Влияние проблем со слухом на здоровье мозга и психику.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Здоровым людям свойственно недооценивать  важность  нормально функционирующих сенсорных  систем ( слух, зрение, обоняние, осязание), так же, как  и свойственно недооценивать первые признаки ухудшения их работы.. 

Специалисты насчитали девять ключевых факторов риска угнетающих интеллектуальные функции. Среди них-   

  • потеря слуха- 9%;
  • отсутствие образования- 8%;
  • курение-5%
  • игнорирование депрессии- 4 %,
  • гипертония,  изоляция от общества – 2%
  • ожирение, диабет 2 го типа- по 1 %  и малоподвижный образ жизни-3%.

Причина снижения слуха- поражение звукораспознающей части слухового аппарата . Ухо нормально принимает и проводит звуки, однако мозг не может их интерпретировать. Снижается болевой порог  звуковосприятия , даже нормальные звуки, могут вызывать боль.

Нейросенсорная тугоухость может возникнуть в результате длительного воздействия громких звуков,  после перенесенного ОРВИ, психоэмоционального стресса, интоксикаций,  травм головы, контузии, в силу  нарушений  мозгового кровообращения,  при гипертонии, по причине синдрома позвоночной артерии или шейного остеохондроза. К провоцирующим факторам , также  можно отнести плохую осанку  из-за « гаджетной шеи» .

Поражаться может как одно ухо, так и оба одновременно. Очень частый симптом при этом заболевании - шум в ухе: может быть как высокочастотным (звон, писк, «зуммер», «шипение»), так и низкочастотным (гул).  По этим причинам, человек постоянно испытывает фоновое раздражение.  Иногда  шум в ушах достигает такой интенсивности, что может мешать заснуть, либо наоборот, сосредоточиться.

Слабослышащие люди, страдающие от звона и свиста в ушах, пытаются спастись от него, посредством  создания « белого шума».  В помещении, где они находятся, постоянно работает телевизор, который они не смотрят, или беспрерывно играет музыка. Это мешает окружающим и становится причиной  мелких  стычек или регулярных скандалов.

В процессе усиления  тугоухости, человек  начинает испытываеть трудности  с восприятием разговорной  речи.  Находясь в компании или на шумной улице, он улавливает звуки,  слышит довольно большие  обрывки слов и фраз, но разобрать их смысл полностью не всегда получается, к тому же это стоит труда. Человек вынужден постоянно догадываться о смысле услышанной фразы. Иногда просто угадывать суть по обрывкам и словосочетаниям. Сложнее всего приходится в ситуациях, если собеседник говорит быстро ,  находится в пол-оборота, а то и вовсе стоит спиной.  Смысл слов, выкрикнутых издалека, как правило, остаётся непонятным, несмотря на то, что сам звук голоса человек услышал.

Снижение слуха становится причиной  регулярных  мелких ошибок или неловких ситуаций.  Например, при наличии тугоухости сопровождающейся звоном и шумом в ушах, становится  невозможным  распознать звук электросамоката, который движется в метре за спиной. Человек никак не отреагирует на полушёпотом сказанную ему фразу, не услышит звук капающей воды из незакрытого крана.

Как следствие, возникает недопонимание . Человек постоянно вынужден оправдываться, объясняться или выкручиваться. Развиваются мнительность и тревожность, угрюмость и недоверчивость.

Нужно отметить, что при ухудшении слуха не просто « убавляется громкость», а человек перестаёт слышать звуки определённой частоты. Первое, что выпадает из диапазона восприятия это шипящие и свистящие звуки. Уже недоступны для восприятия  спокойный и тихий шум моря, шелест травы или шорох листвы.

Для того, что бы распознавать звуки и проанализировать полученную информацию мозгу приходится увеличить усилия в ущерб другим когнитивным процессам, таким, например, как краткосрочная память.  Внимание  распределяется по-иному.

Человеку приходится концентрироваться на зрительном восприятии, это требует большей сосредоточенности на лицах собеседников.  Головной мозг в этой ситуации работает более интенсивно, он постоянно вынужден догадываться, сопоставлять и анализировать части, что бы сложить из них целое, заранее осознавая риск погрешностей.

Мозг постоянно перегружен, человек гораздо быстрее устаёт , приходят головные боли напряжения.

 Человек перестаёт получать удовольствие от общения и начинает сводить его к минимуму. Самооценка понижается, могут начаться нарушения речи.  Со временем это состояние перетекает в депрессию или приводит к добровольной социальной изоляции.

При выраженной двухсторонней тугоухости может быть назначена инвалидность. Хотя это ещё даже не полная глухота!

Конечно,  это состояние развивается не за один день. На начальных этапах снижение слуха можно  купировать и не допустить развития болезни.  Если дело зашло далеко, то помочь может только слуховой аппарат.

Существует категория людей,  тем более молодых, для которых сама мысль о ношении слухового аппарата, как в прочем и очков, больно бьёт по самооценке.

 Ввиду особенностей характера, они будут отрицать наличие у себя недуга , пока полностью не оглохнут или не станут натыкаться на стены. Страх  признания наличия  у себя какого-либо несовершенства или болезни, приводит их в ужас и вызывает стойкую реакцию отрицания.  Иррациональный страх чего-то  глобально непереносимого и лично самим придуманного, полностью перекрывает здравый смысл.

В этом случае  несколько сеансов психотерапии могут решить  проблему.

Желаю всем психического  и физического здоровья. Это неразрывно связанные вещи.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!