Личные границы

Носилась тут последние три недели с попытками уяснить, почему именно уборка (из всех домашних дел) вызывает у меня наиболее сильное отвращение, вплоть до спазмов в животе, тошноты и головной боли. Буквально. Не всегда, к счастью - но в большинстве случаев. В результате нарыла очередного "мозгового таракана второго поколения" по части сабжа.

1. Есть "мое" в первом смысле  - это когда его без моего ведома трогать не будут,  указывать (и контролировать выполнение!) , чего мне с ним делать - тоже, не отберут и не выкинут. Во всяком случае, пока оно не вылазит на "общую территорию".
И есть "мое" во втором смысле  - это которое в моем пользовании, и за УБОРКУ (ага) и вообще поддержание в порядке чего я отвечаю. Правила использования, критерии "порядка" и пр. задаются "сверху". В случае несоблюдения - я ВИНОВАТА, возможно наказание того или иного вида. Приобретается/возникает не моими усилиями/деньгами. Могут в любой момент отобрать/выбросить - в крайне слабо заметной связи с соблюдением критериев или его отсутствием. А также - с моим мнением. Ну то есть его могут спросить - а могут и не. Или не принять во внимание.
2. Образуется инверсия: "если я убираю вот ЭТО не "по вштыру", а из соображений "надо" - оно "мое" только во втором смысле. И я признаю чье-то право на действия со мной и с ЭТИМ. С вытекающими. А если оно "мое" в первом смысле - то я ИМЕЮ ПРАВО нифига его не прибирать, пока "волна не придет". Горе в том, что в избыточно "помеченной бардаком" (МОЯ ТЕРРТОРИЯ!) хате жить неудобно и мне, и домашним.
3. А теперь видим, что в результирующей твари явно присутствуют наследственные признаки другого фамильного насекомого: "Я - последняя буква в алфавите". То есть время/силы на "мое" в первом смысле выделяются исключительно опосля реализации деятельности на "общее благо". По рязряду которого, к счастью, проходят: базовая готовка, базовые покупки, стирка, более-менее - мытье посуды.
Но: "заниматься уборкой "своего в первом смысле" - занятие необязательное" и даже в каком-то смысле малодостойное. "Свое в первом смысле" ВАЖНЫМ не бывает.
4.  И все "заполировывается" поначалу казавшимся базовым для этой проблемы моментом: поддержание порядка/уборка - это то, что с самого начала озвучивалось взрослыми как "плохо умеешь" и один из основных поводов напомнить, что "не в ту родню удалась". Остальное же, даже после вмененное в обязанности - все-таки поначалу  хотя бы как-то имело ощутимое положительное подкрепление.
Вот такой "таракан Клейна". Будем развертку делать. 7:)

Но самое забавное даже не  это. В процессе осмысления обнаружила, что по всем протравленным до костного мозга паттернам, ТЕЛО, МЫСЛИ И ЧУВСТВА - они считаются "мои во втором смысле". Ага. Вот это - и правда "АГА". Теперь буду доводить до собственного сведения, что это все - на самом деле "мое в первом смысле".  7:) И оно при этом ВАЖНОЕ!

Аше, Заляза - вам, возможно, перекликнется с собственными изысканиями.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!