Один из механизмов обрывания идентичности

Случилось тут вчера отследить/поймать в концентрированном и чистом виде иллюстрацию одного из вариантов поведения генератора/(подставляющего близкого) (персонажа А), когда он обнаруживает угрозу того, что персонаж В, с которым у него ОТНОШЕНИЯ, вот прям сча норовит или просто "побыть собой", или еще и (о ужас!) получить при этом некий _свой_ результат. (А уж если еще намечается  одобрямс этих деятельности и результата со стороны....)

Самое простое - взять и поговорить. Особенно, если В расслабился и поимел неосторожность как-то задействовать (или просто поставить в известность о происходящем) А.  

Под катом - схема разговора и некие размышлизмы "с чего-кому-почему".

Итак, А, приходя в раздрай и тревогу (и, ясно дело, никак не осознавая причин), вылетает в схематическое поведение. Т.е. даже если до того был налажен некий контроль "вот ЭТОГО с В делать не нужно", отношения с В довольно долго обходятся без эксцессов и вообще с виду все-тихо мирно - все основательно теряется перед страхом "меня бросят". И "детский" плач, дабы вернуть "маму" (вернуть якобы теряемую значимость), может выглядеть, например, так.

1) Интенсивно похвалить уже образовавшийся у В промежуточный результат (наблюдаемый образ действий), рассказать, как это А все нравится, и как А всячески поддерживает в этом В, и как радуется происходящему. (Как вариант - на более ранних стадиях действительно сделать нечто реально полезное/поддерживающее/...)
2) Поинтересоваться тонкостями реализации/технологии/способа/"где брал"/"...., развить обсуждение, если В повелся и поддерживает разговор. Подсунуть (если получится) парочку и правда дельных мыслей.
3) Еще через несколько фраз выдать нечто на тему "ну я знаю, что ты делаешь/тебе нравится "вот так", но а давай ты попробуешь делать (еще и) "вот эдак". В идеале - чтобы предложенное не было заведомо раздражающе-неприемлемым для В (а то ж спугнуть можно), но при этом обязательно читалось "делай НЕ так, как _ты_ считаешь нужным/_тебе_ нравится".
4) Поинтересоваться, а не хочет ли заняться чем-то аналогичным некий С. Которому конкретно вот этот способ поведения/деятельность/результат/... низачем не сдались. Но, по мнению А, оный С более подходит для них, чем В. (В подтексте фактически идет "куды тебе с суконным рылом в калашный ряд".)

Если почему-либо В к этому моменту (на 3-4 описанной стадии) не впал в расстройство, не усомнился явно в совершаемом/полученном, не впал в процесс упрошения более активной помощи/участия А во всем происходящем, не заявил, что оный результат весь принадлежит А..., не.... (Т.е. нахально демонстрирует намерение продолжать поступать по -своему и оставить результат себе.) То можно попытаться проделать еще пару итераций.

5) Заняться тщательным беспокойством на тему потенциально вредных последствий совершаемого В для его же, В, здоровья/благополучия/репутации/..... В идеале - тыкать в действительно проблемные места, которые, с точки зрения В, тем не менее результатом окупаются, но, если умело подавить на это беспокойство... ("А давай, раз оно тебе так нравится, ты НЕ будешь этим заниматься".)
6) Таки наконец явно усомниться в ценности/привлекательности/полезности/.... обсуждаемого поведения/результата. Противоречие с п.1 к этому времени вряд ли будет В отслежено.

А вот предлагать В (и/или его окружению) поскорее заняться чем-то, по "вредным последствиям" вполне соизмеримым с обсуждаемым в п.5 вредом, но при этом у В на сие ни интереса, ни сил, ни возможности особой (даже если в целом оно ему почему-либо нужно) - НЕ НАДО. Равно как и напоминать В о какой-либо имеющейся у него проблеме, которая его действительно беспокоит, но обсуждать ее с А намерения не было даже в проекте.  Особенно, если эти темы одиозны или уже были почвой для конфликта. 
Потому как вот тут В, с шансами, из-под гипноза выйдет. То ли просто озлившись, то ли углядев таки противоречие.
Впрочем, даже в случае такой ошибки и окончания разговора, все предыдущие пункты могут все же подействовать.

И тогда В, если у него еще не выработался надежный иммунитет к мнению А (или он еще вообще не знает, что оный иммунитет вырабатывать надо, или это мнение/отношение А ему почему-то важно) - как-то совсем неожиданно для себя может (с высокой вероятностью) обнаружить, что бывшие предметом описанного разговора деятельность/поведение/результат как-то того... в чем-то испортились. И как-то начали напоминать те самые фальшивые елочные игрушки.

Подчеркиваю: все это идет при полнейшей, искреннейшей убежденности А, что он о В всячески заботится, оказывает поддержку и содействие, и т.д. И у него есть свои травмы-причины бояться и (подсознательно!) не хотеть для В успеха. И нет смысла биться о вопрос: ну вроде ж понимает уже, ну чего он так? Даже если понимает. И правда хочет как лучше. И, когда может - старается хотя бы не мешать. Но, когда вместо человека говорит его травма, а сил на контроль нет -  вот такой цирк и происходит.

Если В почему-либо понимает (очухавшись после разговора), что это такое было и почему это А опять его так - есть довольно немалый шанс, что он как-то из пережитого выберется, и угробливания привязанной к данной деятельности идентичности (потери результата) не случится. Но все равно больно.
Если нет - то есть еще больший шанс, что через некоторое время А будет обиженно/участливо/недоуменно интересоваться: а чегой-та В как-то вот не продолжает, ведь А так ему помогал? Ну или на сообщение В, что он, пожалуй, "больше так не будет" - удовлетворенно-прощающе сообщить, что ничего такого важного/хорошего в том не было, и В совершенно прав, прекратив. 

Естественно, возможны варианты и тонкости, но вот этот набор:
"ах как хорошо! - а давай ты будешь делать иначе" - "а давай этим займется кто-то более достойный"/"ты не годишься для" - "а давай ты вообще не будешь этого делать"/"присваивать результат" - он, как я тут проанализировала, повторяется.

Способности В отслеживать, что с ним проделывают именно все описанное (в случае, если  он вообще в курсе, что это и почему)  - тоже плавают. От чего и возможны повторения.

И не в том главная печаль, что В страдает и/или продолжает подставляться/не имеет возможности избежать. А в том, что сам может регулярно бывать в роли А для прочего алфавита. 7:((( И как-то скорость выправления по определению невелика. Ползи, улитка...

По текущему состоянию: прям сча меня ни от чего спасать не нужно, но могу быть неадекватна чуть дольше и сильнее, чем можно бы списать на полнолуние и общую усталость. Общанием лишний раз ближайшие дня три лучше не дергать.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!