Приступ неговорения?

Как присутствующие уже неоднократно наблюдали, у меня случаются периоды "странной молчанки". Когда я не  то что вопрос задать или там в разговор осмысленно вступить, а элементарное "поздравляю", "выздоравливайте", "сочувствую" напечатать боюсь. Впрочем, какую инфу, которая мне выглядит как "по теме", я как раз могу и выдать. Очень эпизодически. А вот эти самые слова поддержки или вежливости, если они для меня предполагают эмоциональное их наполнение (а иначе - зачем их?) - ну до спазма "никак". Потому что изнутри грызет мощнейшее ощущение, что самое искреннее благое мое пожелание в этот период обязательно обернется подталкиванием течения процессов в какую-нить пакостную сторону. Ну вроде как разумно - помолчать в такой ситуации-то. И вообще, молчание "ан масс" вредит реже, чем говорение. Но вредит. Но реже. Но все же.

А последнее время думается мысль, что тут не все так просто. И этот "зажим" на самом деле - хитровывернутый способ организовать себе "удержание картины мира". Которая у меня, увы, пока еще содержит столь же древний, сколь и вредный сейчас паттерн. По которому "реально существующими, искренними, всамделишными" признаются только существа, перед которыми я время от времени оказываюсь виноватой. И отношения опознаются как реальные - только если в них регулярно возникает цепочка "провинилась-обиделись-наказали-простили". Желательно и в обратную сторону тоже - для равновесия. И я сама свое существование тоже опознаю как "имеющееся в наличии", если эти "цыганочки с выходом" иногда есть.

Поскольку некая сознательная составляющая во мне все же присутствует (ну иногда хотя бы 7:))   ), она от организации реальных перфомансов с задействованием небезразличных мне личностей все же чем дальше, тем чаще удерживает. (Количество незаданных дурацких вопросов и невыданных не менее дурацких рекомендаций я мысленно зарубками отмечаю, они ж как тараканы в это время лезут  7:))  ) Но "безобидный" эдакий "тихо сам собою" наворот, кажется, таки есть. Поскольку пред теми самыми людьми, которые без моей этой эмоциональной поддержки обойтись обойдутся (и даже не заметят, что я ее не высказала), но и лишней им она бы не была - я себя внутри чувствую жутко виноватой. И уже поверх этого стараюсь сама же выработать "условие прощения" - "это я не просто так, это во избежание риска навредить....".
С другой стороны - ну а вдруг это небезосновательное подозрение, про вред? Тем более, что в анамнезе имеются случаи возникновения "лавины" после элементарного не в тему сказанного мной "спасибо" или "поздравляю!"

Ситуация вызывает устойчивое ощущение абстрактного идиотизма. Сижу в глубокой на сей счет задумчивости. Не первый раз. 7:)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!