Планируем стройнеть!

Авторство

Походилова Наталья Евгеньевна

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: позитивная психотерапия, символдрама, транзактный анализ, эмоционально-образная терапия, нейропсихология, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы

Ожидание чего-то хорошего, нового, вот завтра, вот после праздников, со следующей недели и т.д. Мы часто кормим себя завтраками и обещаем, что будет все иначе, если… Как будто ждем чуда, но чуда не случается. Наступает долгожданное завтра и следующая неделя, проходят праздники, а воз и ныне там. Почему же ничего не меняется, что не так? Все дело в мотивации! Или она есть и тогда все получается, или ее нет и не о чем тогда говорить.

Многие замечали, что раньше, было время, когда стоило только захотеть и можно было легко голодать целую неделю, сидеть на жёсткой диете, сбросить столько сколько планировали. И все это легко, быстро и здорово. Почему же сейчас все не так? Почему происходят срывы, и ненавистные килограммы возвращаются снова и снова, а чаще с удвоенной силой?

Попробуем составить план и ответить на его вопросы. Итак,

Цель – что я хочу получить?

Цель, это один из главных пунктов в нашем плане по снижению веса, но и как ни странно, последний. Это то, к чему мы стремимся. Другими словами – результат! Она должна быть только вашей.

Цель должна быть конкретной. Вы должны четко обозначить для себя тот результат, которого вы хотите достичь. Например, сбросить 15 кг.

Цель должна быть реальной. Не ставьте нереальных, невыполнимых целей или целей трудновыполнимых. Это приведет лишь к разочарованию и проблемам со здоровьем. Например, сбросить вес на 15 кг за год – это реально, а вот за 1 месяц – нет!

Другими словами, цель должна быть благоприятной и экологичной. Нет быстрых и безопасных способов естественного снижения веса. Если вы хотите потерять свои лишние килограммы навсегда, делать это нужно постепенно, без ущерба для здоровья. 1250г в месяц это не много и не так заметно для организма. Быстрое похудение всегда ведет к быстрому набору веса. Ведь чтобы его набрать, вы не один день потратили, так почему вы думаете, что сбросить его будет так быстро? Организм сам себя защищает.

Цель «похудеть на n-количество кг» является конечной. Это большая цель и если придерживаться правильного способа похудения, то есть длительного, то конечная цель со временем становиться менее привлекательной, так как отдалена от действительного времени. По этой причине многие срываются и бросают конечную цель. Конечная цель подобна горе – она слишком большая. Для этого предлагаю вам разбить ее на несколько более маленьких целей, например, худеть на 1кг 250 гр. в месяц. Согласитесь, что эта цифра смотрится доступней, нежели 15кг и ее легче достичь.

Мотивация - зачем, для чего мне это нужно?

Мотивация – это сильная штука! Если ее нет, то и ничего нет. Здесь необходимо ответить на вопрос – «Для чего мне это нужно, зачем вы вообще хотите похудеть?» Ответив на это вопрос, вы сможете понять истинная ваша цель или ложная. Поймите, что вами движет, для чего вы хотите похудеть. И еще, если вы достигните своей цели, что будет тогда? Например, чтобы надеть платье на два размера меньше. Часто, добившись результата, мотивация пропадает, и человек начинает употреблять в пищу все то, в чем себя все это время ограничивал. В интернете можно найти множество разнообразных диет обещающих 100% похудение за очень короткий срок. Но нигде не указывается побочный эффект от этих диет, а это такой же быстрый набор веса. Диета, в переводе с греческого языка означает – образ жизни. Это другой уровень и качество жизни. То есть, правильное пищевое поведение, культура питания, сбалансированность основных элементов белков, жиров и углеводов. Если начать правильно и сбалансированно питаться, тогда вес никогда не вернется. И тогда мотив будет верным – здоровый образ жизни.

Средства – что мне нужно для того, чтобы сбросить вес?

Во-первых, пройдите медицинское обследование: необходимо проверить биохимическое состояние крови и уровень гормонов, посетить эндокринолога. Самостоятельно при наличии определенных знаний или с помощью специалиста-диетолога определить свою идеальную массу тела, основной обмен веществ, определить водно-солевой баланс в организме и подобрать приемлемый именно для вас режим и рацион питания. Узнать как можно больше о культуре питания и начать придерживаться ее.

Во-вторых, и это действительно важно, разобраться, почему вы набрали или набираете вес. В этом вам могут помочь психолог или психотерапевт, которые занимаются этим вопросом. Чаще всего причиной избыточного веса является стресс в прошлом. Что-то, что послужило спусковым механизмом и ваше тело начало увеличиваться, расширять свои физические границы. Например, неустроенность в семейной жизни – отсутствие или недостаток любви и понимания; неудовлетворенность работой – отсутствие профессионального развития и карьерного роста, отсутствие комфортных условий на рабочем месте и т.д.; сниженная самооценка, склонность к депрессии, обиды, разочарования, отсутствие личностного роста и саморазвития и др.

Действия – что я буду для этого делать?

Что вы намереваетесь делать для того чтобы изменить свой вес? Как говориться, «Под лежачий камень вода не течет!». Так и с весом. Можно ходить по врачам, диетологам и психологам, можно составлять персональный рацион питания и режим, но ничего не изменится. Почему? На самом деле главное не цель, главное путь по которому вы будите идти. Если ничего не делать, вес не уйдет. Начните делать и увидите, как изменяется реальность. А неудачи воспринимайте как опыт и идите дальше. Если вы решили изменить свое тело, то начните с головы, а точнее с мозгов. Посмотрите в зеркало, что вы видите? Нравится вам то тело, что вы видите? А человек, которому это тело принадлежит? Другими словами «Любите и принимаете ли вы себя? За что вы себя наказываете? Что хочет вам сказать ваше тело? От чего оно вас защищает? и т.д.» понять себя и принять. Только так можно что-то изменить. Ведь пообщаться себе начать заниматься спортом – это значит, ничего не сделать. Так как наступит такой день, когда вы начнете саботировать – простуда, критические дни, давление, плохая погода, праздники, занятость и просто, нежелание что-либо делать. Начните с зарядки каждое утро, ежедневно.

Стратегия – как я буду это делать?

Заведите дневник. Начните планировать каждый свой день и четко придерживайтесь этого плана. Пусть он будет всегда под рукой. Распланируйте, когда и что вы будите есть. Сколько времени у вас уйдет на зарядку, когда вы ложитесь спать, чем вы сможете перекусить, если чувство голода будет невыносимым и т.д. Готовьте для себя. Это очень удобно, если у вас есть семья и она не готова вместе с вами питаться по-другому. Ведь каждому свое! Это же вам нужно, а не им! Выделите для себя полку в холодильнике и готовьте те блюда, которые вам можно употреблять. Если вам приходится готовить пищу для семьи и чтобы не соблазняться отменным бифштексом или мясом по-французски сидя за столом с семьей, имейте всегда то, что можно съесть вам. Записывайте все, что съели и в каком количестве. Для этого вам понадобятся кухонные весы и таблица калорийности продуктов. Это нужно для того, чтобы понять, в каком количестве и какой калорийности вы употребляете пищу в течение дня. Где допускаете поблажки, где делаете пропуски в режиме питания.
Заведите себе маленькую тарелочку, в которой будет помещаться необходимая для вас порция. Так не будет соблазна положить больше пищи в тарелку, и вы не сможете переесть. Вы можете спросить, зачем все это, вы и так все помните, считаете в уме и контролируете? Все просто – для воспитания самодисциплины и самомотивации. Ведь нет ничего более убедительного и утверждающего, чем то, что записано на бумаге! Только так вы сможете контролировать процесс и отслеживать результат или то, что мешает в достижении цели.

Итак, не стоит начинать что-либо с завтрашнего дня. Обдумайте все и - начните прямо сейчас!

Для этого вам понадобятся:

Цель –

Мотивация –

Средства –

Действия –

Стратегия –

Я желаю вам здоровья и удачи!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!