Зачем мистика

- Вань, а мы правда душевно богатые?
- Ты, Маш, не путай. Мы духовно богатые. А душевно мы больные...
Я уже рассказывал (несколько раз, кажется), что, перепробовав мистико-магическое и атеистически-материалистическое восприятие реальности, остановился на последнем. Первое у меня никогда толком не работало и не давало полезных результатов, а последнее, помимо результатов, даёт ещё и чувство лёгкости и свободы. Да, я знаю, что не у всех так.

Почему люди склоняются к магическому мышлению, я понимаю: оно для нас естественно. Сознание в принципе основано на опознании и предсказании регулярных паттернов и последовательностей, так что для нас нормально видеть сходство, аналогии и закономерности даже в случайных совпадениях. Кроме того, основная функция разума - это постановка и достижение целей, так что во всех свойствах и событиях мира мы непроизвольно ищем (и находим) предназначение и замысел. Отрешиться от антропоцентризма и признать, что всё просто происходит само, по непосредственным локальным причинам, но без целей и планов - это требует умственного напряжения.

Так что почему люди мистичны и суеверны, я понимаю. Но зачем? Раз уж мы, люди, во всём ищем цели и смысл, должна быть осмысленная цель и у самого стремления к осмысленности.

Сейчас я думаю, что магическое мышление, вся эта религия и эзотерика - это такой хитровыгнутый костыль рычаг, мудрёный дистанционный инструмент для доступа к себе. Чтобы хоть так, через символы и проекции, получить ту связь со своей психикой, подсознанием, телесными ощущениями, желаниями и силой, которые здоровому человеку доступны прямо и непосредственно...

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!