Ваше тело расскажет окружающим все, что вы хотели от них скрыть.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Лицо и тело – социальный монитор.  Зеркальные нейроны головного мозга , моментально считывают   информацию, которую транслируют  поза, осанка, походка, выражение лица, и  таким образом , на подсознательном уровне, влияют на построение коммуникации между людьми. Именно  зеркальным нейронам  мы обязаны  тем , что часто понимаем другого без слов, а также тем впечатлением,  которое  производим при встрече

  Роль зеркальных нейронов  колоссальна. Это один из мощнейших ускорителей нашей цивилизации. (Классические работы по этой теме созданы итальянским учёным Джакомо Риццолатти). Это очень правильный механизм с точки зрения биологической целесообразности. Эффективнее, когда у стаи или сообщества единая эмоция. Мы вместе убегаем от опасности, боремся с хищником, отмечаем праздники.

Два класса этих нейронов находятся в разных отделах головного мозга.

Одни из них, расположенные в лобной коре, подталкивают наши двигательные системы, и мы сокращаем мышцы также , как  сокращает их  другой человек. Смысл работы этих зеркальных нейронов в том, что бы повторять движения другого и учиться, в процессе  наблюдения .

Вторые- связаны с эмпатией, состраданием, сопереживанием и переносят на  нас  эмоции, которые испытывает другой человек. Эти центры  расположены в височной коре и миндалине, структуре, которая относится к базальным ганглиям и создаёт сходные эмоциональные состояния.

Помимо этого, есть  система, которая отзеркаливает к нам в мозг личность и стиль поведения другого человека. Создавая информационную модель внешнего мира, мы вставляем в неё свои представления о других людях.

 Пользуясь этими представлениями , мы прогнозируем их поведение и реакции. Предсказываем , предугадываем намерения  другого человека.

Ваше тело и лицо, помимо вашей воли,  постоянно транслируют вовне ту информацию , которую вы пытаетесь скрыть от окружающих.

 Вы регулярно обманываете себя , считая что никто не догадается о вашей уязвимости или  переживаниях. Например о том, что вы очень боитесь отверженности, о том, что вас заботит страх вины, страх попасть в неловкое положение или  испытать чувство стыда.  Вы ошибаетесь, если считаете, что  никому не видна  постоянно сдерживаемая  агрессия, которую вы можете испытывать по весьма объективному поводу, но не можете позволить себе проявить.

Ваше тело транслирует эту информацию вовне помимо вашей воли.

Ваше тело помнит все хронические обиды, переживание несправедливости , глубоко скрытую зависть к более удачливым соперникам, злость на начальника или раздражение на подчинённых.

Ваше тело держит в себе все эти « старые дрожжи» в виде мышечных блоков и зажимов. Головы втянутой в плечи,  опущенного взгляда, поджатых губ, наморщенного лба или хронически приподнятых бровей. Ваше тело всё хранит в своей памяти и  регулярно транслирует вовне.

Стоит только упасть самой маленькой капле на эти «старые дрожжи», как вы тут же испытываете   спазм, прострел в спине, слабость либо тремор, головную боль, невозможность спокойно вдохнуть, судорогу , аллергию… Перед отходом ко сну вам сложно улечься и принять расслабленную позу, потому что так сильны привычные мышечные зажимы.

Конечно, не всё можно забыть и не всё можно простить. Но можно значительно улучшить качество своей жизни посредством техник телесно- ориентированной терапии. Стоит лишь убрать неприятную память из тела.

Работа с такими проявлениями психосоматики  и последствиями психоэмоционального перенапряжения,  посредством техник телесно- ориентированной терапии, происходит немного иначе, чем при обычном массаже.  Каждое действие рождает противодействие, поэтому  воздействие на тело происходит в мягком и спокойном режиме.

Мягкое воздействие  на определённые точки должно быть произведено   таким образом, что бы ваше тело отпустило проблему добровольно , а не по принуждению. Невозможно избавить человека от боли, причиняя ему другую боль.

Работа с областью апоневроза головы позволяет наладить  отток лимфы и венозной крови, улучшить кровообращение не только в зоне головы, но и лица.

Расслабляя зажимы мимических мышц , черты лица смягчаются, уходит  выражение страдания или озабоченности, а  вместе с этим выравнивается и общий психоэмоциональный фон.

При помощи  поэтапной проработки ступней  можно вновь почувствовать себя «крепко  стоящим на земле» и таким образом повысить внутренний уровень уверенности в себе.

Ничего не говорит так много о человеке, как его осанка . Убирая излишнее напряжение в спине, либо наоборот придавая ослабленным  мышцам  тонус, посредством терапевтического воздействия, мы добиваемся уменьшения страхов и тревоги, а также снижаем выраженность  симптомов депрессии.

Воздействие на психику посредством влияния на тело практикуется с древних времён.  На этом тесном взаимодействии построены системы йоги, у-шу, аюрведы,  множественные дыхательные практики. Воздействие на тело помогает обрести  гармонию с собой , которая обязательно скажется  на общем качестве жизни и отношениях с окружающими.

Запись на терапевтический сеанс по методу телесно- ориентированной терапии по телефону +7912207 1020, WhatsApp, Telegram

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!