Патологическая агрессия у пожилых людей.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Агрессия, злость и ярость относятся к базовым человеческим эмоциям , которые испытывают абсолютно все.

Когда речь заходит о патологической агрессии , нужно понимать, что она всегда является симптомом другого серьёзного заболевания головного мозга или состояния, которое приводит к нарушению механизмов его работы.

В припадке патологической агрессии, человек теряет над собой контроль абсолютно на ровном месте. Он не может сдержать непреодолимое желание крушить, ломать, кричать, оскорблять.  В этом состоянии он легко может покалечить не только других , но и себя.

С возрастом происходит снижение обмена веществ, повреждение клеток, ослабление нейронных связей, кислородное голодание из-за сосудистых нарушений. На этом фоне обостряются такие черты как эгоцентризм, обидчивость, ревность, подозрительность, тревожность, неуверенность, искажение логики восприятия и снижение памяти.

Патологическая агрессия  является прямым следствием происходящих процессов, а это значит, что полное излечение приступов патологической агрессии у пожилых людей- невозможно.

Очень важно понимать,  что  поведение окружающих, только в малом объёме  может повлиять на частоту приступов агрессии или интенсивность их проявлений.

Повод для проявления припадка патологической агрессии не является его причиной. Причина внутри  человека, и он не может повлиять на свои эмоции при помощи силы воли, совести или здравого смысла.

В этих случаях необходима своевременная медицинская помощь.

Помощь психотерапевта или психолога, скорее нужна родственникам пожилого человека, которым приходится постоянно терпеть  оговоры, оскорбления, угрозы, а иногда и побои.

К провоцирующим фактором агрессивного поведения относят :

  • Последствия органических повреждений головного мозга:                         черепно-мозговые травмы, инсульты, очаги атрофии или кисты в мозговой ткани, гипоксия (кислородное голодание), энцефалопатии, ишемия, эпилепсия, опухоли.
  • Последствия интоксикаций, в том числе и ранее имеющихся алкогольной и наркотической.
  • Эндогенные заболевания: шизотипическое расстройство, депрессивное или маниакальное состояние, шизофрения, шизоаффективное расстройство, слабоумие,  деменция,  болезнь Альцгеймера.
  • Переутомление,  психотравмирующие факторы.

Для того, что бы сгладить ситуацию и сделать её менее  психотравмирующей  для здоровых членов семьи , родственникам больного можно посоветовать следующее:

Всегда помните о том, что на вас кричит « симптом болезни», это не намеренное действие  направленное против вас и вы этого абсолютно не заслужили.

Нельзя демонстративно не обращать внимания на происходящее, равно как и проявлять ответную агрессию, спорить или воспитывать. Необходимо  заранее выработать, а лучше заранее отрепетировать  реакцию мягкого отвлечения или переключения внимания больного во время приступа. После того, как приступ схлынет, нужно сделать вид, что ничего не произошло, так как напоминание лишь провоцирует рецидив.

 

Необходимо мягко и  ненавязчиво внести изменения в окружающую обстановку, и таким образом  создать условия, при которых пожилой человек сможет меньше прибегать к помощи окружающих. У него должна быть адаптивная одежда, которая легко надевается или расстегивается. Предметы быта  и личной гигиены должны находиться на строго определённых местах и , желательно из небьющихся материалов.

 

Ни в коем случае не исключать пожилого человека из социального общения. Дать ему возможность чувствовать себя нужным ровно в той степени, которую вы в состоянии принять и перенести. Ощущение себя « обузой» для родственников  лишь провоцирует  страх, обиду и подозрительность,  и,  как следствие, очередной приступ.

 

Эмоциональные встряски в пожилом возрасте сильно вредят и без того ослабленному организму и если вспышки агрессии  у пожилого человека  постоянные и интенсивные, нельзя  медлить с  обращением за специализированной врачебной помощью.

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!