А мы тут Плюшкиным балуемся

Есть такое психическое расстройство - "синдром Плюшкина". Мы все, наверное, видали в ЖЖ фоторепортажи из квартир, забитых нераспечатанными покупками или спрессованным мусором чуть менее чем полностью. Когда этих людей спрашивают, зачем им это всё, они обычно отвечают, что на всякий случай, про запас. Вдруг война и разруха, а у них вот всё есть - на много лет. И они, как правило, точно помнят, где у них чего и сколько, так что незаметно стянуть и выбросить оттуда какой-нибудь кулёк драных носков не легче, чем бриллиант из коллекции дракона.

Я думаю, что этот синдром - проявление базовой тревожности и неуверенности. Когда человек не чувствует не то что уверенности в будущем, но даже и спокойствия в настоящем, когда постоянно грызут смутные страхи и ощущения, что чего-то очень важного нет совсем или есть очень мало и вот-вот закончится - ясное дело, что эту дыру хочется чем-то заткнуть. Дыра-то есть взаправду, такому человеку действительно не хватает чего-то очень важного и главного, он только не может понять, чего именно (помните, я писал раньше про нехватку витаминов).

А дальше вопрос только в том, чем и как заткнуть. Можно забить квартиру хламом до потолка, можно носить с собой пятнадцатикилограммовую сумку с самым необходимым на первое время (эх, не видели вы, с какой сумкой я ходил лет двадцать назад...), можно сливать все выходные, отпуска и праздники в сельский огород, можно записываться вместе с родными и близкими на полдюжины курсов и тренировок для саморазвития, можно выкачивать с торрентов десятки фильмов и тысячи книг, можно собирать-пересобирать недружелюбную версию линукса, можно строить в пригороде убежище сюрвивалиста... Много чего можно. Главное, чтоб если что, у вас уже всё было в запасе и наготове.

Вот только спокойствия и расслабленной уверенности как не было, так и нету.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!