Если я чего не вижу, значит, его типа нет...

Вдогонку к рассуждениям о личных границах. (http://richana.livejournal.com/182960.html)
Классика, собственно, но опять же - когда это все сама проживаю...

Из последнего факта по ссылке (тело-чувства-мысли - они "мои" во втором смысле) вытекает одна из причин блокировки связи с собой.
"В тело" (в полноценное его ощущение) "спускаться/погружаться" СТРАШНО - бо есть очень большой шанс нарваться на факт наличия "запрещенных ощущений". Ага. У мну есть целый класс "я ЭТОГО не имею права ощущать". И наоборот - "я ЭТО _обязана_ ощущать". В данной ситуации/классе ситуаций. А если ощущаю и не могу прекратить волевым усилием (или не ощущаю, хотя обязана) - я плохая/неправильная. Далее стандартное вытеснение.
Аналогично - набор "я не имею права ЭТО чувствовать". Часть эмоций (для определенных ситуаций) недопустима. А часть - обязательна. Не для всех, а конкретно для меня при данных раскладах.

Что интересно, ситуация с мыслями воспринимается как более приемлемая. Возможно, отчасти из-за того, что убедить меня думать "как надо" на самом деле довольно просто (кому доводилось со мной спорить - не поверят, но это реально так).  Самостоятельность мышления и его критичность - ох не самая сильная моя сторона, увы. Отчасти - тут мне самой себе запудрить ситуацию проще. А главное - что я там "на самом деле" думаю, куда легче спрятать от "контроля", чем телесные ощущения и чувства/эмоции. Во всяком случае, это так мной воспринимается. 7:) Поэтому думать я не боюсь.

А вот реально относиться к телу как к необходимой и важной части себя. слышать его - пока очень сложно. Как подумаешь, сколько там расчищать-разгребать (ага, убирать... 7:)   )
Плюс стандартное же вытеснение желаний, которые для своего осуществления требуют цену, коюю я не согласна платить (или которой у мну просто нет), и которые дешевле не чувствовать, чем загибаться от ощущения невозможности их реализации.

Право-правило-правильный.... Ох, птички-птички.... Не, из меня вырастили таки даалеко не худший вариант, и я на каком-то этапе таки освою "принять/любить себя какую-есть (в том числе - неправильную)". Но периодически выясняется, что до этого несколько дальше, чем мне в данный момент кажется.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!