Депрессия. А нужно ли бороться?

Авторство

Артамонова Лариса Алексеевна

Город: Москва Королев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

Слово «депрессия» прочно вошло в нашу речь и стало разговорным. «Помогите избавиться от депрессии» – это один из самых частых запросов от моих клиентов.  Часто человек, впавший в депрессию, не может правильно определить своё состояние и описывает его как:

  • «У меня нет сил»
  • «Мне все время грустно»
  • «Моя жизнь кажется мне бессмысленной»
  • «Я постоянно чувствую себя виноватой»
  • «Мне ничего не интересно»
  • «Люди раздражают меня»
  • «Время от времени меня посещают мысли о том, чтобы покончить с собой»

Что же приводит к состоянию депрессии и как правильно определить её?

Депрессия — это всегда нехватка какого-то ресурса

Опираясь на свой опыт работы с людьми с симптомами депрессии, я пришла к выводу, что состояние возникает именно тогда, когда человеку не хватает жизненных или психических сил.

Под жизненными силами мы понимаем все, что способствует нормальному функционированию организма. Недостаток солнечного света, недостаток свежего воздуха, недостаток сна, недостаток витаминов и биогенных аминов (серотонин и т.д.), недостаток здоровья (грипп, атеросклероз артерий головного мозга), недостаток гормонального равновесия (ПМС, менопауза, подростковый возраст, беременность).

Поэтому, прежде чем обращаться к специалисту – подумайте над вашим образом жизни, режимом, состоянием здоровья и ответьте на вопрос:

«Удовлетворены ли все естественные потребности моего организма?»

Под психическими силами мы подразумеваем все, что способствует функционированию психики.

Что вызывает их нехватку?

  • Драматические переживания, связанные с потерей (близкого человека, работы, общественного положения, определенного статуса в обществе)
  • Негативное воздействие стрессов. В целом, стресс – это целостный адаптивный ответ организма на воздействие вредоносного фактора, физического, социального или психологического. Умеренный стресс полезен, мобилизует организм и помогает справиться с негативными событиями. Но когда организм не успевает справляться со стрессом, когда ускорившееся течение жизни, высокая конкурентность, социальная и экономическая нестабильность, навязанные обществом ценности вытесняют личностные потребности и желания, не позволяя им реализоваться, стресс начинает оказывать негативное воздействие, приводя к дезорганизации, нарастанию утомления, эмоциональному напряжению, соматическим заболеваниям и даже к гибели организма.

И психические, и жизненные силы связаны и сильно зависят друг от друга. Поэтому часто возникает ситуация, когда  обратившись к врачу, пациент получает рекомендацию обраться к психологу.

Состояние депрессии – всего лишь индикатор

Как вы уже поняли, депрессия – это  всего лишь индикатор нехватки ресурсов, её симптом.

Какой смысл бороться с симптомом? Гораздо разумнее устранить причину и избавиться от депрессии.

Многие пытаются избавиться от депрессии самостоятельно,  слушая советы близких людей, читая статьи в сети, даже принимая успокоительные препараты. Но, находясь в таком состоянии, вы и так ощущаете недостаток сил, а нужно еще затратить силы на поиск пути.  К тому же чаще всего Вы зациклены на проблеме, а это мешает объективно оценить ситуацию, которая нуждается в экспертном «взгляде со стороны».

Не ухудшайте Ваше состояние, обратитесь к профессионалу! Помните, что каждая ситуация  уникальна. Обращение к психологу  – это Ваш короткий путь к восстановлению равновесия.  Опыт работы с людьми в состоянии депрессии разной тяжести поможет профессиональному психологу объективно оценить Ваше состояние, определить причину и оказать правильную помощь. Вы обретёте спокойствие, силы и радость жизни.

Ваш психолог, Лариса Артамонова

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!