Качественная женщина

Авторство

Анна Паршина (Узбекова)

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Привычно мы считаем силой твердость, жесткость. На практике же - мягкая капля способна долбить камень, а хитрость - обходить жесткость.

Мужская сила и женская сила. Проявления силы могут выглядеть очень по-разному. Привычно мы считаем силой твердость, жесткость. На практике же - мягкая капля способна долбить камень, а хитрость - обходить жесткость.


Говорят, что женщина должна быть слабой. Говорят. Однако, по-детски слабая женщина в практической жизни беспомощна и часто мало интересна психологически зрелому мужчине. - Она легко впадает в эмоциональную или материальную зависимость, от чего страдает сама и теряет шарм перед окружающими.

Независимая же и властная особа как женщина тоже мало интересна, а зачастую и неприятна - воспринимается как «мужик в юбке». Общество в целом и мужчина в частности жаждет более КАЧЕСТВЕННУЮ женщину.

Кто такая Качественная женщина?

Конечно же – это интересный человек, развитая индивидуальность, зрелая личность. Однако помимо прочего - это женщина, обладающая ЖЕНСКОЙ силой. Вот спросите себя, почему одни женщины выглядят женственными, а другие, хоть и стараются, но нет?! - Все дело в женской силе, которая заключается и проявляется через определенные КАЧЕСТВА характера. Совокупность же этих качеств и именуется ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ.

Формирование качества

Представьте, что человек, назовем его «Y», десять раз в день злиться, и так годами. Со временем его уверенно можно назвать злым — это стало КАЧЕСТВОМ его характера. - Злость проявилась и в мимических морщинах, и в позах, и в тембре голоса, и в походке, и в манере общения. Увидев такого человека, вы сразу интуитивно считываете, что он злой.

Точно также и с женственностью — чем чаще женщина ощущает, проживает и проявляет свои женские качества, тем более качественной женщиной она становится и выглядит.

Качества женской силы

Женщина НЕ должна быть ни слабой тряпкой, ни сильной как мужик. Однако ей было бы очень полезно обладать, развить в себе КАЧЕСТВА ЖЕНСКОЙ СИЛЫ. Эти качества ОТ ПРИРОДЫ в ней заложены, они более присущи женщине также, как аналогичные мужские качества – мужчине. Открыв их в себе и регулярно проявляя в жизни, в отношениях, любая женщина приобретает женскую КАЧЕСТВЕННОСТЬ очень естественно.

Тест на знание мужских и женских качеств

Попробуйте угадать на интерес, какие из ниже перечисленных качеств являются проявлением женственности, а какие - мужественности?

  • Любовь, активное построение отношений — мужское или женское качество?
  • Ответственность, усердие, самоотречение — мужское или женское качество?
  • Сдержанность, прохладность — мужское или женское качество?
  • Уступчивость, лень, комфорт — мужское или женское качество?
  • Мягкость, ненасилие — мужское или женское качество?
  • Смирение, уважительность — мужское или женское качество?
  • Стойкость, строгость — мужское или женское качество?
  • Аскетизм, закалка — мужское или женское качество?
  • Работа, карьера, заработок — мужское или женское качество?
  • Эмоциональная чувствительность, теплота — мужское или женское качество?
  • Настойчивость — мужское или женское качество?
  • Твердость, сила — мужское или женское качество?
  • Значимость, самоутверждение — мужское или женское качество?
  • Доброта — мужское или женское качество?
  • Сексуальность — мужское или женское качество?

Половина из перечисленных качеств является качествами женской силы, а половина – качествами мужеской силы.

Женские качества: любовь, активное построение отношений, уступчивость, лень, комфорт, эмоциональная чувствительность, смирение, уважительность, доброта, мягкость, ненасилие.

Мужские качества: ответственность, усердие, самоотречение, сдержанность, стойкость, строгость, аскетизм, закалка, твердость, значимость, самоутверждение решительность, сексуальность.

Влияние женской силы (чар)

Если женщина чаще проявляет мужские качества (например: усердие, решительность, значимость), нежели женские (например: мягкость, ненасилие, комфорт), то её женская КАЧЕСТВЕННОСТЬ снижается и наоборот. Если же женщина чаще проявляет женские качества, то помимо укрепления её общей женской качественности, она еще и осуществляет неосознанное мощное ВЛИЯНИЕ на окружающих. Это влияние подвигает, например, мужчину рядом с ней все больше, чаще и ярче проявлять свои мужские качества.

В общем, если женщина качественная, то и мужчина рядом с ней становится все более качественным. - Проявленные в действии женские качества: любовь, активное построение отношений, доброта, мягкость, ненасилие, активизирует в мужчине проявление мужских качеств: ответственность, силу, твердость, решительность.

Как развить в себе качества женской силы?

Можно годами убиваться на работе, пытаясь быть независимой. Терять себя, приспосабливаясь к мужчине. Изображать женственность «полным парадом», отходя затем дома от этого фарса. Однако жизнь женщины может быть организована гораздо легче и естественнее. Зачем изображать то, что и так УЖЕ ЕСТЬ, заложено природой!? Ведь можно просто и радостно ОТКРЫТЬ женственность и проявить её в мир. А мир очень нуждается в качественных женщинах.

1. Открыть в себе, ПОЧУВСТВОВАТЬ и пережить каждое из женских качеств

Возьмем, к примеру: мягкость, уступчивость, ненасилие. Попробуйте решать различные ситуации с помощью этих качеств вместо того, чтобы решать эти же ситуации с помощью мужских качеств - проявляя твердость, упрямство и давление. - При грамотном проявлении мягкости, уступчивости, ненасилия и пр., достичь можно НЕ меньшего, и даже, порой, большего. А личный стиль поведения будет ощущаться изнутри, и выглядеть снаружи совсем другим - женственным.

2. Осознать и преодолеть барьеры, сдерживающие проявление женственности

Важно осознать пришедшие из прошлого личные ограничения, сопротивления и страхи проявлять свои женские качества, и проработать их. Без проработки страхи и ограничивающие установки будут фонить – ограждать барьером не только проявление женственности, но ясное понимание происходящего (жизнь в психологических защитах)

3. Организовать НОВЫЙ ОПЫТ проявления качеств своей женской силы вовне, среди людей

Речь идет о практике проявления женских качеств, желательно, регулярной. Если вы сумели проявить вовне какое-либо ранее неосвоенное женское качество (например: активное построение отношений), разрешить ситуацию с его помощью один раз, то второй и третий раз дело пойдет гораздо проще. Именно ежедневный количественный перевес использования в жизни качеств женской силы и превращает особу женского пола в качественную женщину.

Комментарии

Спасибо за статью!

Слово "качество" приобрело для меня другое значение. Погордилась, что кое-что решаю в своей жизни таки с помощью женских качеств, не смотря на то, что меня девочку с детства учили решать вопросы силой, трудом, настойчивостью по мужскому типу. Понравилось выражение "женская сила", уважительное и возвышающее женственность.

Открытие из этой статьи, что лень и комфорт - женское качество!!

А действительно, рядом с усердными контролирующими женщинами мужики лежат на диванах с пультом от ТВ и пивом, как тряпки. А рядом с разнеженными в комфорте женщинами мужчины обычно активные и ответственные!

!!!

Интересная статья

Привычка проявлять женские качества формируют мужской характер

Все верно, привычки проявлять те или иные качества формируют характер, либо женственный, либо мужественный.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!