Есть только миг…..

Авторство

Барсукова Наталья

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, гештальт-терапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Невроз – это неспособность переносить неопределенность.
Зигмунд Фрейд

 

Как замечательно и безопасно находиться в понятной и спокойной ситуации, например, принимая теплую ванну, или на работе, где проработал несколько лет, или в магазине «Магнит», где уже давно выучил весь продуктовый ассортимент и прекрасно знаешь, где что лежит.

Но время от времени судьба сталкивает нас с совершенно непредсказуемыми ситуациями – увольнение, снос магазина, отключение горячей воды. И тогда мы попадаем в ту самую неопределенность, которую сложно переносить.

Весь наш организм превращается в маленького испуганного ребенка, который не выучил урок, а его вызвали к доске, ему что-то надо отвечать, надо как-то действовать, а на ум ничего из ранее выученного не приходит, в голове не возникает ни схем, ни правил, ни таблиц. Мы бежим за советом к друзьям, близким, умным и опытным. Но они или отмахиваются, или предлагают то, что нам даже на первый взгляд не подходит, а уж на второй вызывает или отвращение, или раздражение от того, что этот опыт не надевается на нас, как пиджак не по размеру.

Ситуация с водой и магазином решается проще, тут у каждого есть кое-какие наработки. А вот, например, если вам предложили 2 хороших должности на выбор, или муж завел любовницу и собирается уходить из семьи, или, допустим вы сидите в очереди к врачу и не можете сообразить, сможет ли она вас принять до конца смены или нет.

Но, шутки в сторону, вся наша жизнь на самом деле – одна сплошная неопределенность. Как бы мы ни хотели жить в постоянном, неизменном безопасном мире – реальность нам говорит о другом. И из-за того, что трудно принять эту непрерывно меняющуюся, не по нашим прогнозам, реальность, мы предпочитаем жить или в прошлом или в будущем, потому как только эти временные состояния мы можем контролировать в наших фантазиях.

Отсюда и невроз. Как неощущение, непонимание, неосознавание того что происходит с нами здесь и сейчас и с тем что нас окружает в данную секунду. А значит и неудовлетворение своих настоящих истинных потребностей.

Но все гениальное, как мы уже знаем, просто. Стоит всего лишь попытаться очутиться в моменте, остановиться в своих размышлениях, прогнозах и переживаниях произошедшего ранее. Просто притормозить и разглядеть, что и кто нас окружает, какая температура воздуха, какие лица у людей, чем пахнет, что звучит и вообще где я нахожусь в данный момент.

А еще попробовать почувствовать себя, прислушаться к своим эмоциям, переживаниям, обозначить их словами. Обратить внимание что происходит с нашим телом как оно откликается на происходящее вокруг. Что болит, где хрустит или тянет, где неудобно и жмет, На секунду, на минуту, на несколько минут и организм сам Вам подскажет, что ему надо, даже намекнет где это можно взять, на расстоянии вытянутой рук.

Наталья Барсукова

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!