и постараться смолчать...

Считаю нужным озвучить. 7:)

Вообще-то периоды "и надо чего-то сказать, а не говорится" у меня регулярно приключались и раньше. Но, судя по уже довольно длительным (и целенаправленным) наблюдениям, нынешнее состояние (а также тенденцию) следует признать устойчивым.

А состояние выглядит примерно так: "я, кажется, теперь понимаю, что в свое время пытались объяснить мне знакомые  Драконы". Когда рассуждали на тему, что сплошь и рядом внутреннее ощущение "чего-то" и возможность выразить это "что-то" словами расходятся так безнадежно далеко, что лучше вообще ничего не говорить. Потому что результат выражения "хоть как-то" обычно получается хорошо если только бесполезным. Куда чаще - приносит абсолютно ненужные проблемы в отношениях.

И вот чем дальше, тем чаще я себя ловлю на этом самом ощущении:
- весьма небезразличные мне люди пишут о важных для них вещах;
- я это вижу, я понимаю важность, я понимаю, что те, кто меня знает давно, могут ждать некоей моей реакции (иногда - хочется дать элементарную поддержку словом, особенно, если ее запрашивают явно);
- но любые попытки сформулировать эту свою реакцию (которая есть) получаются вот как раз из категории "лучше промолчать, чем такое вслух".

Причем результат изрядного количества поставленных мною экспериментов более чем достаточен для утверждения: все же высказаться в таком случае - решение, очень далекое от оптимального.

Так что приходится принять: дорогие мои, хорошие, я тут, я вас вижу и слышу, и молчанка моя не означает игнора; но произносить что-либо касательно _вашей_ ситуации я буду или по глубокому недосмотру (увы, может случиться), или если оно идет естественно/ я хоть как-то уверена в формулировке. (Если в моих силах оказать помощь _делом_ -  меня об этом можно и нужно попросить, могу и сама предложить, если ситуация видится мне соответствующей.)

Ну я просила умения помалкивать - видимо, для меня оно реализуемо пока только в такой форме. 7:))

(Да, о себе я сейчас тоже что-либо выдаю сюда намного реже, чем возникают исходные импульсы - но на этом канале фильтр пока ощутимо менее плотный. 7:)))  )

Надеюсь, хоть кто-то что-то из сказанного понял. 7:))

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!