5 эффективных шагов изменить свою жизнь

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Жизнь – интересная штука. Если ты сам не готов меняться добровольно, ты будешь это делать принудительно. 

Когда жизнь долгое время находится в стагнации, случаются личные кризисы: здоровье сыпется, кризис в поведении ребенка, внезапный распад семьи, вынужденный переезд, вынужденный поиск работы.

Сегодня мы поговорим об изменениях. Зачем нам нужны изменения, что мешает меняться, как решиться на изменения и сделать это максимально безболезненным. 

Основа нашего мира – движение. В нашем теле одновременно происходит огромное количество процессов, движение лимфы, дыхание, те самые нейронные связи. Мы перемещаемся по поверхности Земли, кора которой тоже в движении, приливы-отливы. Можно продолжать бесконечно. Поэтому первичный закон мира прост – движение. Изменения – это движение. Замереть можно, если ты выжидаешь, подстерегаешь – это тоже активная деятельность. 

А что будет, если вы замрете на выходе из автобуса? Вас вынесет толпа, которой нужно выйти.  

Когда изменения становятся актуальными

Первое – когда не устраивает так, как есть. Чаще всего это про повторяющиеся события. Нашел прекрасную деву, женился, она ушла к любовнику. Встретил спустя время умную, скромную девушку, она стала гулять на стороне. На четвертом повторении понимаешь, что, наверное, дело в тебе. 

Одни и те же ситуации могут касаться любой области. Только закрыл все кредиты, доход резко упал, уволили с работы, и ты снова в долгах. С разных работ с треском увольняют. Друзья и приятели спустя время отворачиваются. В какой-то момент невозможно больше закрывать глаза на ситуацию. Меняются декорации и люди, но происходит одно и то же. 

Такими ситуациями Бессознательное возвращает нас в первичную ситуацию, с которой все началось – в травмирующую ситуацию. И мы будет возвращаться туда снова и снова, пока не изменим ситуацию.

Второе – симптомы. У одних это тревога из-за неизвестности, неопределенности, подвешенного состояния, у других психосоматические симптомы и серьезные заболевания, которые говорят – ты уже дошел до края, пора остановиться. Бессознательное, внутреннее Я, Душа уже не шепчут, а кричат – пора что-то менять в своей жизни. 

Что нам мешает изменить свою жизнь. Ведь многие из вас думали об этом не единожды. И вы знаете пресловутое: «Начну завтра, с понедельника, со следующего месяца сто процентов». И так годами, пока что-то не произойдет такого, что начинаешь действовать еще вчера.   

Самые большие препятствия внутри нас, как говорят, в голове. Это наш образ мышления и установки о том, что счастливчиком нужно родиться, что достичь успеха с нуля невозможно, что все решают связи и деньги. Это наши страхи ошибиться, не справиться, облажаться: «А что обо мне подумают», «А как я посмотрю в глаза людям». Это убеждения, в которых я не верю, что успех, счастье, здоровье, достаток могут быть у меня. Безусловно, страхи и установки подпитывают наши жизненные сценарии Неудачников и Не-Победителей. 

Изменения сдерживает вторичная выгода. Это когда я что-то получаю от своих страданий. Например, когда я болею, обо мне заботятся, меня желают. А здоровый я никому не интересен. Вывод – болеть выгодно. Так и человек с бесконечными проблемами в отношениях получает поддержку и помощь родителей, друзей. А вдруг если все будет хорошо, я окажусь в вакууме. 

 Как же все-таки запустить в себе изменения. И не просто изменения, а нужные вам изменения. 

Первое. Вывести проблему с уровня бессознательного на уровень сознания. Если со мной происходят одни и те же вещи, что-то происходит со мной. Это не злой рок, это мои процессы, которые приводят к таким результатам. Это та самая пресловутая ответственность за жизнь, про которую создано бесчисленное количество юморесок. 

Второе. Определиться с целью. Что вы хотите получить в итоге? Куда вы хотите прийти? Мечтайте, рисуйте образы желаемого. 

Третье. Разбейте цель на шаги. Когда цель глобальная, она пугает. Да и сил внутри не чувствуешь – где взять столько? Поэтому либо начинать с маленьких целей, чтоб почувствовать уверенность, либо разбивать цели по шагам и смотреть только на ближайший этап, как будто он единственный. Шаг за шагом вы придете к цели. 

Четвертое. Мотивация, куда же без нее. И здесь есть две составляющие. Первая – поощрение. В транзактном анализе это называется поглаживаниями. Важно хвалить себя не только за успех, но и за каждый маленький шаг к успеху, даже если на первый взгляд кажется, что он не дал результат. Если нет видимого достижения, есть знание, что нужно или не нужно делать. Поэтому еще раз – важно себя поощрять. И не только словом, но и делом, маленькие вознаграждения. Второе – нужно видеть, что ваша цель – реальна. Читайте истории людей, которые уже пришли к подобным целям, которые уже смогли, общайтесь с людьми, которые меняются, которые верят в себя, которые смогли. 

И последнее, пятое. Нужен навык овладения новым. Наш мозг – очень ригидный инструмент. Если вы его не тренировали каждый день, если каждый день не изучали новую информацию, не работали над новыми навыками, он будет сопротивляться. Он как никто не любит изменений и не переносит ощущения себя «идиотом», а в какой-то момент это ощущение неизбежно, когда вы первый раз делаете что-то непривычное. Отнеситесь к этому с юмором, с интересом ребенка. Выделите время на изучение нового. Оно понадобится на пути перемен. Это могут быть навыки, знания, привычки, режим дня. Выделите время вне зависимости от занятости, сделайте это важным для себя. 

Помните, изменения, движение – основа жизни. А способ выбираете вы – добровольно или добровольно-принудительно. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!