Тайна войны за стройность. С кем вы воюете на самом деле?

Авторство

Зоя Давыдова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, психоанализ, нарративная терапия, символдрама

Ведете ли вы борьбу с лишними килограммами? И кто же побеждает в этой бесконечной войне?
Многие женщины уже давным-давно вышли на тропу войны против собственного лишнего веса. В этой войне коварные противники используют такие стратегии и тактики, что даже искушенным в военных действиях мужчинам становится страшно от той жестокости, с которой ведутся эти военные действия.

Так с кем же вы ведете эту войну? Самую настоящую, непримиримую  и жестокую войну?.. И почему ваши решительные действия приводят зачастую к разочарованию в очередной диете и возвращению сброшенных килограммов, да еще и с «довеском»?..

Чтобы разобраться с этим, пройдите небольшой тест.
Возьмите листочек и ручку. Прочитайте следующие утверждения. На  листочке ставьте плюс, если вы так думаете хотя бы иногда, и минус, если вам совсем  никогда не приходят в голову такие мысли.
1.Я борюсь со своим лишним весом уже давно…
2. Я должна похудеть…
3. Мне не нравится, как я выгляжу…
4. Сколько раз я уже проходила через этот бесконечный цикл похудения и набора веса…
5. Я разочарована в себе и мне стыдно…
6. Я устала таскать на себе свой лишний вес…
7. Какая же я безвольная – опять переела!..

Всего 7 утверждений, но каких! Сейчас у вас на листке должно быть 7 значков плюс или минус, скорее всего, и тех, и других. Если вы поставили одни минусы, то я вас поздравляю, это значит, что эта жестокая война  обошла вас стороной! Но тогда почему вы интересуетесь снижением веса? Возможно, что вы отвечали на вопросы не очень искренне?...  Те же, у кого на листочке есть хоть один значок плюс, знают эту войну не понаслышке! А война эта – с самой собой…
 Если вы согласны более чем с половиной этих высказываний, то война с самой собой точно присутствует в вашей жизни, военные действия идут полным ходом, не давая вам отвлечься на мирную созидательную жизнь…

Интересно, что большинство людей считают такую войну полезной и правильной. И вы, наверняка, уверены, что, если вы не будете бороться, воевать, наказывать себя и ругать, то вам тогда уж точно не удастся стать стройной! А между тем, это абсолютно ошибочное убеждение!  

Вы ругаете и стыдите себя за каждый съеденный кусочек пирога, обзываете себя обжорой и лентяйкой,  придумываете себе все новые и новые наказания за пропущенные тренировки и лишние килограммы… И что же? Вы становитесь от этого стройнее?...Ваш вес уменьшается? Вам легче живется?...Совсем нет! – скажете вы, и будете абсолютно правы!

 Когда вы ругаете себя, называете всякими нелестными словами и придумываете себе наказания, скорее всего, чувствуете все бОльшее отчаяние и безысходность, вместо веса неумолимо снижается уровень жизненной энергии, энтузиазм пропадает…

Вы машете рукой на это все, решаете в очередной раз «забить на похудение», решаете, что раз все равно ничего не получается, то пусть все остается как есть А через пару дней после такого чудесного решения уже страдаете в примерочной,  не влезая в симпатичные джинсы и стесняясь попросить изящную продавщицу принести вам штаны на два размера больше, чем вы себе сами взяли…

Знакома вам такая картина?...Мне лично ооочень знакома! Что же я делала раньше в таких ситуациях? Обычно я начинала злиться, и, с отвращением глядя на себя в зеркало, говорила себе: «Жирная ты корова, опять растолстела, скоро вообще ни одни джинсы не влезешь! Все, с завтрашнего дня – никаких шоколадок и салатов с майонезом! Только овощи и куриная грудка! Все, решено!» И уходила из магазина с пустыми руками, стыдясь собственной расплывшейся фигуры и  кляня себя на чем свет стоит…Ну и дальше все по кругу: война, поражение, война, поражение…
Как же остановить эту гонку вооружений? Как вырваться из этого замкнутого круга? Что делать с этим коварным врагом?...

Об этом вы узнАете из бесплатного аудикокурса «7 тайных врагов вашей Стройности. Найти и обезвредить».
ЗАБИРАЙТЕ КУРС ЗДЕСЬ

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!