В здоровом теле - здоровый дух...и ещё про психосоматику

Авторство

Породькина Елена Сергеевна

Психолог
Город: Магнитогорск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психосинтез, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

В здоровом теле – здоровый дух…и ещё про психосоматику

 

Многие из нас слишком часто забывают об изначальной погружённости душевной жизни в телесное существование. Поэтому в жизни случаются парадоксы: некоторые фанатики, думая и молясь о душе, совершенно забывают о теле. А ведь народная мудрость гласит: «В здоровом теле - здоровый дух».

   Изучение различных аспектов психосоматики - науки о взаимосвязях телесного и психического - для всякого культурного и любознательного человека может считаться одним из важнейших условий профессиональной и личностной самореализации. Ведь разумному человеку понятно, что здоровье, жизненный успех и счастье в значительной мере зависят от обретения живой гармонической целостности психического и телесного компонентов.

  Жизнь человека - это жизнь его тела. Так как живой организм включает разум, дух, душу, то прожить жизнь тела полно означает прожить разумно, духовно и душевно. Если мы несовершенны в этих аспектах бытия, то это потому, что мы не полностью принадлежим нашему телу. Многие люди обращаются с телом  как с инструментом или машиной и если оно ломается, то попадают в беду. Но, то же самое можно сказать и об автомобиле, от которого человек тоже зависим. Такие люди не идентифицируют себя со своим телом, на самом деле они его предают. Все личностные трудности и социальные проблемы исходят из предательства тела. Такую гипотезу выдвинул и исследовал в своей книге «Предательство тела» Александр Лоуэн.

    Особое значение понятия тела включает в себя сексуальность и такие важные функции, как дыхание, движение, чувственность и самовыражение.

  1. Человек, который не дышит глубоко, уменьшает жизнь своего тела.
  2. Если он не двигается свободно, он ограничивает жизнь своего тела.
  3. Если он не чувствует полно, он сужает жизнь своего тела.
  4. И если его самовыражение сокращено, он лимитирует жизнь своего тела.

Правда, эти ограничения жизни не навязываются самим себе умышленно. Они развиваются как средство выживания в домашнем окружении и культуре, которая отрицает ценность тела в пользу власти, престижа и имущества. Тем не менее, мы принимаем эти ограничения в нашей жизни и таким образом предаём наши тела.

Все телесные практики направлены на то, чтобы использовать истинные чувства для решения проблем по-взрослому:

  1. Гнев решает проблему «здесь и сейчас» - мобилизует организм на то, чтобы найти выход.
  2. Страх решает проблему будущего: если я боюсь, я туда больше не пойду.
  3. Печаль - проблема прошлого, если что-то нельзя изменить, то это нужно оплакать.
  4. Радость решает проблему будущего и настоящего.

Выражение «Все болезни от нервов» совсем не беспочвенно, а даже изучено и доказано.

Болезнь часто является лишь средством избежать чего-то непонятного и защитой от чего-то невыносимого.

Черты личности, связанные с психосоматическими отношениями между эмоциями и состоянием органов приводят к нежелательным изменениям обмена веществ. Любое переживание вызывает соматический отклик.

Гнев, например, способствует частому выделению норадреналина и повышению свёртываемости крови. Если же гнев выполняет объективную функцию приспособления, например, в борьбе с противником, то её не следует квалифицировать как патогенную черту. Эта же черта становится патогенной, если гнев возникает неадекватно, становится хроническим и неконтролируемым. Когда состояние гнева не осознаётся и не становится постоянным, тогда человек может страдать гипертонической болезнью. Длительный гнев является опасным стрессом, который может вызвать трудно излечимые сердечно-сосудистые и иммунные заболевания. Хронический, неотреагированный гнев, накапливающийся в бессознательной части нашей души, ведёт к извращению иммунной системы, когда объектом нападения иммунных тел становится не чужеродный белок и микробы, а соединительные ткани собственного организма, его хрящи и сухожилия.

Гнев взбалтывает, взбаламучивает всю жизненную силу организма, поднимает её вверх и затем расплескивает. Лишенная жизненной силы, уходящей вверх, и получая вместо неё пагубные энергии гнева, страдает печень – она словно каменеет, становится из эластичной и живой жесткой и безжизненной. Гнев и злость – большие пороки, не дающие нам быть спокойными и здоровыми. Когда человек в гневе, его дыхание перестает быть упорядоченным.

Источники гнева – эмоции, неудовлетворение, психическое заражение. Обида, вина, стыд, ущемленная гордость, препятствия к удовлетворению желаний вызывают гнев, ибо у организма только два средства защиты: бегство или нападение. Бегство не решает проблемы, от себя не уйдешь. Гнев же уменьшает страх, обиду, стыд и боль. Этим гнев дает организму удовлетворение и облегчение.

Обида. Оказавшись в ловушке обиды, человек вместо того, чтобы понять ситуацию, думает о планах мести или о том, как ущемляют его достоинство. Все эмоции вызывают физиологические реакции. Когда чувство превращается в телесное движение, то сама эмоция постепенно ослабевает, так как её энергия переносится в биохимию телесных реакций, что дает облегчение, хотя за это приходится платить нарушением состояния внутренней среды.

  1. Если обида больнее, чем боль в правом боку, то мы не замечаем этой боли. Если же, наоборот, при желчных коликах нам не до обиды, мы страдаем от колик и перестаем чувствовать обиду.
  2. Бывает и так, что вы не успеваете осознать свою обиду, ощутить её, как она уже конвертировалась в сжатие сфинктера, сосуда или активизировала какую-нибудь железу. Если у человека при обиде сжимается желчный сфинктер, то вместо обиды, он жалуется на неприятную тяжесть в правом боку.
  3. Пищеварительная реакция (отделение желудочного сока в пустой желудок) организма на обиду, вину, страх неудачи является ошибкой в управлении организмом собственным поведением и поэтому при достаточно частом повторении эта ошибка порождает болезнь адаптации. Хроническая обида может разъедать желудок, сжимать сфинктер желчного пузыря или выращивать раковую опухоль.

Ухудшение настроения – первый симптом нездоровья.

Печаль и скорбь приводят к рассеянию и очень быстрому расточению жизненной силы. В результате энергетически опустошаются легкие. Начинаются болезни легких и дыхательных путей. Также оказывается подавленной воля.

Беспокойство совершенно опустошает организм, полностью лишая его жизненной силы. От этого остаются без защиты многие органы, а главное – кровь, которая поставляет питание всем органам и тканям. Лишенная жизненной силы, кровь опустошает и выводит из строя весь организм.

Уныние тормозит движение жизненной силы. Образуются застои в области желудка и селезенки, что приводит к болезни этих органов.

В древних китайских трактатах так и говорится: «Гнев ранит печень, чрезмерная радость ранит сердце, уныние и задумчивость ранят селезенку, страх ранит почки».

И ещё, немного про психосоматику...

Мозаика психосоматики:

  1. Каждая наша проблема остается в мышцах, выражается мышечным зажимом.
  2. Сжатый рот и узкие губы свидетельствуют о недостатке доверия и сердечности. Стиснутая челюсть означает неподатливость тоске по любви и близости, вызванную страхом разочарования или отвержением. Напряжения нижней части спины, бедер и таза служат подавлению сексуальных чувств.
  3. Горло – глотаем чувства, невытащенные чувства; обиды приводят к ангинам  и кашлю, горло начинает кричать через болезнь.
  4. Страх и стыд весь внизу, начиная с почек и ниже. Камни в почках – детский страх, то, что не вернули. Руки трясутся от страха обидеть других или то, что обидят тебя. Колени – страх смерти. Частые приступы безотчетного страха могут свидетельствовать о развитии хронической сердечной недостаточности.
  5. Невротические симптомы: головокружение, нападавшее время от времени сердцебиение, тошнота, озноб, приступ слабости и удушья.
  6. Энурез – страх ребенка за отца, на самом деле это подсознательный материнский страх, почки находятся под энергетическим влиянием матери, страхи и злость, связанные с отцом ребенка с начала беременности.
  7. Переедание почти всегда имеет заместительный характер, компенсирующий невозможность иметь иные более здоровые наслаждения, например, наслаждение движением или игрой интеллектуальных сил, наслаждения общением, сексом.
  8. Если мучает простуда – выясните, что с печенью. Если болят уши – устраните неполадки в кишечнике. При  плохом сне – обратите внимание на почки. Ничто в организме не возникает без связи с другими органами.
  9. Невротические симптомы – истерия, некоторые виды болей, ненормальное поведение – имеют и символическое значение:
  • человек, столкнувшись с невыносимой ситуацией, при вспоминании о ней чувствует спазм при глотании и может поперхнуться;
  • приступ астмы возникает при угнетающей атмосфере дома;
  • особая форма паралича ног – «продвигаться далее так  невозможно»;
  • приступ рвоты во время еды – не может переварить какой-то неприятный факт.

Физическая реакция является лишь одной из форм выражения подсознательно беспокоящих нас проблем. Намек играет роль пускового механизма, вызывающего прилив невротических симптомов и благоприятных воспоминаний, когда что-то своим видом, запахом или звуком напоминает обстоятельства прошлого.

В конце каждой статьи я буду предлагать упражнения для самостоятельной работы, которые помогут осознать и почувствовать, что с вами происходит и в каком состоянии ваше тело.

Индивидуальная работа для осознания:

  1. Осознаете ли вы в своем теле напряжение?
  2. Какие импульсы или действия сдерживаются этим напряжением?
  3. Чего вы не делаете в своей жизни?
  4. Какие эмоции подавляются и что за этим стоит?
  5. Какого цвета ваши подавленные эмоции?
  6. Где в теле чувствуется холод, тепло, жар?
  7. Какую часть тела вы не ощущаете?
  8. Где в теле живет страх?
  9. Что хочется телу сейчас? Что мешает это сделать?
  10. Есть ли у вас право выбора брать и давать?

 

С уважением, психолог Породькина Елена Сергеевна

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!