Встреча вторая. Мысли вперемешку.


Хорошо, что мой психотерапевт - женского пола. (Конспиративно буду называть её А.)
Мне с одной стороны в чём-то неуютнее, потому что я не очень понимаю, как общаться с неопределёнными женщинами, не могу использовать в отношениях привычные способы общения, ориентированные на женско-мужское, в т.ч. и способы манипуляции, ага.
А с другой стороны, это возможность увидеть что-то ещё, что у меня есть.
Да, хорошо, что женщина.
*
В этот раз она сидела иначе: подогнув одну ногу под себя. В общем, как и я. И вообще, держится свободно. Чуть ли не свободнее, чем я)))

Подумалось: возможно, людей психотерапевтов порой могла напрягать моя - как это назвать? - свобода в выборе действий? Могу предположить, что они в ответ на это могут чувствуют какую-то небезопасность, потому что непредсказуемость, что ли? И как следствие, настороженность и напряжение? Может быть, так?

А. двигается свободно. И естественно. Попыток отгородиться от меня не вижу. Наоборот, расположена. Не напряжена.
Мне с ней комфортно. И похоже, как результат, наблюдаю у себя полное отсутствие попыток как-то выпендриться поступить, чтобы "выйти за рамки", поломать шаблон, отстоять своё право быть "не так".
*
В какой-то момент, я сообразила, чем она меня купила: простой, но действенный приём, который очень женский: А. меня внимательно слушала, всячески активно подкрепляя, а я ... хвасталась напропалую, рассказывала какие-то вещи, ценные для меня и видела открытый взгляд женских глаз, чувствовала одобрение и расположение.
Так женщины часто - с мужчинами. Любопытно ощутить на себе, как этот приём работает.)
*
Нарочно или не нарочно? Не знаю. Сказала бы, что не специально, но ... сама не очень в это верю. В общем, я её напропалую пугала. Видать, меня изрядно вдохновила история из френдленты про специалиста, который отнесся крайне нервно к потенциальной фантазии про физическое насилие со стороны клиента. И как-то так и речь об этом зашла. И рассказала я про свои агрессивные поступки и стороны, про друзей-отморозков, про какие-то истории из жизни, про всякие боевые навыки. В общем, развила тему. Но А. не испугалась.
Точнее, если где её оторопь и брала, то на себя она этого немедленно не проецировала. Вот и ладушки. Ненавижу, когда мне приписывают несуществующие грехи. Хотя, с другой стороны, может она мне потом припишет чего-нибудь страшное другое, актуальное для себя? Но пока вроде всё гладко.
*
У меня много энергии. Речь - наполненная. Движения - тоже.
Хе, у неё тоже. Мне это удивительно. Глядя на неё, я внезапно как-то я расслабилась и стала говорить сильно спокойнее, размереннее, тише. Не, ну правда же, меня слышат, а значит, можно, значит, и не "кричать".
*
Она на шутки (абсурдные предположения, игру слов) реагирует нормально, естественно. Улыбается, может поддержать. Почему так отмечаю этот факт: прошлый психотерапевт всерьёз напрягался и сильно тревожился.
*
Немного рассказала ей про самое интимное: про первого пт). у меня до сих пор это непростая тема. Сложно очень про это говорить. Но почему-то захотелось.
*
Мне кажется, что она работает ещё и с детьми. Мне неприятно слышать её мотивирование меня из серии, "если ты съешь сейчас эту кашу, то быстрее пойдёшь играть":
но ты же не хочешь крутиться долго-долго на одном месте?
мы, конечно, можем пойти длинным путём, но лучше же сделать это напрямик.
если ты не будешь со мной откровенна, как я смогу тебе помочь? тогда у нас будет просто скучное стояние на одном месте.

Тут уже я забеспокоилась. И спросила в лоб:
- Ты способна выдержать состояние скуки?
- В своей жизни?
- Нет, в моей. Сейчас. Во время сеанса.
- .. Да.
- А состояние неопределённости?
- Да.
- А напряжение?
- Да.
- А, ну и хорошо. - я внимательно всмотрелась и не увидев в её лице ничего противоречащего сказанному, опять расслабилась.

Она правда пытается меня замотивировать. Я немедленно ершусь. И прошу её этого всё же не делать, потому что у меня есть своя скорость. И если мне нужно будет тащиться с черепашьей скоростью, значит будет так. Всё сразу я рассказать не могу. И не вижу необходимости. Мы некоторое время говорили чуть ли не одновременно, с напором и убеждая друг друга в своей позиции.
Потом я внезапно замолчала и приложила палец к губам: чшшш.
Она замолчала. Мне было неприятно её вот так оборвать. И ей было неприятно. Но я извиняться не стала, просто сказала:
- Знаешь, ты сейчас говорила слова "и ты вот например говоришь, хочу чтобы у меня появилось много энергии"... так вот в этот момент, не знаю почему, не понимаю отчего, у меня появилась мысль, что нет, я не хочу много энергии. И мне непонятно и странно это внезапное несогласие. Я не понимаю, почему оно.
*
Она сказала важные слова, про. Нет, не хочу про это писать.
*
По завершении сеанса А. с некоторым напряжением говорила, что важно не пропускать, не забывать, и систематичность. Я успокаивающе махала рукой, дескать: спокойно, мой первый пт меня в этом плане хорошо воспитал, чтоб никакого разгильдяйства.

Она улыбнулась.
*
Если представить наши отношения в виде некоего противостояния, то, я щетаю, она ведёт со счётом 5:4 )))

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!