Чувство защищенности

В одном из ответов на мой вопрос об отношениях с мужем прозвучало: поймите что для вас чувство защищенности, какие у него составляющие? Возможно вам удастся пробудить своего внутреннего защитника. Я пару дней уже думаю об этом и вот, что я придумала.
Чувство защищенности для меня это знание о том, что меня любят, что я нужна. Вопрос кто любит? Кому нужна? Думаю что если я сама себя буду любить, я соответственно стану себе нужна и потребность в том, чтобы меня любили, в том виде жажды этого, в котором она есть во мне сейчас отпадет сама собой. То есть это станет желательной и приятной вещью, но не жизненно необходимой. То есть получается, что чувство защищенности - это чувство любви к себе, а любовь к себе - это принятие себя, а принятие себя - это смириться с тем, какая я есть, другой все равно у меня нету.
И еще интересно написала пусифлора - борьба с собой - это неблагодарное дело, нужно прочувствовать и сформулировать своими словами как это стресс звучит во мне, сформулировать и отпустить.
Процесс отпускания:
Например, жалость к себе. (Сначала нужно некоторое время повторять про себя то, что вы хотели бы отпустить, для того, что бы оно «поднялось на поверхность» и вы смогли почувствовать ЭТО в себе). Лучше отпускать то, что для вас актуально на данный момент и всегда ищите в себе те слова, которые соответствуют вашему чувству, бесполезно отпускать то, что не находит в вас никакого отклика. Если вы читаете Виилму, то помните о том, что это перевод с эстонского языка, сделанный эстонкой, поэтому многие речевые обороты вызывают, как минимум не понимание. Любой стресс подвергайте осмыслению, на предмет « А как это звучит во мне?», очень важно найти «свою вибрацию».

Затем, мысленно говорю:
- Моя дорогая жалость к себе – благодарю тебя, за то, что ты пришла научить меня.
- Прости меня за то, что я поселила тебя в себе.
- Мое дорогое тело, прости меня за то, что я поселила в тебе – жалость к себе
- Я прощаю себя за то, что поселила в себе жалость к себе
- Я прощаю всех, кто поселил во мне жалость к себе
- Я прошу прощения у всех, в ком я поселила, жалость к себе. Все, я отпустила все связи (они выделены курсивом). Дальше отпускаю ее столько, сколько терпения хватит, повторяя про себя –

«Я прощаю и отпускаю на свободу свою жалость к себе с любовью и благословя» -

Нужно сосредоточиться и действительно ее в себе почувствовать (можно воспользоваться своей памятью и вспомнить какой-нибудь подходящий случай). Потом может начаться непроизвольная зевота, потечь слезы, дыхание становится поверхностным и непрерывным. Я реально чувствую, как ЭТО уходит. Желаю и вам удачи!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!