько подсказок как укрепить свою уверенность:

  1. Помните, идеальных людей не бывает, и Вы не исключение поэтому позволяйте себе совершать ошибки. Относитесь к этому спокойно. Любая ошибка - это опыт, который позволяет Вам совершенствоваться!
  2. Быть уверенным в себе не значит дерзко, агрессивно или оскорбительно относиться к другим.
  3. Применяйте самовнушение.
  4. Замечайте свои удачи и достижения, даже не большие. Хвалите себя за них!
  5. Не концентрируйтесь на том, что и как подумают или скажут о Вас окружающие.

Начните уже сейчас немного больше верить себе, ценить и любить себя и у Вас все получиться! Удачи Вам!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!