Сценарий жизни родителей мешает выйти замуж. Разбор трёх манипулятивных психологических игр

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Сегодня мы разберем одну из причин семейных проблем, из-за которых у многих людей сформировался страх отношений. Люди готовы встречаться, но панически боятся жить вместе и создавать семью, потому что… Разберем на примере. 

Девушка 26 лет имеет ребёнка, но замуж не пошла, т.к. боится... Она насмотрелась в своём детстве на родителей, как те постоянно ругались и дрались. Девушка очень старалась отойти от этого сценария, но почему-то связывается именно с такими же мужчинами, как и её отец. Они себя также ведут с ней, как её отец с мамой. Все повторяется из отношений в отношения. Сменяя Петю на Васю ничего качественно не меняется. Девушка испробовала все: работала с психологом, и коллажи всякие делала, и книг море перерыла, и в храм ходила, но результат - одна! Ребёнку нужен отец, ей муж, но адекватный! Она считает, что эти страх и сценарий из родительской семьи мешают ей найти достойного мужчину и выйти замуж! 

Безусловно, мы перенимаем из родительской семьи многое: формы взаимоотношений с людьми, супругами, детьми, даже с деньгами, привычки и паттерны эмоционального реагирования, а ещё черты личности. Это далеко не весь список. Есть родовые сценарии. Например, из поколения в поколение муж пьёт, жена терпит. Или жена гуляет на лево, пока муж деньги зарабатывает в далёких океанах. 

Но сегодня мы поговорим о другом аспекте. Родовые сценарии мы разбирали не раз в других статьях.

Девушка осознает свой родовой сценарий, но продолжает его реализовывать. Многое испробовала и ничего не помогает. Почему? 

Девушка использует три типа психологических игр. Психологическая игра — это коммуникация с другими людьми, которая включает скрытые психологические послания и чаще всего приводит к отрицательным чувствам.

Прибегают обычно к играм люди, не способные испытывать глубокую эмоциональную привязанность и быть искренними в общении. Человек не может сказать: "Мне сейчас нужна от тебя похвала". Он начинает пытаться получить это через манипуляции, показывая, например, что он самый умный. 

Из истории девушки мы видим три типа игр: «Скандал», «Загнанная женщина», «Почему бы вам не… Да, но». 

В игры играет наш внутренний ребенок, чтобы самоутвердиться, почувствовать себя умным, поставить кого-то в неловкое положении, уйти от ответственности. 

Скандал – одна из разновидностей универсальных игр, в которые люди с удовольствием играют. Чаще всего в семье. Название говорящее и разыгрывается между любыми двумя людьми. У нас популярные телешоу основаны на этой игре. Между супругами эта игра является продолжением игры «Фригидная женщина». Суть в том, что женщина хочет избежать сексуальной близости. И отталкивает мужа разными провокациями. Итогом может быть скандал, который снимает необходимость иметь близость. 

Эту игру использовали родители девушки. Итог: ее избранники поступают с ней так, как отец с матерью. На самом деле мать не хотела близости с отцом, поэтому провоцировала его. Но глазами девушки все, конечно, иначе. Поэтому она видит неуважение отца к матери и, возможно, его жестокое обращение – драться с женщиной… 

Наша героиня стала заложником игры «Загнанная женщина». Она старается изо всех сил, выполняет все требования, подстраивается, но к ней относятся плохо. Ее партнеры критикуют ее, как бы повторяя поведение отца. Все ее попытки что-то изменить не приводят к результату. Она становится измотанным существом. 

И на сцене третья игра «Почему бы вам не… Да, но»

На уровне сознания мы хотим решить проблему, на скрытом уровне мы доказываем, что она неизлечима, нам нельзя помочь или что вы – недостаточно хороший специалист.

Человек скрупулёзно выполняет все рекомендации одного специалиста, но результат прежний. Другого – результат тот же, прогресса нет. Третьего – стоим на месте. В итоге человек говорит: «Вот и вы, доктор, не смогли мне помочь». Это тонкая игра, её важно распознать, чтобы человек включился. 

Одна женщина уже 10 лет играет в игру «Да, но» с использованием депрессии. Каждый год проходит лечение в стационаре, ей поменяли несколько раз схему лечения, но лучше не становится. Теперь ей предложили использовать шоковую терапию. Это по-настоящему испугало, правда не на долго» и заставило искать другого доктора. Основной лейтмотив взаимодействия с врачом «Мне ничего не помогает».  

У девушки из нашей истории: «Я испробовала всё». По сути, здесь уже содержится послание «Все ваши рекомендации не работают». 

Суть игры «Почему бы вам не… Да, но» состоит в том, что человек озвучивает свою проблему, другие предлагают ему варианты решения. Но чтобы они не предложили, следуют возражения. 

Например: «У меня очень маленькая зарплата, я еле-еле свожу концы с концами! 

- Почему бы вам не поменять работу? 

- Что вы! Сейчас такая безработица, нет никаких приличных вакансий! 

- Почему бы вам не взять подработку на пару часов в день?

- Но я очень устаю на работе, у меня совершенно нет сил! 

- Почему бы вам не попросить помощи у родственников и друзей? Они могли бы помочь с работой или деньгами? 

- Я не хочу быть кому-то должной!»

И так до тех пор, пока предложения не закончатся. Когда воцарится молчание, человек почувствует себя победителем: «Вот видите, и вы не смогли мне помочь!» 

Я совру, если скажу, что все очень просто – надо перестать играть. Но все сложно. Игры заменяют искренние доверительные отношения, потому что есть страх быть раненным, преданным. Через игры люди прощупывают почву, а на самом деле закапываются глубже. Если вы узнали себя в какой-то из этих игр, это уже колоссальный результат. Теперь нужно отслеживать себя играющими. Потом начинать ловить себя в момент вступления в игру. Осознавать, зачем вы это делаете. Что нужно вашему внутреннему ребенку. 

В большинстве случаев участия во вредных играх нужна помощь психолога. Например, игра «Загнанная женщина» может привести к вполне реальному летальному исходу. 

«Победитель» игры разума — это человек, который возвращается во взрослое состояние «эго».

На примере девушки мы рассмотрели три распространенные игры. Из двух из них выйти можно достаточно легко. Из скандала – через решение своих сексуальных проблем. Из «да, но…» - через отказ от собственной уникальности в виде неразрешимой проблемы. Из третьей игры выти без профессиональной помощи очень сложно, потому что она поддерживается членами семьи. 

Но, неразрешимых ситуаций практически не бывает. Главное – начать движение, хотя бы лечь в направлении цели! 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!