Почему саморазвитие - плохая инвестиция в себя?

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

«Хочешь бассейн денег, быть в тренде, открыть в себе потрясающий талант - вкладывайся в саморазвитие» - рекомендуют успешные люди. 

Тогда почему саморазвитие у ряда людей вместо прибыли приводит к краху жизни? Потрачены сотни тысяч рублей, иногда чужих, прочитаны тонны книг, пройдена масса марафонов, а итог - разрушенные семьи, испорченные отношения с родителями и детьми, раздолбанное здоровье. 

В каких случаях САМОразвитие - плохая инвестиции в себя? Давайте разбираться. 

35 летняя красотка остается у разбитого корыта: в однокомнатной квартире с тремя детьми без миллионного содержания. Началось все 15 лет назад. Встретила перспективного красавца и вышла за него замуж. И пока он трудился на благо семьи, женщина находилась в поисках самореализации. Проходила мастер-классы, тренинги личностного роста, бизнес-инкубаторы, марафоны желаний и как стать миллионером. Параллельно поискам рождались дети, которыми занимались отец и бабушки с дедушками. Женщине не когда было, уставала на пути саморазвития. За 15 лет ни одного длительного места работы, куча начатых и брошенных бизнесов за счет семейного бюджета. Посещение мест силы для открытия энергетических каналов. Жена имела доступ ко всем счетам и могла взять любую сумму на свои нужды. При этом дома отсутствовала нормальная еда – покупали готовое, порядок в доме не поддерживался - дети же и времени нет, с работы мужчину жена не встречала.

Пока жена саморазвивалась, супруг открыл несколько направлений в бизнесе, увеличил семейный бюджет и приобрел дом в престижном месте, правда в ипотеку. 

Однажды после работы мужчину встретил пустой дом: ни жены, ни детей, ни мебели из детской комнаты. 

Так и не реализовавшись, жена через адвоката обвинила мужа, что он - тиран, который ее не понимает и оказывает моральное насилие: муж не одобрил практическое занятие с тренинга. Человек, которого не ввели в курс происходящего и правда может испугаться. Поставьте себя на место мужа. Деловые партнеры видят на улице твою супругу с молодым парнем, которые спрашивают у прохожих презерватив. Это тренинговое упражнение, позволяющее перешагнуть порог стеснительности и выйти за рамки зоны комфорта.

А вы бы одобрили такое упражнение своего партнера? Напишите в комментариях. 

Начиная заниматься своим саморазвитием, мы забываем о близких. 

Близких людей, членов семьи нужно подготовить к изменениям, к вашему саморазвитию. Для них это стресс. Близкие привыкли к нам таким, какие мы есть сейчас. И они могут опасаться потерять нас, не без оснований, надо сказать. В примере выше муж поддерживал жену, создавал условия для ее самореализации, а она от него ушла, сделав крайним. И нередко на курсах по увеличению доходов рекомендуют менять окружение с  «нищебродов» на «vin»-персон. Логично, что небогатые родители опасаются, что дети начнут их стесняться, мужья и жены, что партнеры их бросят, друзья будут говорить, что все это «от лукавого». 

Хотите развиваться, подготовьте окружение к изменениям. Расскажите зачем вы это делаете, к чему хотите прийти, как вы видите свою изменившуюся жизнь, делитесь упражнениями, которые собираетесь практиковать. Если в них есть специфика, расскажите об этом своим близким, предложите присоединиться к вашим занятиям. 

И самое важное – саморазвитие должно быть видно в поведении человека. Если ты развиваешь навыки коммуникации, должен учиться формулировать свои мысли и потребности. 

В другой истории женщина тайком от мужа ходила на тренинги личностного роста, боялась, что он не одобрит. Но попробуй не заметь, когда жена пропадает куда-то раз в неделю. Разразился скандал из-за обмана, но: «раз нравится - ходи» - не «на сторону» же ходит, да и курсы 3 копейки стоят. А через пару дней супруги чуть не развелись снова, когда мужчина узнал, что реальная стоимость про десятки тысяч из семейного бюджета. 

Как вы считаете, на саморазвитие нужно тратить свои деньги, кровно заработанные, или из семейного бюджета? Напишите в комментариях.      

С другой стороны, ну как не развиваться? Вдруг ты чего-то не успеешь в своей жизни?  Или еще хуже - УЖЕ что-то упустил! А ведь мог бы в свои 30 стать миллионером! Великим изобретателем! Получить Оскар! А кто-то боится не успеть объехать весь мир или пожить для себя. Так действует на нас социальное давление: планируй свое время, успевай, будь в ногу со временем. И как-то стыдно – «все саморазвиваются, а я что - дура что ли?» 

Позитивная замужняя женщина 38 лет, работает с детками, ведет здоровый образ жизни. Все хорошо, кроме одного – детей у них с мужем быть не могло. Материнский инстинкт частично воплощался в работе с детками, но энергии внутренней было столько, что занятости на работе не хватало. Приемных детей категорически не хотел муж. Нужно было дать выход внутренней энергии. И женщина решила заняться целительством. Есть такая практика: если тебе плохо, сделай что-то хорошее для других, станет легче. Тем более в молодости женщине говорили, что у нее есть дар исцелять. 

И тут все карты сошлись! Нашла интересный курс духовного развития, в котором обещали помощь в восстановлении своих энергетических потоков, навыки управления потоками сил, техники исцеления на уровне души и кармы. Всего несколько ступеней обучения, некая сумма денег и ты - Целитель. 

Начала обучение – все нравится: интересные практики, добрый коллектив, взаимная поддержка и вдруг мигрени такой силы, что ни учиться, ни работать. Что делать? Ответ дали на курсах: при духовном развитии происходит перестройка энергетического поля, тело тоже перестраивается, будет лучше и легче потом. Только с каждым днем становилось все хуже. В организме летела одна система за другой: мигрени, светобоязнь, ЖКТ, ломота в суставах, давление, аллергия, сердце. Пришлось обращаться за традиционной помощью к медицине. Анализы оказались в пределах нормы, а гуляющие боли такой силы, что без уколов или капельниц дня не прожить. Скорая ездила по вызову к ней через день. Несколько раз полежала в больнице. Но терапия не давала даже стабилизации состояния. Тогда женщина обратилась в психотерапию. 

Можно обойтись малой кровью, если слушать подсказки своего Подсознания через язык тела. Организм дает нам сигналы: «Не лезь туда, шибанет», когда мы делаем что-то разрушающее себя. Вначале тело с нами говорит шепотом – в виде дискомфорта: утомляемость, плохой сон, снижение аппетита и настроения. Потом громче – в виде боли, зарождающихся недугов, симптомов. Но если и это игнорировать – тело орет болезнями так, что отключиться от его сигналов невозможно, вплоть до летального исхода. На языке психосоматики задача симптома – донести информацию. Как только понимаешь ее значение и исправляешь ситуацию, здоровье восстанавливается.  

Тело женщины кричало: прекрати эти практики, они не во благо тебе. Я не против духовных практик, духовной психологии, трансперсональной психологии – все это имеет место быть. Но в любой отрасли, в любой профессии есть нечистые на руку индивиды, которым все равно, что потом будет конкретно с тобой, с ним, или с ней. Женщина обратилась не к тем курсам. Инвестиция в свой дар не дала нужных дивидендов. 

Многим ли девушкам помогли курсы «Как выйти замуж за миллионера»? Толпы же идут! Объявили бы отборочные туры с призом на финише – участник списка Forbes с бантиком, а то миллионеров не наберешься на стольких желающих. Вложения ради гипотетического куша не копеешные. Ну как же, вы узнаете, как быть девушкой класса «люкс», вы получите любимого и точно богатого (в бедных влюбляться запрещено), будете путешествовать и вести лакшери-жизнь, узнаете правила этикета – О, не будете путать обычную вилку с десертной!  Там учат быть ГОТОВОЙ к встрече с миллионером!

А ведь по итогу «взятки гладки»! Если нашла абы кого или вообще осталась одна, то проблема не в Коуче, не в курсах «прокачивания себя», а в тебе – ТЫ не так поняла и не то сделала. А то, что наставник по отношениям сам жирный, разведенный не раз одинокий хмырь или одинокая престарелая корга – не смущает? Не путаем коуча со свахами, которые под запрос ищут кандидатку (кандидата): у вас купец, у нас товар и все такое. А после тренинга ты сама бегаешь и ищешь миллионера, очередь отстаиваешь на раздачу – пятая любовница выходного дня, а еще найти надо раздачу и не попасть под нее.      

У нас сейчас существует беспроигрышный способ заработка. Фотографируете себя в стройном состоянии. Жрете, жиреете, делаете фото результата. Потом меняете снимки местами: до и после, получаете лайки - и !!! – даете советы по похудению!  

Если вы не знаете – те ли курсы, тот ли наставник, слушайте отклик самих себя. В первую очередь от своего тела, оно врать не умеет. Ему или хорошо, или плохо. Если вы случайно забрели «не туда», тело реагирует дискомфортом. Вернулись в правильное направление – комфортом, расслаблением. 

Важно оценивать результат освоения навыка или внутренних изменений. Бывает, когда читаешь умные книги, смотришь полезные видосы, покупаешь классные курсы, но стоишь на месте – качество твоей жизни не меняется ни в одной из областей. Пока один мужчина проходил курс за курсом в программировании, его коллега прокачивал навыки коммуникации. Кто оказался в дамках? 

Мужчина решил заняться саморазвитием и повысить свою эффективность. Один из способов по подсказкам литературы и видеоконтента - через спорт. Мужчина занялся гольфом, нанял инструктора и приступил со всей страстностью к тренировкам, держа в голове новые знакомства, нужные связи и повышение своей статусности. Через несколько занятий решил сэкономить – отказаться от тренера: мужчина же молодец, суть уловил, дальше сам разберется. Гольф не относится к опасному контактному виду спорта и вроде не сильно активный, так что справится, решил он. И спустя довольно короткое время мужчина оказался в некрасивой в прямом смысле слова позе – когда поясницу прихватывает и не можешь согнуться, разогнуться, с места сдвинуться – так себе история. Выручила скорая с уколом. А дальше курс массажей. Причина банальная - ошибка в технике, в неправильном выполнении поворота во время замаха клюшкой. Так что инвестиция в спорт при экономии на тренере – плохая затея, убыточная. 

Если качество жизни не меняется или ухудшается, это плохая инвестиция в себя - нужно хорошо задуматься, что ты делаешь не так, и там ли ты прикладываешь усилия

Творческая, увлеченная 30-летняя девушка уже 8 лет как любовница статусного мужчины. Ну не складывались отношения с молодыми людьми, не трогали они ее сердце, а этот так запал, что «жить без него не могу», тем более уже двое совместных детей с ним. И она решила озадачиться, как ее угораздило в это вляпаться и где же выход. Просто взять в кулак силу-волю и уйти – не подходит: двое детей опять же. Сейчас-то папа-редко-приходящий на правах капитана дальнего плавания, но пора что-то решать. Поэтому, нужно разобраться в кармических связях. Тогда либо узел развяжется – разойдутся без надрыва, либо узы станут семейными. Но самой карму не осилить. Поэтому купила цикл самопознания с наставничеством. В него входили записи лекций и групповые встречи раз в неделю с тьютором. Цикл серьезный, плата должна быть соответствующей, что в принципе не проблема для любовницы статусного мужчины. Тем более, что инвестировать в свое саморазвитие – это круто! Все уважающие себя люди так делают!  

Но толи карма сопротивлялась знатно, толи энергетические каналы были не готовы к объему информации, но что-то пошло не так. Девушка была психологически не готова к той информации – она решила перескочить скучную психологию, когда планомерно разбираешься с причинами своего сценария «любовницы», а решила сразу нырять в глубину – понимание законов Вселенной. Психика не справилась – начались фобии, панические атаки, голоса, видения. Состояние жесткое. И уж совсем не на пользу детям видеть маму в этом состоянии. У женщины была предрасположенность к личностным расстройствам по линии отца. У нескольких членов семьи были диагностированы психиатрические болезни. Она об этом знала, но не придала значения и не предупредила тьютора. В какой-то степени запрос девушки был выполнен. В таком состоянии не до отношений - ни до любовных, ни до каких. Это муж может еще возиться, если супруга заболела. Любовник нет – он ограничен во временных возможностях и не может открыто заботиться – спалят. Пришлось на время восстановления психического здоровья перебраться под крыло заботы своей матери.

Так что теперь, не развиваться? 

Развиваться, конечно, расти, учиться, осваивать новое. Что-то можно делать самостоятельно, что-то с помощью. Но инвестировать в себя нужно с умом - всегда помнить о правилах безопасности. Можно ли прыгать из самолета без парашюта? Можно, конечно, но один раз. 

Чтобы саморазвитие было безопасным, нужно:

1)   Понимать зачем вы это делаете и какова ВАША цель.

2)   Быть готовым переварить изменения. Например, перед соревнованиями всегда проводится разминка. 

3)   Сбалансировать свои ресурсы – вы должны чувствовать, что сил на марафон хватит. Не «начну, а там посмотрим», а «сил достаточно».  

4)   Внимательно прислушивайтесь к здоровью. Тело – наша обратная связь о правильности направления движения. 

Инвестировать в себя – самое грамотное, что мы можем сделать, но только, если действуем с умом.   

 

    

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!