Для мужчин и женщин

Авторство

Кузнецова Ирина Николаевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

«Как построить отношения с мужчиной? Что значило бы быть женщиной для мужчины? Как быть единственной женщиной для мужчины?», - вопросы, которыми задаются женщины. Современный мир предоставляет мужчине и женщине множество теорий и практик о том, что значило бы быть мужчиной или, что значило бы быть женщиной. Но, к сожалению, все они разбиваются о реалии жизни. Как только мужчина и женщина вступают в отношения, каждый из них встречается с чем-то, о чём не написано в книгах.

Любовь своеобразна, в каждой паре она рождается по-своему. Иногда, начинаясь как страсть, доставляя восторг и удовольствие, она сменяется на противоположное, принося уже страдание от любви, разочарование, чувства угасают и остаются только тоска и пустота в душе.

Любовь складывается из различных, порой совершенно противоположных чувств: забота и ненависть, ревность и обида, уважение и злость, желание делать подарки и требование внимания. В отношениях мужчины и женщины много всего случается: измена и ссоры, разлука и новая встреча, обещания и надежда. И каждый из партнеров ищет свой путь в отношениях, следуя своим ориентирам и меткам: обвиняя другого или подстраиваясь под него, сопротивляясь, крича, требуя или убегая в одиночество.

Если считать, что отношения с другим даются  как что-то неизменное, а мне остаётся лишь страдать в них, то обвинение всегда будет звучать в сторону другого. Если же признать, что в отношениях участвуют двое, что отношения строятся с двух сторон, то появляется возможность их изменить.

Это относится не только к  отношениям с мужем, женой, но и к отношениям с дочерью или сыном, отцом или матерью, с друзьями и коллегами.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!