Мозговые тараканы

Мои. То,что их явно рисовал последователь Эшера - не вызывает сомнений. Причем по листу Мёбиуса. Или даже по бутылке Клейна. Но чем дальше, тем больше убеждаюсь, что этот конгломерат отличается еще и отвратительным фрактальным характером. 7:)

Это меня в понедельник на мысль натолкнули. И я ее пытаюсь вербализовать. Думалка скоро дымиться начнет. Потому что - см. первый абзац.

То есть в базе лежит идея: "мир - заведомо неправильное, опасное, страслое и ужаслое место и время".
Поверх чего с примерно одинаковой (большой) интенсивностью впечатываются ОДНОВРЕМЕННО два посыла.
1) Ты обязана построить, упорядочить, взять под контроль и ответственность максимально доступный кусок этого самого мира. Дабы. А если не делаешь этого или делаешь недостаточно интенсивно/качественно, или недостаточно охотно - ты виновата и будет тебе ай-яй-яй. (То, что "достаточно" не бывает, нигде и никто не сообщает.)
2) В мир высовываться нельзя. А если ты туда высунулась и не убереглась - то виновата, и будет тебе ай-яй-яй.

Прописано до уровня подсознанки и необсуждаемых паттернов, замаскировано кучей прекрасных и правильных рассуждений. ОДНОВРЕМЕННО, подчеркиваю. То есть само по себе вполне обеспечивает в жизни много яркого и красочного.

Но оно еще и плавно связывается  с наследственной (как минимум на три-четыре поколения по женской линии) травмой Покинутого (подкрепляется у каждого поколения собственным опытом) и еще кучей того, что уже разобрала и поняла. Пытаюсь проговорить, разложить и уяснить: это я до чего-то нового додумалась, или все те же берёзы с пятьсот двадцать седьмой стороны? И - см. первый абзац. 7:)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!