Любовь

Итак, дошло, любовь - это принятие человека таким, какой он есть, взаимная любовь - взаимное принятие :)
Наконец-то я поняла, что это значит!
Ключевым моментом является то, что поскольку ты не можешь быть никем другим, кроме как тем, кем ты действительно являешься - ты не можешь ничего сделать для того, чтобы заставить другого человека любить себя. Он или принимает тебя (любит) или не принимает (не любит).
И когда мы принимаем ответственность на себя мы разрешаем другому человеку себя не любить, мы понимаем, что нас можно любить и можно не любить, так же как и мы кого-то любим, а кого-то нет, в зависимости от того, насколько человек близок или далек по своему внутреннему содержанию к нам.
А когда мы перекладываем ответственность на объект влюбленности - мы не хотим принимать то, что он нас не любит, не хотим давать ему такого права и смиряться с этим. Мы злимся, расстраиваемся, обижаемся. "Я для него все, а он!" и т.п. То есть он должен любить, а не любит. И это он зараза, а не я не туда пру напролом куда не надо переть :)
От этой мысли стало так легко на душе. И больше не нужно вылазить из кожи вон, чтобы понравиться, чтобы произвести впечатление и чтобы полюбили.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!