Если у меня что то болит, то от чего у меня это пройдёт?

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Тело и сознание-  единая кибернетическая система, поэтому изменения в одной её части, обязательно приводят к изменениям в другой.

Где внимание, там и энергия. Когда внимание сконцентрировано на мыслительном процессе, ощущений в теле человек не чувствует. 

Так появляются постоянные боли в шее  и пояснице, сгорбленная осанка и тяжесть в ногах - от постоянного сидения за монитором или в телефоне. Хронически насупленные брови, сжатые челюсти и поджатые губы- от сдерживаемой злости.  Невозможность свободно вздохнуть по причине незаметно заблокировавшейся диафрагмы, боли в желудке от неперевариваемых новостей, скрюченые пальцы на руках, от неумения защитить свои границы. 

 Лицо и тело- социальный монитор.

Зеркальные нейроны головного мозга считывают другого человека на уровне подсознания.  Если с вашим настроением что то не так, то выражение лица и поза сразу сообщают миру « Я не в порядке». « Я- злой, встревожен, обижен, расстроен, разочарован, страдаю, озабочен» и так далее. Поэтому, либо держитесь от меня подальше, либо помогите мне.

Современный человек очень много живёт в голове, а тело, лишь служит для того, что бы обслуживать голову, тело  вторично.  Человек с телом воюет, человек про тело забывает и единственный возможный способ, у тела, достучаться до сознания, это заболеть. 

Но, тело хочет что бы его радовали и заботились , а не только лечили .

В теле не существует  обобщений, тело мыслит конкретно. Поэтому, если у вас что-то болит, задайте себе вопрос:- от чего у меня это пройдёт?  Что я в силах изменить в своей жизни, а что нет? 

Если вы погружаетесь в приятные мысли, воспоминания или ощущения, то ваше тело подстраивается. Оно  расслабляется, становится более гибким, интенсивность  беспокоящих симптомов снижается.

Таким образом, чем больше неприятных мыслей, непережитых  чувств и неотреагированных эмоций, тем больше боли и ограничений ощущается  в теле.

Правило работает и в обратную сторону. Постоянная ноющая , не локализированная  физическая боль  , зажатость, скованность  и  ограниченность в движениях  отвлекают внимание и позволяют  не чувствовать  душевный дискомфорт.

Отсюда и выражения  « удар в спину»,  « нож в сердце»,  « камень на душе», « обухом по голове» , « сели на шею; не перевариваю;  глаза б не глядели;  слышать не хочу; ноги не идут» и так далее.

Психосоматика как понятие, это гораздо больше, чем только о заболеваниях.  Это  история о построении  отношений   человека собственным телом, вообще.  

Поэтому, если у вас где то болит, задайте себе вопрос: От чего у меня это пройдёт?

Или приходите на сеанс психосоматического массажа, который представляет из себя смесь психотерапевтической беседы при одновременном воздействии на тело. 

Я помогу вам разобраться в вашей единой кибернетической системе и наладить её работу.

Стоимость сеанса продолжительностью 1,5 ЧАСА- 2500 РУБЛЕЙ.

Более подробно о техниках воздействия вы можете узнать в следующих статьях либо при личном обращении.

тел +7 912 207 1020 WhatsApp, Telegram

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!