Рецепт счастья

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия
Абакумова Светлана Юрьевна

 

Говорят, что один из рецептов человеческого счастья - уметь ценить то, что имеешь. Однако так уж мы устроены, что начинаем, как правило, ценить что-то лишь потеряв это. Это касается всего - вещей, отношений, работы, поддержки, близости и т.д.

Подумалось мне вот что....

Может быть все дело в человеческой жадности? Ведь мы вечно стремимся к лучшем, большему, а это не позволяет нам довольствоваться тем что есть. Это как некая гонка, в которой невозможно остановиться. Гонка за успехом, удачей, "светлым будущим"

Тогда получается, что теряет смысл жизнь в настоящем. Будущее затмило реальность. Выходит жизнь где-то там впереди, а "сегодня" это лишь мостик на пути к "жизни".

Редко мы останавливаемся и думаем о том, что вот такого дня как сегодня больше никогда не будет, вот этот момент, в котором мы прямо сейчас уже не повторится и он сам по себе может быть важным.

Мы скачем день за днем в эти классики - из сегодня в завтра, из завтра в послезавтра и вся жизнь остается позади. Выходит, что мы имеем лишь иллюзию будущего, и прошлое, а настоящее где-то потерянно.

Так и проходит жизнь и, часто, мы не замечаем важных людей, встреч, событий. Они как за стеклом поезда, который уходит вперед.

Остановки есть даже у транспорта, а мы часто летим без тормозов.

А может притормозить и задать себе вопрос: а где я вообще? Что происходит здесь и сейчас со мной? Что ценного я имею, что забываю беречь "сегодня"?



Стих в тему):

А мы живем, а мы амбициозны.
Кричим, скандалим, конфликтуем зря.
А жизнь идет, шагает осторожно.
Свой путь проходит, время торопя.

Она идет, назад не обернется,
Ее окликнешь - не замедлит шаг.
А мы бежим, уходим, расстаемся
И в суете своей не видим благ.

А замечать хорошее так важно.
Ценить моменты, радовать, беречь.
Ведь жизнь идет, шагает осторожно.
Не пропустите самых важных встреч.


 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!