Энерговампиры. Как распознать и не стать его жертвой

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Большинству людей знакомо состояние отсутствия сил, растерянности, апатии после вроде бы невинного диалога с близким человеком, с коллегой, с начальником. Казалось бы - придраться не к чему: все культурно, с улыбкой или с сочувствием во взгляде, а на душе муторно, да и физическое состояние так себе: головные боли, озноб с понижением давления или, наоборот, повышенное давление, об испорченном настроении вообще молчу. 

Бывали в таких ситуациях? Даже если нет, никто не застрахован от встречи с энергическим или психологическим вампиром - индивидуумом, который паразитирует на эмоциях и жизненной энергии другого человека. 

Читайте дальше и узнаете, как потенциальная жертва может защититься от энергетического вампира. Искуситель не изменит свое поведение, но утратит власть над вами, потому что поменяетесь Вы.  

Про психологический вампиризм информации много, но мы с вами как попадались, так и попадаемся на их удочки. Я не буду разглагольствовать о всех типах вампиризма. Всем известны те, кто подпитываются скандалами. Я расскажу о тех, которых сложнее всего распознать. Он скрытый, поэтому наиболее опасен - влезет без мыла сами знаете куда. А дальше пьют нашу кровушку.  

Психологические вампиры чаще всего находятся в нашем ближайшем окружении: начальник, приятель, члены семьи. И это не удивительно. Именно близость дает возможность кровососу быстрее находить путь к сердцу и слабым местам жертвы, а нас заставляет острее воспринимать их слова и действия. Согласитесь, услышать гадость от попутчика в транспорте и от родителя или супруга - два разных переживания.  

Среди энергетических вампиров встречаются как мужчины, так и женщины разных возрастов.  

Сначала такой человек кажется приветливым, но неприметным. С виду он мил и покладист, но на деле это маска, за которой скрывается настоящая сущность. А самое неприятное, что распознать энергетических вампиров не способен почти никто.

Кто они - злодеи? И да, и нет. Есть те, кто неосознанно питается чужой энергией и есть те, кто отдаёт себе отчёт в своих действиях, совершенствуя мастерство. У вампиров мало энергии или она не стабильна: «ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать». Забирая энергию других людей они восполняют или стабилизируют свою. Есть много способов восстановления сил (мы о них поговорим чуть дальше). Вампиры либо НЕ УМЕЮТ, либо НЕ ХОТЯТ это делать иначе, нежели через подпитку от другого человека. 

Чтобы выкачать жизненные силы из жертвы, вампиры находят слабые места, а они есть абсолютно у всех. Разница лишь в том, что у кого-то психическая защита мощнее: кожа потолще, прокусить сложнее. 

Давайте немного поговорим о слабых местах, ведь именно через них подключаются паразиты. 

Например, человеку не хватает признания или не хватало в детстве. Он не чувствует себя уверенно, достойным любви, он не привык к похвале. И тут появляется вампир. Что он будет делать? Петь дифирамбы: «ты такой классный!», «я тобой восхищаюсь», «ты - гений, супер остроумный человек» и так далее и тому подобное. А тем временем человек поплыл. Представьте себе: всю жизнь этого не хватало, а тут дают в избытке. Конечно наступает опьянение и разум отключается. 

Слабым местом может быть значимость мнения ближнего окружения. Тогда вампир будет искать подход к человеку через его друзей, родителей или детей. В этом варианте обольщает ИХ, чтобы подступиться к жертве. И мы получаем восторженные охи и ахи от своих близких людей. При этом внутри может звенеть предостерегающий колокольчик, но мы уже повелись на то, про что нам все уши прожужжали.   

Есть кровососы, которые покусывают посторонних людей. Это например, бабушки, обсуждающие на лавочке соседей или устраивающие склоки на рынке. А есть те, кто предпочитает постоянную подпитку. Это партнеры, супруги, родители. Детей до определенного возраста причислять к вампирам нельзя. Пока они являются растущими организмами, нормально, что родители вкладываются в детей больше, чем от них получают. А если взрослый дитятка сидит на шее у родителя - это уже паразитизм.  

Когда жертва уже впустила в свою жизнь вампира, доверилась и расслабилась, он приступает к выкачиванию сил. Для этого паразиту нужно вывести свою жертву из спокойного состояния, расшатать эмоционально. И у него есть инструмент, которым он виртуозно владеет - СЛОВО. Он может очень сильно ранить словами, действиями, тонко играть на нервах. И умудряется перевернуть ситуацию так, что человек чувствует себя идиотом. Смотришь на вампира - а у него взгляд честный пречестный и говорит: «да я же из лучших побуждений!». Самое интересное, что неосознанные вампиры реально желают добра, вот только ДУШАТ своей заботой и советами. 

Чтобы вывести из эмоционального равновесия паразиты используют специальные приёмы. Завуалированные оскорбления: когда женщина ест, говорит: «О, вижу ты занята тем, что у тебя лучше всего получается». Или: «я могу говорить с тобой откровенно?»        А после согласия звучит гадость. «Ты же умный человек, зачем ты притворяешься дебилом?». Унижающие высказывания, типа «ну да, откуда тебе знать», «ты не занимаешься ребенком» (когда мужчина каждые выходные и по вечерам с детьми), «почему твой язык работает быстрее мозга?», «где таких разводят?». Им свойственны поступки, которые ставят в тупик и взрывают мозг при попытке понять логику. 

Вампир отказывается признавать собственные недостатки: не способны брать на себя ответственность за происходящее. У него всегда виноваты другие: не так посмотрел, не оценил, не сделал, его не поняли. И далее: виноваты родители, потому что не понимают, не так воспитывали, отдали или не отдали в кружок. Виновата жена (муж): не поддерживает или не так это делает, в попу не целует, что-то хочет или требует. Виноват сын (дочь): на мать наплевать, недостаточно заботится, тратит время на семью вместо того, чтобы родителям помогать, мало зарабатывает, по заграницам не возит. 

Вампиры не добивают сразу. Если переборщат, жертва выскользнет. Поэтому играют на грани, чтобы мучилась, но оставалась на крючке. Ему неохота искать регулярно новую жертву, поэтому доведут до грани и отпустят поводок. Играют с жертвой как кошка с мышкой. Эти вампиры не просто питаются энергией жертвы, а получают удовольствие от того, как это делают: от тонкого юмора с издевкой, от растерянности и боли жертвы.  

Запомните,  цель энергетического вампира не уничтожить жертву, а питаться, жить за счет чужой энергии. Попавший в сети нужен до тех пор, пока силы есть. Поэтому ищут людей ярких, интересных, с большой любовью и тягой к жизни. 

Можно ли распознать вампира в принце или принцессе своей мечты? Да. Они в общем-то о себе рассказывают, надо только слушать внимательно и выключить наивняк. Им нужно получить доверие, поэтому они говорят о себе много и активно распрашивают про Вас - нужно же изучить слабые места. При том они их нутром чувствуют. Этот механизм сопоставим с феноменом любви с первого взгляда.

Но, в конце концов, изменение ситуации зависит от самих жертв, и если они работают над собой, то все возможно. 

Вообще лучше не общаться и не вступать в отношения с энергетическим вампиром. Но зачастую нельзя просто взять и оборвать с ним все отношения. Да и как вычеркнуть из жизни ребенка, тещу или соседа? Остается выстраивать собственную защиту. 

Соблюдайте нейтральную позицию в диалогах, учитесь отслеживать манипуляции, напоминайте себе о том, что они специально пытаются эмоционально задеть, вывести из себя. Не ведитесь на провокации. Пользуйтесь приемами восстановления душевного равновесия (релаксация, внутренний счет до 10, глубокое дыхание). Защищайтесь иронией и сарказмом, если владеете этим инструментом. Ещё некоторым людям помогают приёмы визуализации. Представьте вокруг себя кокон - прозрачный изнутри, но не проницаемый для негативного воздействия снаружи. И регулярно восстанавливайте свою энергию через поход в баню или бассейн, спортзал, прогулки на природе или в парке.

Энергетический вампир помогает позитивно взглянуть на дисбаланс в межличностных отношениях. Так сказать, предоставляют нам бесплатный экспресс- курс самопознания — небольшой самоанализ. К сожалению, этот курс — непрошеный и мы редко готовы к такому испытанию.

Но раз встретились с кровососом - спасибо ему - указал на слабые места. Отнеситесь к этому, как к диагностике и сделайте себе ТО (тех обслуживание) - поработайте с собой, измените отношение к чему-то. Например, хочется быть особенной? Значит есть проблема с самооценкой, чувством ценности себя. Нужно поработать с этим и сформировать чувство собственного достоинства.

Я хочу донести до Вас одну важную мысль: вампир не перестанет быть вампиром. Ему нужна для жизни чужая энергия. Вы можете продолжать с ним жить, но понимая, что каждый день придется восстанавливать силы после него: через хобби, любимую работу, вылазки на природу. Но возвращаясь домой снова и снова будете терять силы. Можно отгородиться эмоционально и жить как соседи. Но не будет тёплой семейной атмосферы.

Если вампирят теща или свекровь - живите отдельно, снизьте общение до минимума, формируйте вокруг себя кокон и разговаривайте отстранённо. Если паразитирует взрослый ребенок - отделите его в самостоятельную жизнь. Перестаньте его содержать. Тогда ему придется включаться и что-то делать самому. Жалко? Поверьте, он справится. 

Вопросы «зачем он со мной так» бессмысленны, они ведут к потере сил. Вы для него всего лишь еда. Вы же не спрашиваете у огурца можно ли его съесть! 

Лучшая защита от вампира - стать счастливым. Как? Это зависит от того, что вам мешает это сделать. 

Искреннее неподдельное счастье создаёт вокруг человека мощный щит: гадость на подлете сгорает в свете радости. В сказках  вампиры сгорают от солнечного света. В жизни аналогично. Когда человек сильный внутренне, энергетически, вампиры не могут пробить защиту. Они не связываются с теми, кто сильный. Потому что либо их силёнок не хватит, либо не захотят долго возиться - смысла нет, проще найти более доступного - того, у кого слабых зон больше.  

Владея этой информацией, легче обезопасить себя от кровососов или перестать быть жертвой.

Будьте ХОЗЯЕВАМИ своей жизни и да прибудет с вами сила!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!