НЕ ТВОЯ ЦЕЛЬ. Ошибка в цели, как избежать потерю энергии.

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Как правильно ставить цели? 

Цель – это морковка, которая заставляет нас двигаться вперед. У каждого такая морковка есть: желание иметь свой дом, дать образование своим детям, выйти замуж, родить детей, у кого-то вылезти из долгов. Все люди имеют цели. Но одни достигают максимума, другие – минимума. От чего зависит скорость продвижения к цели? Будете ли вы ползти к ней еле передвигая конечности, двигаться в припрыжку или лететь вперед самолета? 

Сегодня мы разберем, как правильно ставить цели, чтобы их достигать, находить на них силы и быть в своей жизни Победителем. 

Тема продолжает быть актуальной несмотря на обилие информации по ней. И сегодня я расставлю именно для вас акценты так, чтобы стал понятен процесс и его тонкости. 

Для начала давайте разберемся, почему некоторые цели не работают. 

Например, недавно был бум в создании финансовой «подушки безопасности». Отличная цель. Как ее реализовывать, написано много прекрасных книг. И многие люди пытались создать свою «подушку финансовой безопасности», но провалились. Как только скапливалась свободная сумма денег, обязательно случалось ЧП – крыша дома обвалилась, родственник заболел, машина сломалась. И выгребалось все, что было отложено. Некоторые думают: «Если бы у меня не было этих денег, я бы не смог оплатить ремонт дорогого автомобиля, в который въехал». Но если подумать здраво, то понимаешь, что не попал бы в то ДТП, если бы не отложил денег. Я не буду здесь разбирать тему денег и финансовых потоков, она очень интересна, но сегодня не о ней. 

Я обращаю ваше внимание на другое. Не каждый человек может реализовать «правильную» цель. Для одного создать финансовую подушку – это хорошо. А у кого-то эта цель не работает. А работает другое – определить величину расходов и под нее зарабатывать деньги. Нужен дом – будут деньги на дом. Нужен самокат ребенку – будут деньги под самокат. Считаете его глупостью и расточительством – не будет. А как только что-то скопилось, это Бессознательным приравнивается к «лишнему», и оно избавляется от отложенных денег. У этого есть причины, не проработав которые цель не реализуема. Можно потратить время, деньги и силы, разобраться в причинах и тогда эта цель заработает. А пока мы этим не занялись, разберем, как ставить те цели, которые будут срабатывать без необходимости проработки причин.

Мы не можем реализовать цели, если они у нас не отзываются эмоционально, энергией, ведь эмоции = энергия. Мы пишем списки правильных целей: дом, квартира, машина, бизнес. Но теряем силу, не дойдя и до половины пути, потому что так правильно – говорит общество, но вас это не впечатляет. 

Одинокий мужчина 37 лет, живущий с родителями, обратился ко мне, чтобы определиться с целью. Он выбирал между двумя – своя квартира или мотоцикл. Одни из вас скажут: «Конечно, квартира! Что тут думать, у каждого мужчины должно быть свое жилье». А кто-то скажет: «Жилье не убежит, мотоцикл – ветер в лицо, девчонки, тусовка! Мужик, не ограничивай себя!». А правда оказалась шокирующей для того мужчины. Каким методом мы это определяли озвучивать не буду – это мой профессиональный секрет. А результат был следующим: он, точнее его внутренне Я или Бессознательное не хотело ни квартиру, ни мотоцикл. Мужчина хотел семью, семейного счастья. Как только он создал семью, появилось жилье и личный транспорт. Его правильная цель – семья, остальное сопутствующее, а не самоцель. 

Так как же ставить цели, чтобы они работали, мотивировали

Найти то, что отзывается лично вам. Если это свой бизнес – хорошо. Если войти в ТОП в своей специальности – хорошо. Если посвятить себя детям – хорошо. Секрет один – вам должно быть хорошо со своей целью. Сама мысль о реализации должна бодрить – давать энергию. Вы от одной мысли должны приплясывать от нетерпения бежать в сторону нее. 

Наиболее доступный, хоть и не единственный путь – через список своих желаний. Только список должен быть большой. Минимум 20 пунктов, а лучше 40-50. 20 – это для разгона. 

Первые 20 пунктов – это обычно «социальные» желания – то, что положено хотеть. Но вам от них в лучшем случае «ни холодно, ни жарко». А в худшем, они отнимают силы. Я знаю людей, которые не имеют квартир в собственности, потому что их подавляет привязанность к одному месту. И никакие мысли об инвестировании не помогают. И они живут в съемном жилье, меняя место жительства, путешествуя. А есть люди, которые без ощущения своего дома не имеют энергии для движения. Каждому свое. 

Только где-то к 20 пункту списка желаний, когда закончатся социально правильные цели, вы начнете извлекать из себя то, от чего душа поет, от чего руки чешутся сделать, от чего энергия звенит внутри. И эти желания были когда-то засунуты глубоко в недры себя, на дальние полки, как какие-то глупости. Конечно, это кто-то важный в детстве или юности дал такую негативную оценку, а вы в нее поверили, приняли, как верную. Теперь пришло время сбросить внутренние ограничения и позволить себе желать и двигаться к правильным для себя целям. Верните ценность тому, что было важным для вас. 

И еще один секрет. Все ваши желания и цели должны быть сформулированы через призму себя. Не «моему ребенку нужно образование», а «я хочу дать хороший старт моему ребенку». 

А что делать, если в семье муж хочет дом, а жена нет? По логике, как некоторые сейчас действуют: муж хочет, пусть и делает сам, это же его желание. Но это не верно для семьи, тогда это не семья, а «лебедь, рак и щука». В этом случае жене нужно найти в желании мужа то, что будет отзываться ей. Он хочет свой дом, а жене отзывается возможность разбить клумбы вокруг дома, сделать зону мангала или придумать интерьер для дома, создать какое-то пространство для особой деятельности – мастерская для творчества, библиотека, оранжерея – что угодно. 

Итак, самое важное в постановке целей, найти ту, которая дает энергию, воодушевляет, и формулировать цель от своего имени: «Я хочу…»  

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!