Вера в себя. Как и зачем.

Авторство

Артамонова Лариса Алексеевна

Город: Москва Королев
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

В этой статье мне хотелось бы вместе с вами порассуждать о понятиях «вера в себя» и «уверенность в себе», не претендуя на категоричность мнения.
Вера в себя — признание истинным своей ценности независимо от фактического или логического обоснования. Вера — иррациональное чувство.
Уверенность в себе — свойство личности позитивно оценивать собственные навыки и способности, как достаточные для достижения значимых целей и удовлетворения потребностей. Т.е. уверенность — это рациональное чувство, подкрепленное опытом.
Уверенность — социальна по происхождению и так или иначе связана с оцениванием себя и своих способностей, со сравнением себя с другими людьми, с самооценкой. Уверенность в себе может быть различной степени, и значительные расхождения с фактическими обстоятельствами в ту или иную сторону могут рассматриваться как патология и один из симптомов какого-либо психического заболевания. О некоторых вопросах самооценки можно прочесть в статьях «Самооценка. Из чего складывается и как повысить низкую самооценку?» и «Не могу принимать решения самостоятельно. Как быть».
Вера в себя более ёмкое понятие по сравнению с уверенностью в себе. Вера включает в себя способность оценивать собственные навыки и способности и учитывать прошлый опыт (т. е. какую-то часть уверенности), но, помимо этого, фундаментом веры является высокий уровень осознанности себя в мире, природы вещей, умение видеть взаимосвязь явлений внутреннего и внешнего мира, их причинно-следственную обусловленность, умение видеть ограничения разума и выходить из них, умение принимать и понимать свое тело и свои эмоции. Можно сказать, что вера в себя — свойство зрелой психики, это способность взаимодействовать со своим Бессознательным.

Зачем в себя верить?

1. Вера в себя дает устойчивую жизненную позицию, в том числе, при ответе на вопросы о бытие, о существовании (экзистенциальные вопросы). Таких вопросов четыре. Могу ли я быть в этом мире? (жизнь или смерть). Нравится ли мне жить? (свобода и ответственность). Имею ли я право быть собой? (одиночество или общение). Для чего я живу? (наполненность или пустота).
2. Вера в себя делает жизнь более комфортной, поскольку позволяет воспринимать жизнь с глубинным спокойствием.
3. Вера в себя позволяет проживать жизнь, чувствовать вкус жизни, а не блуждать в лабиринте чужих ценностей и не гнаться за мнимыми целями, ощущая недовольство и неудовлетворенность жизнью.

Как обрести веру в себя?

  • Научиться понимать себя, свои чувства и эмоции. Более подробно можно прочесть в статьях: «Как вернуть радость жизни», «Как изменить свою жизнь к лучшему», «Как вернуть вкус жизни».
  • Проработать негативные чувства и эмоции. О важности этого процесса я писала в статьях: «Чувство стыда. Можно ли спрятаться», «Как избавиться от чувства вины», «Как избавиться от тревожности», «Последствия психологических травм. Как распознать и что с этим делать?».
  • По крупинкам принимать себя, включая тело, эмоции, потребности, желания, обстоятельства жизни, обретая свою целостность.

Путь обретения веры в себя продолжительный, увлекательный, разнообразный — с подъемами на вершины гор и со спусками в самые глубокие ущелья, с беззаботными прогулками по цветущим лугам с кем-то за руку и одиноком продирании сквозь чащу темного леса на грани отчаяния. Иногда на этом пути возникает потребность в проводнике, в поддержке, в опоре, в сопровождении. Запишите мои контактные данные, возможно, в какой-то момент они Вам понадобятся, ведь почему-то Вы оказались здесь и читаете эти строки. Случайности не случайны.

Психолог, Лариса Артамонова

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!