Как выжить в кризис?

Авторство

Анжелика Васильевна Чумакова

Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, арт-терапия, гештальт-терапия, поведенческая психотерапия, онлайн, организационное консультирование, сказкотерапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, эриксоновский подход

  «Как выжить в кризис!» Этот вопрос каждый осознанно или нет, задает себе ежедневно. Его задают и владельцы бизнеса, встречаясь на мероприятиях экспертных журналов и выставках, и домохозяйки на кухне и в супермаркете, и клиенты, приехавшие в офис компании, и пенсионеры на рынке, и студенты в столовой. Его мне множество раз задавали мои клиенты. Как то принято во времена экономического кризиса искать ответы на вопрос выживания в области финансов и экономики. Поскольку я не финансовый консультант, то не могла дать реальный совет из этой области. Я нашла ответ в той области знаний, в которой я являюсь экспертом, в психотехнологиях.

   Поскольку статья посвящена способам выживания в период экономического кризиса, то думаю, уместно договориться о том, что же обозначают понятия, далее употребляемые. Читателю, не желающему углубляться в это, лучше сразу перейти к прочтению антикризисных рекомендаций, перейдя по ссылке:   Интересующегося, приглашаем дальше!

  В социологии, политологии и экономической науке есть понятие  Экономический Человек – это «представление о человеке как о рационально мыслящем субъекте, строящем свои планы и действия, исходя из принципа получения максимальной выгоды» (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999)

Более пространное определение дается в книге  «Политика. Толковый словарь» под общей редакцией д.э.н. Осадчей И.М.  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК

(иногда "разумный экономический человек") (sometimes "rational economic man") Индивид, использующий свой труд или свои ресурсы в условиях рынка в собственных интересах. Воображаемый человек, по поводу которого давно ломают копья ученые-социологи. Баталии идут шумные и острые, но они, обычно, ни к чему не приводят из-за путаницы, которую порождают два значения термина. В узком смысле – это разумный эгоист, в широком – разумный человек, но не обязательно эгоист, всегда действующий в соответствии с общепринятыми принципами конформистской экономической теории. …На менее абстрактном уровне экономический человек, как считается, предпочтет большее количество товара меньшему, однако … (очередная единица товара станет для него менее ценным приобретением, чем предыдущая). Если рассматривать проблему в более общем плане, то, выбирая из двух разных наборов товара, чем больше индивид уже имеет одного товара, тем больше его хочется иметь, чтобы компенсировать потерю единицы другого» «Психологи показали, что индивиды не соблюдают … последовательности выбора, когда изменяются его "рамки" (например, люди готовы пойти на риск, когда есть выбор между возможностью выигрыша и пребыванием в прежнем положении, но не рискуют, когда выбирать надо между пребыванием в прежнем положении и потерей)» «Экономический человек – в широком смысле этого термина – склонен придавать максимальное значение полезности, однако, если финансовая помощь Сомали делает его более счастливым, чем что-либо другое, он дает деньги Сомали. Экономический человек – в узком смысле – слишком большое внимание уделяет личному благополучию. Обычно экономическую теорию критикуют за ее исходную посылку о том, что большинство людей являются (хуже того, должны быть) экономическими людьми в узком смысле этого термина. Экономисты, в свою очередь, оправдываются, утверждая, что экономный человек фактически всегда экономический в широком смысле термина»

 Итак, мы познакомились с тем, как видят экономисты и социологи человека в его экономической ипостаси. Теперь перейдем к понятию экономический человек в психологическом смысле.

  Чтобы заниматься хозяйственной деятельностью (работать, обращаться с деньгами, производить, потреблять, вести хозяйство и проч.) личность должна иметь соответствующую развитую функцию. В каждом из нас есть субличность, которая формируется с самого детства, развивается всю жизнь, которую условно можно назвать Экономический человек. Естественно, смысл этого понятия несколько другой, нежели в вышеупомянутых науках.

Чтобы понятнее было значение субличности Экономический человек и его роли в экономической жизни и деятельности человека, скажу несколько слов о том, что кроется под  понятием субличность.

"Субличность — это удобная модель,…, не претендующая на статус оригинала. Когда говорят о субличности, имеют в виду определенную совокупность установок, поведенческих стереотипов, верований, влечений и т. д., которая обретает целостную различимую форму лишь в нашем сознании" – такое определение дал психическому образованию основатель  психосинтеза Роберто Ассаджиоли.

Количество и особенности, персонификация  субличностей различаются у разных людей. Это зависит от  особенностей личности, жизненного опыта, детской истории, уровня развития  фантазии человека и много другого.

Развитая субличность имеет свой портрет, свойственные лишь ей особенности физиологии, осанки, движений, интонаций и мимики, свою историю, свои убеждения и реализуемые ценности. Примером сбуличностей, которые, так сказать, на слуху может быть «критик», «генератор идей», «практик-реализатор», активизирующиеся в ходе мозговых штурмов, которые успешно эксплуатировал в свое время Уолт Дисней при разработке новых продуктов студии мультипликации. Другим примером может стать известная психологическая и социальная модель из транзактного анализа Треугольник Крапмана, состоящая из «жертвы», «преследователя» и «спасателя»

  Субличности становятся участниками внутренних конфликтов, являются причиной амбивалентности чувств и желаний человека, как следствие, снижения качества жизни и невысокой эффективности экономической деятельности. Субличность это  удобный способ общения с самим собой и самоорганизации: "Транжира, я прошу тебя не соблазнять меня на шопинг сегодня!" При этом Транжира, подогревая желание главной личности примерять, пробовать, торговаться, рассчитывать, покупать, наслаждаться купленным… отстаивает какие- то ценности личности, допустим, утоляет таким способом эмоциональный голод человека. Но при этом в прямом, экономическом смысле разоряет владельца!

  Включаются в дело субличности автоматически, человек не осознает и в результате не контролирует их. Этот автоматизм часто приводит к тому, что ценности, реализуемые субличностью или способы их реализации (или и то, и другое вместе) устарели, не соответствуют контексту ситуации, хотя и были полезны (иногда были единственным вариантом поведения) в прошлом.

   От состояния субличности Экономический Человек зависит успешность человека в его карьере, бизнесе, обычной хозяйственной деятельности. Согласитесь, каждый из нас может вспомнить эффективного бизнесмена и не очень, хорошую хозяйку дома и не очень, прекрасного завхоза, и не очень.  В наше время Экономический Человек стал формироваться все с более раннего возраста. Дети все лучше разбираются в ценах, умеют получать от родителей деньги (а это тоже непростая работа), умеют распоряжаться ими (ни один не выбросил эти бумажки, спутав с мусором), все более эффективны в потреблении (но, увы, все менее эффективны в производстве результатов, кому хочется на субботнике выполнять работу дворника, а про прополку огорода на даче вообще даже не спрашивайте)  

Экономический Человек это сложное психическое образование, которое усложняется вместе с усложнением экономической жизни в обществе. Согласитесь, совсем недавно мало кто знал, что можно зарабатывать на бирже путем спекуляций? А что такое спекуляция? Очень неоднозначное понятие! Имею ли я право спекулировать (воспринимается, как синоним «обманывать»), если все  мои предки были честными трудягами? Вот и приходится личности решать этот ценностный конфликт внутри себя, если человек желает зарабатывать на валютных торгах. А вопрос экономического риска! А вопрос рационального и эмоционального при принятии решения об инвестировании? А вопрос справедливости и права на вознаграждение обычного менеджера по продажам? А вопрос, что делать, чтобы выжить в экономический кризис…!

    Давайте обратимся к академической психологии, что она думает об  экономическом человеке? Материалы, представленные далее, взяты из работы Е.В Анкудиновой  «Экономическая социализация как психологический феномен», вышедшей в 11 номере Вестника ТГПУ.

Она пишет: «Рассматривая существующие типы личностей, ученые выделили тип экономического человека, которому присущи «созидательность, практичность, стремление к полезности познания и деятельности, активность мышления» (Э.Шпрангер) Б.Г. Ананьев рассматривал в структуре личности экономический статус, считая его одним из основополагающих структурных элементов, позволяющих человеку адаптироваться в окружающем его мире экономики.»

Экономическому человеку свойственны экономическое поведение (его деятельность хозяйствующего субъекта), экономическое сознание, экономические  роли, что в совокупности является проявлением субличности Экономический Человек. Экономическое поведение определяется восприятием, осмыслением и пониманием ситуации, в которой оказался человек, за которыми следуют его экономические поступки. От того, насколько своевременно человек воспринял, осмыслил и понял угрозы увеличения экономической нестабильности, будет зависеть, возьмет ли он высокопроцентный кредит или умерит свои потребительские претензии! А ведь сколь многих искусили эти рекламные фразы про длинные сроки, маленькие проценты, про большие дивиденды?! Но это только разговор о некой рациональной составляющей. А, сколько людей восприняли, осмыслили, поняли, но не осознали, не приняли реальности. Что помешало? Вот тут и выходят на свет установки, опыт, эмоции, ценности, предубеждения, комплексы, фильтры восприятия, предпочитаемые неосознаваемые стратегии и проч. «кочки» на дороге экономической эффективности индивида.

Проанализировать поведение Экономического Человека можно по трех-компонентной схеме:

-         познавательный компонент, который определяет, какие теоретические знания человек имеет по конкретному вопросу, какие представления составил или усвоил

-         эмоциональный компонент, который определяет субъективное отношение человека к ситуации, его чувства

-         действенно-динамический компонент, который определяет конкретные действия и поступки человека

А.В.Бояринцева, исходя из предпочитаемого человеком отношения к себе и другому, из модели личностного успеха,  выделила несколько базовых моделей проявления Экономического Человека:

-         берущая модель, сущность которой – подчиняться более сильному ради получения собственной выгоды

-         овладевающая, эксплуатирующая - брать все, что нужно, подчиняя себе более слабого

-         сберегающая, стяжательская – накопить благо за счет не расходования средств и сохранения эмоциональной отчужденности  от людей

-         обменивающая, рыночная – создать привлекательный образ, способствующий эффективным контактам с людьми

А какая модель ближе вам, вы задумывались?

   Понятно, что в реальности нет чистых типов, в разных областях хозяйственной деятельности человека он будет демонстрировать свои излюбленные модели. Психологическая ловушка  в том, что они могут быть уже ограничивающими экономическую эффективность человека, а не способствующими его успеху.

А он-то, бедный, думает: «Все делаю как раньше, купил подешевле, продаю подороже, а не срабатывает!» (предприниматель) или «Что ж это я не укладываюсь в бюджет …рублей, всегда ведь таким образом отваривалась?» (домохозяйка) или «Как то раньше при тех же действиях клиентов было раза в два больше?!» (менеджер компании)

Залогом выживания в древности нашего вида стала способность адаптироваться! Ничего не изменилось и сейчас. Только не джунгли, хищники и погодная стихия, а рыночная экономика – мир для  приспособления, адаптации. От уровня адаптивности Экономического Человека зависит его успешность в удовлетворении всех уровней потребностей личности, от базовых до высших!

  Теперь несколько слов об экономическом кризисе! Кризис в экономике и личность!

На первый взгляд не очень логично! Вот экономический кризис и экономика государства, бизнес, компания – прямое разрушительное воздействие во всем многообразии налицо! Экономический кризис многим кажется далеким и виртуальным. Но государство, компания состоит из людей, у неё нет других думающих голов и делающих рук, кроме голов и рук своих сотрудников. Таким образом, экономический кризис проламывает своим давлением границы государства, компании, бизнеса и опосредованно испытывает на прочность психологические границы каждого человека.

Он влияет на состояние Экономического Человека в каждом из нас. Не важно, домохозяйка управляет бюджетом в одну месячную зарплату мужа и боится не рассчитать, студент тревожится по поводу завтрашнего трудоустройства и получения гарантированного источника дохода, бизнесмен разрывается в выборе между вариантами экономических решений, трейдер в азарте анализирует кривые графиков или кто-то еще! Не важно,  кто и в какой хозяйственной деятельности задействован, в кризис мы все остро чувствуем те невидимые причинно-следственные нити, которые нас связывают с экономикой в целом. Эти нити становятся титановыми и стягиваются. Удивительно. Почему то пришло выражение «на шее»! Может, есть счастливчики, у которых не столь острые впечатления от растущей инфляции, катастрофического подорожания, сокращения, разорения, нарастающей неизвестности и непредсказуемости с платежами, налогами, расходами?

  Поскольку экономический кризис предопределяет будущее, то человек постоянно сознательно заглядывает в него посредством прогнозов, анализа новостей, предсказаний. Неосознанно он делает то же самое, смотрит в своем воображении картины про будущее. Но из-за всеобщих негативных новостей, эффекта эмоционального заражения, реального каждодневного ухудшения дел эти фильмы преимущественно катастрофического содержания. Поэтому на этапе, когда кризис начинается и развивается, преобладают тревога и страх. Когда же кризис достигает своего пика, выходит на плато и идет на спад, наряду с вышеупомянутыми, начинают преобладать депрессивные состояния. Есть и случаи, когда психика не справляется и человек видит для себя  единственный выход – болезнь (психосоматика) или уход из жизни.

  Компания рассчитывает на эффективную работу сотрудников. А те, находясь во власти негативных эмоций, разве могут работать с полным КПД? Производительность падает, растет демотивация, доходность бизнеса падает, сотрудники… И так кризис переселяется окончательно в головы  и эмоции людей, и все больше в поле компании! Компания беднеет, не способна дать сотрудникам гарантии. Возникает патологический цикл.

    И семья как экономическая система попадает в такую же ловушку!

  Когда сложнее становится экономике в целом, плохо становится и Экономическому Человеку в каждом из нас. А роль его нельзя недооценивать! Ведь эта роль ключевая в удовлетворении базовых потребностей. Вам не доставит удовольствия даже бесплатный концерт звезды мирового уровня, если в животе урчит голод, который не тетка! Не получится реализовать эстетические потребности в искусстве, если не заработал денег на билеты!

  Если Экономический Человек, условно говоря, не здоров, попал в психологические ловушки, воюет во  внутреннем конфликте, то и все другие роли (мать, супруга, отец, друг, сексуальный партнер, специалист, сын и …) страдают, личность не справляется с нагрузками реальной жизни, принимает неадекватные решения, получает плачевный результат. Последствия в виде рухнувшей карьеры или бизнеса, финансового краха, разрушенной семьи, нашествия болезней, потерянной идентичности не заставляют себя ждать.

  Оптимально в таком случае обращение к антикризисному психологу. С одной стороны это специалист, который сведущ в экономической психологии,  бизнесе и законах функционирования личности в организации, с другой  обладает  психотерапевтическими техниками, особенно в области работы с кризисными состояниями личности. Можно, конечно, же,  прибегнуть к самопомощи! Но для меня всегда  странно звучит, что в качестве самопомощи человек решил делать себе офтальмологическую операцию самостоятельно, либо решил самостоятельно починить сложный бытовой прибор!

   И все же, что-то делать в трудные времена, лучше, чем ничего! Перейдем к первым  психологическим ловушкам экономического кризиса и  способам их преодоления? которые расположены по ссылке: 

ССЫЛКА НА СОВЕТЫ: http://wp.me/p5k5bO-5t

Конечно, в статью не вместить всего того, что важно знать о себе каждому, кому повезло жить в эпоху экономического кризиса. Те, кому понравились рекомендации, могут подписаться на полезную рассылку, чтобы получать их дальше.

  Что хотелось донести до читателя статьей? Что в этот момент важнейшей заботой человека должно стать сохранение своего Экономического Человека, своего личностного потенциала, хотя традиционно все бросаются сохранять материальные ресурсы. Ведь, правда, война для всех, но не все погибают? Чума для всех, но не все умирают? В чем секрет успешно выживших?

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!