О фокусах психзащит

О псизащите вида "перевод стрелок", вариант "жертва сама виновата" написано много. И я из этого "много" довольно много же читала.
А тут не упустила подвернушегося случая подумать о - применительно к себе. В процессе сначала нервно ржала, сейчас просто мрачно первариваю.

1) Что нервничание "ой, меня ругать будут" в ситуации, когда я (или мои близкие, за которых/перед которыми я отвечаю), влетевши в неприятности (причем среди первых кандидатов в "ругатели" запросто оказываются те, кто оным неприятностям поспособствовал) - такая моя психзащита от осознания намного более эмоционально травмирующих составляющих, я знала довольно давно. Не лучшая защита - но рабочая. Один из многих моих вариантов "перевода 100 демеджа* от копья сразу в по 1 демеджу в час от яда". Позволяет на какое-то (часто критичное) время сохранить работоспособность или переварить эмоциональный удар в более мягкой форме. Повторюсь - знала.2) Что реакция "а тебя будут ругать/ругали?" (ровно в том же обрамлении) на информацию о чьей-то ситуации -  та же самая защита от "шквального" осознания каких-то ее составляющих, которые оказались для меня слишком сильно эмоционально заряженными, я поняла позавчера вечером.3) Что по силе этой реакции можно судить о размерах "демеджа" (т.е. если я не удержалась и таки задала этот вопрос хоть в какой-то форме - значит, приложило основательно и нужно караулить "рыбу", которая сча всплывет после этого "динамита") - сообразила где-то к вечеру вчера. А вот что вопрос "а не обвинил ли тебя в твоих неприятностях кто-то (в частности, напомню, неприятностям посодействовавший)" - это на самом деле такой слегка припудренный способ выдать жертве ровно исходный упомянутый вариант уже от себя (и тем самым защитить в свей картине мира иллюзию, что всю свою ситуацию можно проконтролировать самому, если хорошо постараться) - дошло сегодня утром. Причем же так участливо-участливо говорю, искренне приникнувшись к жертве сочувствием и возмущаясь действиями подставивших.  Мдя. Шо называется, "отворотясь не наглядеться".  7:((((( Мысль, что среди тех, кому я это выдавала (или в присутствии кого), есть люди, вполне способные последний факт понять/почувствовать сразу, добавляет красок. "Очень неудобно получилось".
Теперь еще  не потерять пОнятое, а то есть ощущение, что это кандидат в "Ниагарские водопады".

------- * "демедж" - урон, количество вышибленных очков здоровья.

ЗЫ Чтой-та редактор глючит, причем не могу исправить. Сорри за вид ката.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!