Как Спящая Красавица влияет на взрослую жизнь и портит людей. Как распознать себя в этом сценарии.

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Жизненный сценарий складывается не только под влиянием пап, мам, дедушек, бабушек, но и… 

Своим клиентам, которых семейное счастье обходит стороной, я задаю вопрос: «Какую сказку вы больше всего любили в детстве?» 

Один знакомый, большой, рослый уважаемый сейчас мужчина в детстве полюбил сказку не про Дядю Степу, не про Тимура и его команду. Он много раз пересматривал сказку «Дюймовочка». И до сих пор вспоминает кадр из мультфильма, который запечатлелся в его сознании: как кроты под землёй считают деньги. Теперь он рассказывает, что добился многого благодаря этой сцене.

Любители «По щучьему велению» ищут, как бы без усилий влюбить в себя принцессу и оттяпать королевство тестя. Поклонники «Царевны-лягушки» ожидают, что «жаба» превратится в писанную красавицу и вытащит из всех бед.  Ну а те, кому зачитывали до дыр "Колобка", уяснили: увидел врага – убегай, если подлизываются – могут съесть. А ещё, что самонадеянных и хитрых сожрёт ещё более хитрый.

Возьмите сейчас паузу и вспомните свою любимую сказку. А теперь наложите трафарет любимого произведения на свою жизнь. Вы удивитесь, как много вы повторили в своей жизни.  

Маленький ребёнок ещё ничего не знает о мире. И ему нужны ориентиры. Заботливые родители, бабушки и дедушки читают на ночь сказки, которые волнуют и учат, как надо поступать в жизни. Мы отождествляем себя с любимыми героями, а значит копируем их стратегию поведения. Вырастая, мы уже не помним о любимой сказке, но продолжаем вести себя как любимые герои, совершать те же ошибки и их преодолевать. Сказка становится реальностью, а говорят в жизни нет места чудесам… 

А теперь про любителей «Спящей красавицы» и её влияния на жизненный сценарий. 

Жизненный сценарий - это инструкция для жизни, в которой прописано всё: семья, карьера, здоровье, уровень образования и притязаний. 

Сюжет помните? На вскидку я помню три примерно одинаковых сказок: Спящая красавица, Белоснежка и Мёртвая царевна. По сути, они очень идентичны. Я в основном буду делать отсылку к первой. 

Вкратце сюжет. Старая грымза обиделась, что её не пригласили, несмотря на то, что она была добровольным отшельником, и наградила маленькую принцессу проклятием на смерть. А юная фея подкорректировала пожелание. Надо всего лишь отоспаться 100 лет. По прошествии времени отдыха её находит королевич и женится. Правда по версии самого Ш.Перро к королевичу прилагается свекровь-людоедка. Что ещё можно ожидать от свекрови? Она пытается съесть внуков и свою невестку. Но сказка была бы не сказкой, если бы всё не разрешилось счастливым образом. А всего-то и надо было: лежа подождать в красивой позе. Наряд и макияж – по умолчанию.

Бывает такой сюжет в жизни? Ещё как! 

За одним нюансом. В сказке 15-летняя красавица осталась юна, а не стала 115-летней бабулей. В реальности девушки имеют свойство прибавлять в годах. Однако в своих головах они так и остаются 18-20- летними девами. Им кажется, что ещё вся жизнь впереди. Иллюзия вечной молодости: в 85 баба-ягодка опять с двумя близнецами на руках.   

Одна женщина 44 лет все ещё была в поисках достойного человека: чтобы интересный, добрый, щедрый, чуткий… Она ни разу не была замужем, никогда ни с кем не жила и не вела хозяйство. В её фантазии, всё ещё впереди. Она успеет найти принца и нарожать детей. Они будут вместе путешествовать, растить детей и вечерами читать Ницше. 

Таким девушкам/ женщинам не нужны седовласые Короли. Как можно знакомиться в свои 44 с 50-летним мужчиной? Он же старый!!! Нужен Принц – молодой, сильный, богатый наследник. 

Некоторые Спящие красавицы - милые беспомощные принцессы выходят замуж за незрелого мужчину просто потому, что он предложил. Он не принимает сам решения, во всем слушается маму, бежит к той помогать по первому требованию. Не плохой, не гад какой-то, но никакой... Или вообще отдаёт супругу на растерзание свекрови-людоедке. А наша принцесса ждёт, что когда-нибудь все изменится. 

А если ничего не происходит, супруг не меняется, чуда не происходит, то найдётся другой, настоящий спаситель-королевич… Так женщина становится заложником любовных отношений. 

Среди мужчин бытует мнение, что безопасно в любовницы брать замужнюю женщину. Она-де не будет устраивать истерики на темы: «Почему ты на мне не женишься?» Отчасти это правда. Но не тут-то было - не со «спящей красавицей». Для неё - вот он – Спаситель, избавитель: надёжный, уверенный, солидный, успешный! И даже если женат, ну заблудился по дороге - бывает. Но теперь-то, теперь!!!! Всё будет иначе.

Почему это про сценарий «спящей красавицы»? Потому что взрослая женщина, которую не устраивают отношения с супругом, не пытается что-то изменить и даже не в состоянии просто уйти от него. Нет! Она страдает, слёзы льёт, но остаётся в ужасных для неё отношениях. 

Как и одинокие девушки. Зачем ходить по каким-то мероприятиям, где можно познакомиться с мужчиной. Лучше перемещаться по известному маршруту: работа – дом и ждать принца. 

Как? Ну скажите, каким образом он должен найти то, не знаю, что, и фиг знает где? По закону "всемирного притяжения"? Потому что мысль материальна? Сидишь, ничего не делаешь, а строишь картинки желанного будущего в голове. Так по дороге перехватят Прынца не такие милые и не такие беспомощные конкурентки! 

Сценарий наших спящих красавиц предполагает абсолютную пассивность и ожидание: достойного мужчины, лучшей жизни, успеха. Да всего! Когда–нибудь, ведь они не стареют, им не страшен целлюлит, а остаются вечно свежи и хороши собой!  

Они могут годами ждать, когда мужчина созреет на следующий шаг после периодических встреч под луной. Когда-нибудь он захочет съехаться. Когда-нибудь он захочет детей. И ничего, что уже 15 лет он не хочет, может ещё чуть-чуть и… все будет иначе.

Девушки из сценария ждут у моря погоды. Они абсолютно беспомощны, от них ничего не зависит. Позиция – принимай, терпи, жди спасения. 

А что делают наши выросшие мальчики под впечатлением сказки «Спящая красавица»? 

  • Врут своим отцам: в сказке королевич скрывал женитьбу на Спящей красавице от отца два года, пока тот не помер. Такие мужчины врут всем: родителям, супругам, друзьям, коллегам. Они умеют пустить пыль в глаза, не особо что-то представляя из себя. На словах у них всё круто. В действиях они… 
  • Отдают своих жён и детей на растерзание свекрови: мать всё-таки, ну и что, что людоедка, давайте её за главную оставим на время своего похода? В жизни: «А мама сказала…». Ну вы поняли, классические маменькины сынки. 
  • Трусливо прячутся за дела, не разбираясь в конфликте матери и жены. Ведь иначе одна из них обидится. Чуть что: «А я был занят, у меня много работы, вам виднее». Он очень хочет быть хорошим для всех. 
  • И, что тоже не маловажно, находят 115-летних красавиц… У которых ещё, конечно, всё впереди! В какой-то степени они ищут замену мамы, которая не вечна. Но вроде и жена нужна. Прекрасная идея совместить: женщина в годах, значит с опытом, и следит за собой, хорошо выглядит (сейчас по крайней мере). 

Нашли себя? Чё делать-то? 

Женщинам в первую очередь выходить из жертвенной позиции ожидания, что всё должно случаться само по себе. Для этого принять решение самой нынче о себе заботиться. Это означает включение активной позиции. Не важно, сколько ошибок вы совершите при этом. В этом сценарии каждая ошибка, сделанная в результате своего решения, на вес золота. 

Мужчинам – учиться отвечать за свои решения и повзрослеть. 

А можно оставить всё, как есть? Можно. Тут выбор у каждого свой. Можно использовать шанс изменить свой сценарий и разбираться, как жить в этом многогранном мире. А можно остаться на месте и с грустью смотреть на то, как другие люди используют свои возможности. 

А возможностей несколько. 

Одна из них – внести коррективы в сценарий, небольшие, чуть-чуть. 

Другая - менять свой жизненный сценарий целиком и самостоятельно.   

Третья – поменять сценарий с помощью онлайн тренинга «Хочу другую жизнь». 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!