О любовной зависимости


Посмотрела тут надысь передачу одну о любовной зависимости. Там рассказывали о признаках и этапах возникновения зависимости.
1. С ним хорошо, без него плохо.
2. С ним плохо и без него плохо.
3. Если его немного переделать, то все будет замечательно.
Самое главное, что человек не выбирает, не чувствует себя свободным, его тянет к объекту привязанности, объект заслоняет для него всю остальную жизнь. Фраза "Я не могу без тебя жить" тоже из этой же оперы. В независимой любви получается "С ним хорошо, и без него в общем-то тоже не плохо" :)
И вот что я поняла! У меня зависимость. Я и раньше это понимала, но как-то не так ясно, как после этой передачи. Я постоянно изводила себя вопросом о необходимости выбора: с ним или без него. Мне было и так и так плохо. И тут меня осенило. В ситуации, когда я не свободна, когда я не выбираю, когда не я над ним, а оно надо мной, когда это то же самое, что наркотическая зависимость - невозможно ответить на вопрос что лучше, потому что каждое из этих состояний хорошо по-своему - с наркотиком кайф, который невозможно получить в реальной жизни, в реальной жизни без наркотика кайф от того, что она реальная, а не искусственная. И ответ становится очевиден когда ты понимаешь, что одно из этих проявлений хоть и дает кайф, но разрушает тебя и это плохо для тебя, ты не выбираешь, ты раб.
После этого я поняла, что мое состояние плохо и с ним нужно бороться не только повышая свою независимость и стараясь себя наполнить чем-то своим, чтобы меньше было пустоты, которую необходимо заполнять объектом зависимости, но и элементарно усилием воли. И если начинает ломать - перетерпеть и не поддаваться. Тогда с каждым разом ломка будет слабее и я буду все свободнее и свободнее. И когда я стану свободной, когда я снова смогу выбирать что мне нужно, тогда эта проблема исчезнет сама собой :)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!