10 распространенных ошибок при попытке изменить себя

Авторство

Плотникова Ольга Анатольевна

Психолог
Город: Пятигорск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

1. Ставка на силу воли и представление о человеке как о сильном своей волей. Сила воли – это все, это человек. Нет понимания духовного воплощения человека и представлений о силе его духа. Представление об источнике силы духа, об истинных ресурсах искажено или отсутствует. 

2. Попытки быстрого получения результата и наслаждение достижениями. Изменения быстро не происходят. А когда уже изменение произошло, необходимо удержание результата, что бывает иногда сложнее, чем разовое достижение чего-то в развитии. Стремление к быстрому результату – отсутствие возможности предоставить себе время. Человек как бы живет вне времени, в поиске чего-то утраченного, переживание жизни происходит очень трудно.

3. Пренебрежение фактом, что окружение воздействует на человека. Знакомые и близкие уже привыкли видеть вас такими, какими вы есть и вашим переменам сильно будут сопротивляться. Ваши изменения влекут за собой определенные трудности для близких и знакомых, им придется принимать что-то неожиданно новое. Даже если они все в один голос говорили вам, что хотели бы перемен, они будут им не очень рады, им доведется перестраиваться и вырабатывать отношение к переменам, уходить от привычного. Но самое трудное в том, что вам будет необходимо осиливать открытое и скрытое психологическое давление, сопротивление и выдерживать все ради сохранения отношений с близкими. Однако если вы это осознаете и все преодолеете, то это и будет хорошим показателем на пути перемен.

4. Попытки избавиться от недостатков и борьба с самим собой приводит к замене «одно вместо другого», а недостаток нуждается в доразвитии, досозревании, поэтому так и называется "недостаток". К сожалению такой подход не приводит к развитию или изменениям. То, что уже есть зачем-то было нужно так устроиться в вашей психике. Без понимания причин такого устройства изменить ничего невозможно. Перемены, если они произойдут, будут всего внешней ширмой, что-то поведенческое может быть, но по сути это не есть развитие.

5. Большая ставка на мотивацию. То, что обычно понимается под мотивацией, чаще всего оказывается фикцией и основой для манипуляции сознанием, которое в один момент проснется и все может рухнуть. Мотивация – это внутренняя причина, скрытая интенция способов выживания в мире с момента рождения. Познать ее требуется немалое время – изменить или перенаправить ее сложнее всего. А внешняя мотивация или манипуляция через внешние стимулы может завести в тупик.

6. Недооценка привычки (симптома, характера и т.д.). Даже, если изменения состоялись, в новых неожиданных ситуациях – вы, скорее всего, будете действовать и чувствовать себя по-старому. Однако у вас будет способность и это преодолевать, но вам понадобиться больше времени в самых сложных и новых обстоятельствах.


7. Вера, что знания, ритуалы и упражнения – помогут достичь изменения. Если речь идет о физических достижениях то – да. А если вы ожидаете духовных, внутри психических перемен, то это не будет способствовать переменам. Однако это может быть одним из условий работы над собой. 

8. Концентрация на внешних целях или неверное определение цели. Необходим хороший анализ тех перемен и ожиданий результата, который вы хотите иметь. А зачем это нечто вам нужно? И как измениться ваша жизнь, если это произойдет? и т.д. - лучше посетить специалиста, который проинтерпретирует ваши ответы. Будет возможность посмотреть на себя еще раз и что-то отредактировать в самой цели.

9. Попытки изменить себя и свою жизнь навсегда и бесповоротно. Следует хорошо проверить, действительно речь идет об изменении или желании отбросить, избавиться от чего-то, чтобы больше никогда с этим не сталкиваться и не переживать определенные, непереработанные чувства. В усердии избежать своего ужаса, человек часто предает себя, свою истинную возможность жизни и перемен в себе. Для духовных перемен (а других и не может быть для человека) необходима духовная работа над собой, проработка своих чувств. Эта работа имеет начало, но не имеет конца. Освоить ее можно с хорошим специалистом, который поможет понять себя, прежде всего.

10. Появляется разочарование и мысль, что ничего не возможно, не получиться. Это процесс называют сопротивлением, без столкновения с собственным сопротивлением и работы над ним никаких изменений быть не может. А проработка сопротивления – это всегда расширение возможности для перемен.

Успехов в работе над собой!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!