складыываем кусочки в одну картинку

Этот пост, про третье послевоенное поколение, меня немного примирил с тем, как жили и как действовали мои родители.

Я вкратце пересказала все три поста МТ.
- То есть, вы поняли, что дело было совершенно не в вас и не в том, что с вами что-то было не так?

Ну и что получается?

С нами всегда было все нормально. Любви мы не получили потому, что у родителей не было этого ресурса в наличии.
Я думаю, если бы он у них был, то мы, такие изобретательные, целеустремленные и голодные, нашли бы способ его получить.

Значит все установки на тему "со мной что-то не так, поэтому меня не любили" можно похерить, потому что они не отвечают на вопрос и вообще они мимо кассы. Родители просто оказались пустыми холодильниками. Там не было еды не потому, что мы не заслужили, а потому, что туда ее вообще не завозили.

Вместе с ними надо херить и наши изощренные сценарии того, что мы делаем и что мы сделаем, чтобы нас, наконец, полюбили.
Так как в реальном, текущем мире выясняется следующее: в мире есть люди, которые совсем не похожи на наших родителей. И эти люди могут нас любить или не любить совершенно не за то, за что это делали (или обещали сделать) родители. Нам это, конечно, по боку, так как мы все еще надеемся, что нас полюбят те, кто был должен и обязан это сделать - родители (а также исполняющие их роли в нашей взрослой жизни).

Что у нас остается? Во-первых, память о голодухе тех дней. Чувствуется, как реальная, ничем не насыщаемая голодуха, потому что невозможно настоящим накормить прошлое. МТ говорит, что можно только выслушать его и посочувствовать себе, погоревать. Но сделать так, чтобы в прошлом его не стало, вроде как невозможно.

Во-вторых, вообще есть хочется. Как часть жизни. Хочется любви, поддержки, заботы, приятия. И чего делать, если опыта их получения у нас нет, есть только опыт неполучения? Ну с "это потому, что со мной что-то не так" разобрались, это неверные выводы и они ничем не помогают чего-то в настоящем получить.

О, мне придумалось, с чем сравнить. Как древние считали, что молния, неурожай, пожары - это ярость богов, и поэтому богов надо задабривать жертвоприношениями.
Тогда как ни одно из этих природных явлений не имеет никакого отношения к людям и происходят они совершенно по другим причинам.

Ну хорошо, а где же получать другой опыт? Не только опыт вообще приятия, в первый раз в жизни на старости лет, а вообще опыт его получения: куда идти, что делать, как брать.

Не знаю, как тут без терапии обойтись. У меня без терапии получалось только боянить: узреть на горизонте пустой холодильник, такой родной и знакомый, и заниматься его взломом, долго и упорно, в надежде, что там долгожданная еда. Причем, это сопровождается какой-то странной иронией "на слабо": ха-ха-ха, не смогла добыть еды из пустого холодильника? Ну ты неудачница, чмо и лохушка!

А как же нормальные люди и настоящая любовь? Неужели нас никто нормальный по-настоящему не полюбит, не разведет тучи руками и не развеет наши апокалипсичные представления о себе?
А нормальным людям с нами будет крайне, крайне тяжело.

Вот он знает, что мы голодали и вообще, нормально в жизни не ели никогда. Готовит он нам вкусный-вкусный обед из трех блюд, накрывает стол и сажает нас. Угощайся, мой хороший.
Далее начинается фееричное.

1. Наш хороший не может жрать, вообще. У него пищеварительная система не работает.
2. Наш хороший жрет и вдруг начинает рыдать. Потому что нормальная еда его не радует, а только напоминает о том, сколько говна он сожрал за свою жизнь и как это горько.
3. Наш хороший приходит в ярость. Он кушает, кушает, а голод из прошлого никак не утоляется. А ведь он так надеялся, так верил, что утолится. Пиздюли достаются кому? Тому, кто кормит сейчас.
4. У нашего хорошего при виде еды случается истерика. Насколько он ее хочет, до смерти, настолько же он ее и боится, до смерти. Он не может ни туда, и ни сюда, поэтому разрушается прямо на месте.

Не знаю, сколько продержится нормальный человек и откуда он будет черпать терпение, знания и вообще ресурс.

Это пока все, что в голову пришло сегодня по итогам последних сессий.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!