Волшебная сила принятия

Авторство

Абакумова Светлана Юрьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, символдрама, телесно-ориентированная психотерапия

 

Принятие... это наверно самая желанная вещь на свете. Каждый человек ищет на земле такого человека, который принял бы его без всяких условий и причин, просто так, как есть. Даже маленькие, дети, которые еще не знают точного смысла этого слова ждут от близких именно этого - принятия и безусловной любви.

Есть что-то волшебное в этом, магия какая-то. Если с тобой рядом есть человек, способный не перевоспитывать и не переделывать тебя, а любить таким, какой ты всегда был - большинство твоих психологических проблем исчезают сами собой, а то и вовсе не появляются). Почему это так важно для нас?

Это как некое разрешение быть. Быть разным: добрым или злым, веселым или печальным, аккуратным или не очень, душой компании или тихим и незаметным...

В разных ситуациях мы играем множество ролей, но важно, чтобы были люди, перед которыми можно скинуть все свои маски и быть "голеньким", расслабиться и просто жить, дыша полной грудью.

Принятие исцеляет, оно придает сил. Это огромный ресурс, как источник живой воды.

Каждый из нас хочет иметь рядом такого близкого и родного, принимающего и любящего. Но прежде всего он должен поселиться внутри нас самих. Принимать себя очень трудно, особенно когда не было примера и никто не научил. Всегда находится что-то, что хочется "выбросить из себя", переделать, "перекрасить", но только не принять.

Когда ты направляешь энергию любви внутрь себя, то там, волшебным образом, все преобразуется само собой. И ты меняешься, но меняешься не потому что решил себя исправить, а подобно бутону цветка. Бутон - уже цветок. Да, он может быть не особо красивым и не сильно благоухающим, но нельзя сказать, что он неполноценен. Приходит время и, если все процессы идут верно, если климат благоприятен, то бутон непременно распустится. Он будет радовать глаз, благоухать и приносить радость.

Так же и с нами. Нужно лишь время и волшебная влага самопринятия и любви. Все остальное находится, появляется и прилагается.

Важно только помнить о том, что каждый человек особенный, что индивидуальность это не зло, а напротив - дар. Ты другой чем ближний и это прекрасно. Было бы намного печальнее и скучнее жить, если бы все мы были похожи друг на друга - как внешне, так и внутренне.

Когда мы умеем принять себя, нам намного проще принимать других людей, события и ситуации в своей жизни, а это очень облегчает жизнь. Это делает нас счастливее.

Берегите себя! Заботьтесь о себе! Каждый из нас этого заслуживает!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!