Связь сознания и мимики лица.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Эмоции, которые мы испытываем, тут же отражаются на лице. Мы смеёмся, когда нам хорошо, морщим лоб, когда напряжённо о чём-то думаем, поднимаем брови от удивления.

В том случае, когда мы хотим скрыть эмоцию,- мышцы лица всё равно реагируют. Регулярно подавляемая эмоция , со временем превратиться в хронический спазм соответствующих лицевых мышц и будет посылать сигнал вовне. " Я не в порядке. Я злой, расстроен, обижен, я страдаю". Поэтому - либо держитесь от меня подальше, либо помогите мне.

Зеркальные нейроны головного мозга окружающих, легко считают эти послания. Потому что лицо- своего рода  социальный монитор, который непрерывно транслирует вовне информацию о вашей личности.

Специфика мимических  мышц состоит в том, что одним концом они прикрепляются к костям, а другим — к коже или другим мышцам. Сокращение мимических мышц смещает, как бы подтягивает кожу в определённом направлении, вследствие чего лицо принимает то или иное выражение. И чем более долговременным является переживание, тем сильнее спазмируются  мимические мышцы связанные с конкретной эмоцией или чувством.

Гипертонус мышц лица — главная причина мимических морщин и заломов, отёков, впавших щёк, потери пропорций. Его можно измерить с помощью специальной аппаратуры — электромиографа. А можно определить по внешнему виду и субъективным ощущениям. Частые признаки гипертонуса — онемение лица на морозе, скрежет зубами, резкая мимика, измождённый, уставший вид, постоянно сдвинутые на переносицу брови.

Напряжённые мышцы сами себя загоняют в ловушку: они пережимают кровеносные сосуды, кровь с кислородом и питательными веществами перестаёт поступать к мышечному волокну — и мышцы просто-напросто атрофируются.

А знали ли вы, что можно пойти от обратного — и влиять мимикой на своё настроение и даже сознание?

Это одна из основных особенностей мимических мышц! Учёные давно доказали существование принципа обратной лицевой связи. Проработка мимических мышц лица в совокупности с мышцами плечевого пояса и областью апоневроза головы, значительно улучшают и кровообращение головного мозга. Это доказывает сосудистая теория выражения эмоций, составленная учёным  Израэлем Уэйнбаумом, ещё в начале ХХ века. Позже, эту теорию откорректировал  психолог Роберт Зайонц.

За выражение негативных эмоций отвечают мышцы-депрессоры, позитивных — леваторы. Вторых меньше, и реакция у них куда медленнее. Всё потому, что отрицательных эмоций гораздо больше, чем положительных. Мы получили такое непропорциональное наследство от наших доисторических предков.

Так что в поджатых губах, опущенных бровях и уголках рта нет ничего удивительного. Просто с возрастом депрессоры побеждают — и негативные эмоции отпечатываются на лице.
Все мимические мышцы связаны друг с другом, как звенья одной цепочки: их объединяют поверхностная и глубокая фасции. 

Расслабить какую либо одну мышцу можно лишь на короткое время, потом зажатые спазмом коллеги сожмут её обратно.

Поэтому на мышцы лица нужно воздействовать комплексно. Психосоматический  массаж обязательно включает проработку мышц  плеч, груди, шею и область апоневроза головы и ...не удивляйтесь- ступней ног.

 В процессе проработки тело должно быть расслаблено, а сознание спокойно. Поэтому любой самомассаж проигрывает в эффективности воздействию рук специалиста.

Помните, лицо ваш социальный монитор. Оно не только транслирует вовне информацию о вашей личности, но и провоцирует соответствующую обратную связь.

Хронический синдром недовольного лица в совокупности с усталой , сгорбленной спиной, или головой втянутой в плечи от страха и переживаний, будут притягивать к вам соответствующее окружение или настраивать ваших близких на предвзятое отношение к вам.

Если вы намерены изменить качество вашей жизни к лучшему, я готова помочь вам сделать очередной шаг на этом пути.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!