За что я кусаюсь

Одну свою границу я определил:

Нельзя стараться изменить образ моих мыслей.

Если вы просто высказываете в разговоре свою точку зрения, разъясняете её, демонстрируете её преимущества - это нормально. Я вполне могу согласиться с вами и принять ваше мнение. Или не принять, но всё равно уважать.

Если я решу, что вы пытаетесь своё мнение мне навязать, чтобы я непременно стал думать по-вашему, и ради этого дёргаете меня за эмоциональные связи, страхи и зависимости - я зверею и начинаю кусаться. Если вы действуете быстро и решительно, я могу не успеть предупредить вас перед рефлекторным укусом.

Если вы открыто просите меня (или даже приказываете, пользуясь своим положением в иерархии или моими обязательствами, которые я до этого явно признал) что-нибудь сделать или даже что-то делать регулярно, пускай оно мне не нравится - это нормально. Я могу отказываться, торговаться и пытаться увильнуть, но в рамках контрактов.

Если я решу, что вы пытаетесь изменить мои желания, чтобы я сам захотел сделать то, чего вы от меня хотите (манипуляцией, шантажом или ещё как) - я зверею и начинаю кусаться.

Именно поэтому, кстати, я не терплю корпоративный дух, пропаганду, идеологию, рекламу и официальные религии.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!