Лишний вес как симптом психологических проблем

Авторство

Величкин Евгений Александрович

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: транзактный анализ, эмоционально-образная терапия, прочие подходы и методы

Мы, как психологи, хорошо понимаем, как устроена психика человека и как ему можем помочь. Но часто обращаются люди, которые не имеют ни малейшего представления о психологии, не прочитали никаких книг по этой теме, но уже начинают интересоваться другими способами изменения себя. Диеты, контроль, сила воли уже не помогает. И тогда настает время понимать и осознавать себя, менять себя изнутри.

 

Часто сталкиваясь со случаями психологической помощи людям с лишним весом, на первых встречах я проясняю связь психологии и веса, лишнего веса как симптома, верхушку айсберга психологической сферы человека. Люди, не связанные с психологией, в большинстве случаев считают причиной лишнего веса различные факторы: генетика, лень, переедание, невозможность отказать себе в сладкой и вкусной еде, недостаток в контроле, знаний по диетологии и другие причины. Некоторые связывают эмоции и еду, но считают, что больше контроля своих чувств и желаний приведет их к снижению веса. В итоге контроль приводит к еще большему контролю, а подавленные эмоции и желания постоянно пытаются выйти. В результате жизнь проходит в контролирующем состоянии, нерешенные желания и потребности время от времени проявляются, как только снижаются психологические защиты. Огромное количество ресурсов тратится на сдерживание подавленных желаний и контроль, хотя могли бы быть направлены на другие сферы развития личности.

 

Совместная работа с психологом показывает возможность альтернативного, более доступного и комфортного снижения веса, вместе с этим решая психологические причины давно оставленных ситуаций.

 

Вспоминается интересный случай с девушкой, 25 лет, Анастасией, которая обратилась с запросом сильного, частого голода, снижения веса, регулярных поисков диет. В ходе нашей беседы девушка не может связать свой голод с какими-то ситуациями или эмоциональными состояниями. Через обращение к подсознательным воспоминаниям через образы мы выходим на образ внутреннего ребенка, младенца, которая сразу после рождения была помещена в отделение реанимации на несколько дней. И Анастасия чувствует, как этот ребенок боится умереть с голоду, не понимает, почему его не кормят. Давая поддержку, заботу этому ребенку, она запустила процесс исцеления той девочки-младенца и самой себя. Незавершенная травма или ситуация продолжает жить в нашем подсознании и решение проблемы заключается в завершении (изменении) первоначальной травмы.  В итоге, на встрече через несколько недель Анастасия рассказала, что мысли о диетах, еде полностью пропали, приступы голода перестали появляться, появилось ощущение легкости, спокойствия, безопасности.

 

Или другой случай с мужчиной, 28 лет, 127 кг., Дмитрий. У него постоянный стресс на работе, личной жизни нет, много страхов и комплексов, питание в основном фастфуд. Как часто бывает с людьми - контролирует себя, но происходят срывы, как только немного ослабляет контроль. Начинаем разбираться: еда это замена неуверенности в себе, неверия в себя, которые папа закладывал Дмитрию всё детство. Прорабатываем ситуацию с папой, возвращается вера в себя, уверенность в собственных силах, ощущение, что "идёт в гору" (до этого ощущение, что "свисает со скалы"). Новое решение и отношение к себе и к весу: "впереди еще много работы, но фастфуд мне не нужен, я питаюсь правильной, здоровой пищей, я верю, что у меня всё получится, я не боюсь упасть со скалы, я иду в гору в своем развитии и улучшении своего здоровья". Это не эйфория от работы с психологом, которая часто проходит спустя некоторое время, а изменения на подсознательном уровне, новые принципы и решения в своей жизни. Спустя 2 месяца, вес снизился на 25 кг, полностью исчезли вредные привычки, образ жизни стал кардинально другим.

 

Часто лишний вес является выполнением слов и указаний другого человека. С одним из случаев можно ознакомиться в другой моей статье http://www.velichkin.ru/#!lishniives/c812.

 

Как только у человека меняются принципы отношения к себе и к своему весу, он зачастую без внешней помощи начинает сам строить свою жизнь, вес снижается и больше не возвращается.

 

И еще один случай, иллюстрирующий лишний вес в качестве защиты от критики. Татьяна, 78 кг, 32 года, вышла замуж 10 лет назад и с тех пор терпит критику и обвинения от свекрови. Высказать в ответ ей не позволяет воспитание, её муж также на стороне своей мамы. В итоге 15 кг лишнего веса, как "защита от нападок, так легче принимать удары от свекрови". Замечено, что часто у женщин вес в верхней части тела является защитной функцией. Прорабатываем ситуацию со свекровью, касаемся отношений с мужем - работа ведётся с причиной проблемы, не с симптомом. Спустя месяц вес снизился на 7 кг, наладились отношения со свекровью и мужем (одна из причин — выход Татьяны из состоянии жертвы и ситуации непринятия невестки в свою семью).

 

Лишний вес в многих случаях имеет психологические корни и психология может не только показать человеку эту связь, но и успешно её решить. Одна из главных задач психолога - добраться до первоначальных решений человека, определяющих необходимость лишнего веса в его жизни и помочь изменить эти решения.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!