Об ожидании. Часть первая.

Авторство

Анна Вячеславовна Филимонова

Психолог
Город: Пермь
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп

Пока грузился компьютер... (часть первая: переживание ожидания)

Вот грузится сайт, и скорость, вроде бы, ничего себе, но никак не загружается, и нужно много терпения, чтоб дождаться, наконец, окончания этого магического действа передачи информации...

Терпения.. А что такое, в сущности, терпение? Что вообще означает — терпеть, не муки, нет, а терпеть просто так, в обычной жизни?

Как часто мы терпим?

По своему опыту могу сказать: я терплю часто, очень. В маршрутке, пока везу ребенка в садик, у телефона, пока жду звонка ребенка из школы, на кухне, пока сварится суп, в трамвае, когда освободится место или я доеду до работы.. да мало ли где.

И вот одна связь для меня сейчас кажется неизбежной: терпение — ожидание. Я жду. Жду, когда произойдет событие, важное для меня. Какое-то разрешение на следующее действие в жизни, как будто бы стоишь у дверей лифта и ждешь, когда они откроются и можно будет идти дальше.

И вот такое ожидание было бы невозможно для меня, если бы не надежда, что оно не напрасно, что нужное мне действие однажды, все-таки, произойдет: сын позвонит, маршрутка доедет, трамваи не встанут и я выйду таки на нужной остановке, суп сварится, а сайт наконец-то загрузится.

Что было бы, если бы не было такой надежды? Наверное, я бы не ждала. Не терпела. Но скольких обстоятельств жизни я должна была бы лишиться вместе с тем?

Выходит, я трачу время не на терпение, а на надежду? Я испытываю надежду одновременно с мучительным для меня ожиданием, и в этой борьбе противоположных в данном контексте чувств, я провожу достаточно большую часть времени.

А еще в терпении есть злость. Я вот думаю, откуда она берется, и нахожу только один источник ее: знание. Я знаю из опыта, что все, ожидаемые мною события, рано или поздно произойдут, но они не происходят, и у меня скапливается напряжение из противостояния надежды и ожидания. И чем дольше я жду, чем дольше терплю, - тем больше злости я обнаруживаю, т. к. опыт говорит, что уже все должно свершиться, и я трачу время в лифте вместо того, чтоб идти дальше.

И всегда есть вероятность. Вероятность того, что событие, которое я так жду, никогда не произойдет. И вот тогда появляется страх. Страх подпитывает злость, давит на надежду, утяжеляет терпение. Чем важнее ожидаемое — тем сложнее выдержать эту паузу до возможности жить дальше: страх утяжеляет злость, страх растет и затмевает надежду. Но это только тогда, когда ждать приходится очень долго и очень важных вещей.

А в обычной жизни все значительно проще... быстрее, понятнее, легче.

А вот и сайт загрузился... привет, жизнь.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!