Я всегда говорю правду!

Авторство

Плотникова Ольга Анатольевна

Психолог
Город: Пятигорск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

От автора: Вы всегда говорите правду? А зачем вы это делаете?

 

Человек и должен говорить правду. Обманывать непорядочно, это все знают. Но  люди иногда все-таки врут. Для чего? Почему? Так, иногда необходимо защитить свое пространство, например подростку, который стремиться отвоевать свои границы и право на взросление у строгих, контролирующих все и вся родителей. Младший школьник скрывает правду о своих замечаниях в дневнике, чтобы не столкнуться с отвергающей матерью или матерью любящей за хорошее поведение. Взрослые по другим разным причинам.Однако сегодня обратимся к тому, кто всегда говорит правду и, переступив порог кабинета психолога, в первые минуты разговора заявляет: «Я всегда говорю правду!» - под соусом того, что он такой человек…………..! Так вот! Очень важно как говорит субъект с вызовом или с сожалением. Какая сторона страдает он или другой.Зачем он это делает? Понимает ли он сам, что делает? И что это такое его правда?

Правда – это чаще всего атрибут справедливости, самого справедливого на свете субъекта. Справедливый субъект противопоставляет себя кому-то, а может и многим. Знает ли он, что любовь никогда не бывает справедливой? Скорее всего, нет. Любят не За что-то, а Несмотря или Вопреки. Да и, правда у каждого своя, это истина на всех одна и непостижимая. Но никто не заявляет: «Я всегда говорю истину». Такое заявление обнаружит уязвимый нарциссизм сразу же. Но субъект, который за пазухой всегда имеет правду, далеко ли ушел? Его правда фаллическая, как он ей распорядиться? Не опасна ли его авторитарность для близких людей? Как им приходится переживать правдивость  жены, мужа, матери или др.

Если человек говорит правду, то почему он это делает? Есть люди, которые не умеют врать. Тогда правда всегда сама выходит наружу. Есть люди, которые могут врать, но не врут – им так комфортнее, они себя идентифицировали  с порядочностью, интеллигентностью или др. Есть люди, которые иногда могут безобидно слукавить. Но мало кто, так озабочен своей правдивостью. Может тот, кто так озабочен правдивостью, что любит свою правду больше, чем людей? Может быть, он претендует на некую свою и только свою исключительность? А может он с помощью этой правды может указать любому его место?

Суперправдивость может быть выгодна? С помощью правды что-то меняется, его не приглашают или приглашают куда-то, ему поручают или не поручают определенную работу и т.д.Зачем субъект всегда говорит правду? Может, чтобы возвышаться над кем-то или страдать?

Что всегдашняя правда даст ему в отношениях? Любить его непросто, на любовь он ответит правдой. Всегда и везде вылезет его правда. Жить ему тяжело в семейных отношениях и хорошо на баррикадах.

А наедине с самим собой он увидит или нет, что его озабоченность правдой закрывает самое уязвимое место в нем самом – его беззащитного настоящего, сердечного………..?

Или вам известны другие варианты интенциональной жизни того, кто всегда говорит правду? А может вы сами с этим живете, и лучше знаете, что происходит в жизни и в душе всегда правдивого человека? Есть ли у него возможность справиться с накопленными обидами от простых и не замороченных людей?

А может он и есть супер герой? Наконец-то есть тот, кто всегда говорит правду!

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!