Одиночество внутри... он меня опять бросил...

Авторство

Величкин Евгений Александрович

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: транзактный анализ, эмоционально-образная терапия, прочие подходы и методы

Меня опять оставили. Почему он мне не перезвонил, ничего не сказал? Все же было так хорошо, нам было хорошо вместе, а он ушел... Опять... И этот мужчина ушел из моей жизни... И я опять одна. Но может быть следующий мужчина будет другим? Когда-то же должен закончиться этот замкнутый круг? Но он не заканчивается и мне надо что-то менять в своей жизни. 

Начинает женщина свой рассказ на нашей встрече с решением что-то поменять. Мы начинаем искать - она вспоминает себя маленькой девочкой, 6 лет, которая стоит у дороги, плачет и смотрит на уехавший автобус. То же самое одиночество. 

 - А что если обнять её, сказать ей "ты мне нужна, я не буду тебя оставлять, бросать, я буду с тобой"?
- Картинка меняется и теперь девочка сидит и рисует. И хочет чтобы я с ней рисовала, играла, строила домики.
- А как вы себя чувствуете?
- Мне хорошо, я спокойна, я не чувствую себя брошенной. 

Чувствую себя брошенной

И здесь начинаются инсайты и воспоминания: - "меня же все детство родители оставляли одну, бабушек, дедушек не было, отдали в ясли, потому что не с кем было сидеть, меня воспитательница отводила домой. Меня оставили родители и я придумала себе вымышленного друга, мальчика, с кем общалась. У меня было много кукол. Меня оставили родители, не объяснив почему и за что."

- А что происходит с мужчинами в вашей жизни?
- Они тоже меня оставляют, не объяснив почему и за что...
Это было начало контакта с самой собой, через объятия, чувства, эмоции, принятие себя в детстве. Это было сложно и "по-новому", но это дало результаты. 
Ненужные бросающие мужчины пропали, чувство одиночества исчезло, вернулись чувства, контакт с самой собой, со своим внутренним ребенком. А дальше - новая "я", с новым мужчиной, новой любовью, но все это началось с объятия себя в детстве. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!