Депрессия. Кто виноват и что делать? (симптомы, причины, «лечение»)

Авторство

Анастасия Истомина

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, гештальт-терапия, сказкотерапия, танцевально-двигательная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Давайте сразу договоримся, что будем говорить о депрессии не в строго-медицинском понимании, а в разговорно-человеческом, бытовом. Есть депрессия, как серьезный диагноз, но очень часто похожий набор симптомов, который сопровождает и другие процессы, в общении называют "депрессией". Вот о ней мы и поговорим. 

Какие симптомы сопровождают "депрессию"? 
1) апатия 
Ничего-не-хотение, это когда нет чего-то такого, что возбуждало бы ваш интерес, любопытство. Не хочется никуда идти, не хочется никого видеть, но оставаться, например, дома тоже не очень хочется. И вы вроде как что-то делаете, а оно это что-то для вас "никакое", не приносит не радости, не удовлетворения, не облегчения. И хорошо бы, например, пойти в бассейн, или начать изучать иностранный язык, но сил и вдохновения нет совершенно. 
2) не привычный режим сна 
Это может быть неспокойный, тревожный сон с долгими засыпаниями, или, наоборот, желание все время спать - бесконечно трудно утром собирать себя с кровати, и чем бы вы не занимались в течение дня, состояние вялое, полусонное. 
3) потеря "аппетита" 
Аппетита в широком смысле, аппетита к еде, жизни, общению. 
4) тоска 
Близко к апатии, но состояние в целом ощущается как подавленное, и не просто ничего не хочется, а при мысли о ежедневной деятельности становиться безумно тоскливо, и как-то очень беспросветно и безнадежно.
5) лень 
Лень - это очень интересный феномен, и не всегда подавить ее волевым усилием - является хорошим способом достижения результата. Лень - может быть показателем внутреннего конфликта, того, что на самом деле вы не хотите делать то, к чему побуждаете себя. 
6) раздражительность 
Не всегда, но часто. И в случае с депрессией раздражительность имеет пассивный оттенок, когда человек раздражается внутри себя, и в общение приносит лишь малую часть своих переживаний. 

Возможно, проявление всех симптомов по чуть-чуть, или нескольких, но наиболее ярко. 
По моим личным наблюдениям и опыту работы с моими клиентами, хочу выделить несколько возможных причин депрессии: 

  •  сильный и/или продолжительный стресс, в котором находился/находится человек (и как следствие отсутствие внутреннего ресурса для того, чтобы преодолевать ежедневные препятствия и не смотря ни на что двигаться вперед к светлому будущему) 
  •  отсутствие смысла (сколько бы ни было по этому поводу шуток, это действительно важно - видеть смысл своей деятельности, и своей жизни) 
  •  неудовлетворенные потребности (подробнее можно почитать здесь http://www.chelpsy.ru/articles/3-sposoba-spravitsya-neudovletvorennostyu) 
  •  хроническое неполучение удовольствия, радости, занятие не любимым делом, подавление своих желаний, приоритет "надо" над "хочу" 
  •  неумение получить удовольствие от общения (доказано, что общение сильно влияет на уровень счастья, если конечно это общение приятно и напитывающе) 
  •  "думание" - стремление всегда делать правильный выбор, поступать рационально, просчитывать и продумывать все и всегда на несколько шагов вперед, попытки контролировать свою жизнь и жизнь окружающих, продумывание и перепродумывание событий прошлого, настоящего и будущего (помимо того, что это отнимает много сил и энергии, создает много дополнительного напряжение, это еще и делает краски жизни тусклее; если слишком много энергии утекает в мысли, то очень мало остается энергии на все остальное - действия, чувства, ощущения)
  •  физиология (недостаток сбалансированого питания, витаминов, нарушенный режим сна и бодроствования, нарушенный баланс отдыха и нагрузки, недостаток физических упражнений и свежего воздуха) 

На самом деле причин может быть намного больше, но это те, которые я чаще всего встречала. 

Что делать? 
Прежде всего хочу сразу сказать: кое-что, лучше чем ничего! Если у вас нет сил, времени и энергии делать все, сразу и каждый день, делайте что-нибудь, то, что прямо сегодня для вас доступно. 

1. Делать! 
Начать делать хоть что-то, искренне поверить, что состояние апатии, депрессии и неудовлетворенности - не норма. Вспомнить, что была жизнь до того, как это началось. Поверить и начать вытягивать себя за волосы из болота, как это делал легендарный герой - Барон Мюнхгаузен. Не ждите что оно само закончится. Оно может и закончится, вопрос в том сколько дней/месяцев/лет драгоценной жизни у вас на этой уйдет. 

2. Позаботиться о теле 
Все достаточно просто: правильно и сбалансированно питаться, попить витаминки (особенно в межсезонье), гулять, больше двигаться (например, ходить пешком хоть сколько-нибудь), спать в темное время суток (это оооочень помогает организму). В интернете есть множество советов по здоровому образу жизни - воспользуетесь хотя бы парочкой. 

3. Займитесь творчеством. 
Причем исключительно ради процесса. Рисуйте в свое удовольствие, пойте, танцуйте, лепите из глины, разводите цветы, шейте, вышивайте... Если вы стесняетесь, или вам кажется, что вы не умеете, выход очень прост - никому не демонстрируйте то, что у вас получается. И творите, пожалуйста, в свое удовольствие. Когда сможете позволить себе - начните показывать близким. Творчество очень хорошо помогает, оно придает сил, вдохновляет, успокаивает, поднимает настроение. Попробуйте разные способы, поищите то, что вам понравится. Творите дома наедине с собой, или запишитесь на мастер-класс или целый курс, благо сейчас очень много подобных предложений. Хочу заметить, что творчество является более трудным процессом, чем логическое вычисление, так для творчества необходимо создание новых нейронных связей в мозгу. Так что творчество, чудесный способ саморазвития. 

4. Занимайтесь сексом.
Процесс насколько приятный, настолько и полезный для организма. Коктейль гормонов во время и после занятия сексом улучшает настроение, повышает общий тонус. Важно чтобы секс был качественным, приятным и с человеком, который эмоционально вам приятен.

5. Общайтесь 
Найдите людей, общение с которыми дает вам дополнительный ресурс. 
Ищите людей, рядом с которыми вам приятно находиться. 
Пробуйте просить у людей поддержки, совета, ободрения и просто внимания. 
Будьте приятным собеседником-улыбайтесь, говорите комплименты, по возможности будьте искренне, это будет приятно и вам и вашему собеседнику. 
Общение - большая и сложная тема, но если кратко - найдите возможность сделать общение - источником радости. Экспериментируйте - где, с кем, о чем, как... 

6.Найдите любимое дело 
Занятие, которое доставляет вам удовольствие, хобби, развлечение... то, что, возможно, не приносит денег, возможно, не имеет особой пользы, но то, что вам нравиться делать! Даже если у вас любимая работа, найдите занятие не связанное с работой, и приятное само по себе. Занятие не имеющее цели, конкретного результата. Просто дело, которое приятно делать. И даже если у вас очень плотный график, найдите кусочек времени для этого занятия - это очень напитает вас силами. 

7.Найдите смысл 
Найдите для себя, свой персональный смысл в вашей работе, отношениях, занятиях. К сожалению, нет правильного смысла для всех. И никто не знает, в чем лично ваш смысл. Его можете найти только вы сами. 
Делать мир лучше, делать мир красивее, наслаждаться каждым вздохом, любить окружающих, любить себя, написать книгу, завести семью, совершить кругосветное путешествие, найти лекарство от рака... 
Считается, что человек начинает чувствовать себя намного лучше, когда находит, чем он может быть полезен миру, чем он может помочь людям. Когда ты живешь, и знаешь, что от того что ты живешь, мир становиться чуточку лучше! 
Разновидностью этого пункта может быть: поставьте себе цель! и вдохновитесь ей! 

Выбери что-то, что ты сможешь сделать прямо сегодня! и сделай!
Жизнь может быть радостной!

П.С. Уважаемый читатель, если тебе понравилась статья и она была чем-то полезна для тебя, будет очень здорово, если ты поделишься ей с друзьями. Это будет лучшим "спасибо" для меня!)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!