Отчет о проведенном семинаре «Эффект бабочки» и немного про влияние и манипуляцию

Авторство

Руфина Харисова

 

В воскресенье, 5 февраля состоялся семинар Эффект бабочки

Наш мир состоит из взаимосвязанных элементов. Мало найдётся вещей, людей, событий, животных и даже молекул на которых ничто и никто не влияет.



В соответствии с восточным учением, да и современными данными науки, мир представляет собой единое целое, и любые изменения в нём, независимо от их масштаба вызывают неизбежный резонанс. Иллюстрацией такого взаимовлияния могут быть не только фантастические представления из фильмов: «Эффект бабочки», «Убийство в Оксфорде», «Пиджак» и др., но и вполне себе существующие истории из жизни каждого.

Вспомните, как часто менялось Ваше поведение, решения под действием тех или иных обстоятельств, того или иного слова близкого, а может быть совсем чужого человека…

 

 

 

Чуть-чуть про место…

Пока за окном холодало… а мороз крепчал… в месте "Local Time" 5 февраля люди не дремали…
Преодолев запутанные дороги московских будних дней и зимних вечеров они пришли к нам на семинар по психологии влияния.

В тот вечер в атмосфере «Local Time» летал воздух влияния и пыльца манипуляции, потому что мы…
Мы – Я, Руфина Харисова, и Александр Чусов проводили семинар в прекрасном и уютном месте "Local Time".

Оседают сейчас воспоминания, ночная мафия просыпается в городе, пытаясь манипулировать мирными жителями, по клавишам бегут слова тёплых осадков послевкусия самого мероприятия.





Немного о семинаре…

Наш семинар длился 3 часа, с небольшим перерывом на coffee-brake. Что особенно приятно, в Local Time такие удовольствия, как печеньица, конфеты, и прочие вкусности доставались участникам бесплатно. Такой «заряд продуктовых сил» в соответствии с одним из принципов влияния располагал к задуманному формату мероприятия, создавая атмосферу позитивных ассоциаций и пищевых воздействий.

Количество людей оказалось неожидаемо большим.
Всего на семинар пришло около 60 человек.
Особенно замечательно было то, что тяга к знаниям не зависела от возраста, профессии, пола человека.

Пришли просто увлекающиеся психологией, занимающиеся ей профессионально, а также слушатели, желающие тем или иным способом понять что-то про себя, увидеть новые горизонты для саморазвития, получить ожидаемые ответы на самые искренние, назревшие с опытом и возрастом вопросы: как влиять на других, как противостоять манипуляции.

Многие пришли с негативным опытом воздействия от других, «истерзанные», прочувствовавшие негативные аспекты влияния от близких, родных, но использующих людей...

Собрались люди самых разных профессий, не оставившие творческий путь поиска смысла, не заржавевшие от уже пройденных, хранимых знаний.
Потрясающим было то, что не смотря на такое количество людей, казалось бы опасность вербальной, неконтролируемой битвы слов и действий, атмосфера оставалась уютной, притягивающей, спелой для дискуссионного пространства и миниатюрных психологических упражнений.

Сам семинар мы приготовили из двух частей, приправив небольшим количеством соуса из психологических упражнений и перца бодрящих дискуссий.

Первая часть была более лекционной, предполагала терпеливое слушание теоретических аспектов влияния, экспериментальных доказательств из психологии (в основном, социальной) различных принципов и кнопок, позволяющих влиять на людей, изменяя их восприятие, отношения к себе и картину мира.

Я рассказывала про влияние, разграничивала этот феномен с манипуляцией.
Влияние рассматривалось широко как эффект воздействия, соотносимый с любым актом и феноменом внутри человеческих отношений.

Обсуждали синонимичность понятий из социальной психологии – «влияние» с термином из естественных наук - «эффект бабочки», принятый при описании хаотичных систем (Э.Нортон). Влияние при этом соотносилось с любым актом и феноменом внутри отношений с другими.

Представьте, Вы делитесь с другом душещипательной историей про свои дневные приключения: неудачей, радостной минутой или нейтральным событием. Ищете у него в этот момент поддержки, сочувствия, тепла или ласкового слова.
Причем, хотите чего-то очень определенного, меняя свою интонацию, включая соответствующие собственным ожиданиям слова, пытаясь повлиять, воздействовать, видоизменить реакции друга.
Или же Вы находитесь по другую сторону – успокаивая, лаская, уговаривая…

Но как и человеческие отношения такое Ваше влияние не всегда контролируемо, желаемо, сознательно и целенаправленно.
Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время…

Многие из нас чувствуют ожидания других, видоизменяя поведение, а другие – видоизменяют поведение, воздействуя на других.

Мне кажется «эффект бабочки» это самый универсальный принцип, объясняющий различные виды взаимодействия между людьми. Человеческие отношения невозможны без взаимовлияния людей, находящихся в них, при этом, это влияние (взаимовлияние) может иметь не всегда предсказуемые эффекты.

У меня есть много таких примеров – это любовные отношения, дружеские отношения, детско-родительские отношения.
То, с чем приходится зачастую сталкиваться будучи психотерапевтом – взрослый, здоровый человек может помнить какое-то слово из далёкого-далёкого детства, обронённое его родителем случайно (родитель уже забыл про это слово), а его выросший ребёнок помнит и более того, не может выстроить свою жизнь более конструктивным способом из-за него.
Такая история обыгрывается и в фильме «Начало» (2010г.), где взрослый мужчина из-за отсутствия «ласкового слова»,
поддержки, сочувствия, эмоционального принятия со стороны отца видоизменяет свои решения и жизненный путь.

Понятно, что зная определенные «кнопки» влияния можно их использовать для манипуляции над людьми.
В лекционной части семинара мы с участниками «разбирали» и рассматривали эти механизмы.
Модифицировав, дополнив выделенные Робертом Чалдини (2001 г.) принципы влияния и выделив факторы, я представила модель воздействия.

Если вообразить, что для того, чтобы съесть персик или даже добраться до косточки из персика – вначале необходимо снять кожуру, потом слой прилегающей к кожуре, дальше мякоть, расколоть косточку и, наконец, увидеть семечку. Так вот, в процессе влияния активизируются сразу различные слои.
И в зависимости от того, насколько поврежден какой-то слой – тем более он подвержен влиянию (плесени или червячкам).

Так же и принципы влияния можно разделить на слои, соответствующие активизируемым компонентам при манипуляции:
- социальный;
- индивидуально-типологический;
- неосознаваемо-личностный.

Социальный слой – принципы влияния, которые активизируются первыми.
Они взаимосвязаны с изменением структуры и содержания окружения человека, «подделывании» ситуаций, давления со стороны многих или толпы.
Индивидуально-психологический – это фактор, который заложен внутри человека, как в личности и индивида (имеющего тот или иной темперамент, уровень активности мозговых структур и тд.).
Неосознаваемо-личностный взаимосвязан с активизацией внутренних бессознательных конфликтов и действием архетипов (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Перера), не позволяющих человеку противостоять манипулятивному воздействию.

Вторая часть касалась более частных аспектов отношений между людьми, негативной стороны манипуляции,
и велась в форме более свободной дискуссии моим коллегой – Александром Чусовым.

Основной акцент делался на формах вербальной стороны манипуляций, носящих негативный окрас.

Материалы расследования человеческих поступков приносились самими участниками семинара,
здесь были желающие прощупать разные стороны человеческого взаимодействия и взаимовлияния. Нашлось место рабочим моментам, семейным историям, ну и, конечно, запретным «плодам» любовных отношений.

Очень много звучало тем из взаимодействия участников с родителями, в особенности, детские воспоминания, трогательные рассказы о себе. Было немного щемительно слышать про не воплотившиеся фантазии о музыкальной карьере, нереализованном научном таланте. Как знать, если бы не родительское слово, критикующее творческий потенциал и математические начинания – среди нас были бы уже вторые Софья Ковалевская и Патриция Каас.

Приходилось задумываться над влиянием строгого родительского надзора и взгляда на своё чадо. Весомости родительской критики, как одного из способа манипуляции, способа заставить ребенка оставить свои юные начинания. Задумалась над тем, почему с таким же успехом критичное отцовское или материнское слово не всегда может остановить начало разрушения ребёнком своей жизни, в случае его приобщения к наркотикам, например... Но это так, уже из лирики…

И, конечно, не смогли не затронуть самого светлого, запутанного и великого чувства – отношений любви и влюбленности. Влиянии партнёра, влиянии чувства…

Вопросы необходимости прояснения отношений в любовных парах при ощущении негативного воздействия от «второй половинки», способности «портить настроение», «заряжать негативом» курсировали по волнам дискуссионного пространства, как дрейфующие льдины. Думали о том, насколько есть необходимость в постоянном разматывании, прояснении сложных, непростых ситуаций при взаимодействии в таких отношениях. Нужно ли разрывать отношения, когда возникают сложности, когда один пытается манипулировать другим? Должно ли идти всё по маслу, легко и плавно в любви?

Рассматривали различные техники и способы «отбить» манипулятивное послание. Пытались понять, есть ли необходимость вставать на сложный, зыбкий и трудный путь борьбы с манипулятором – вступая с ним в вечную перестрелку, манипулируя в ответ – «кто кого».

В таких отношениях нужно быть постоянно в активе, на «стрёме», ожидая и готовясь ко всему: к новым битвам, к новым атакам противника. Негативные манипуляции активизируют, придают энергии, дают накал бодрости. Такой вечный электрический заряд может подзаряжать каждый день, но ведь и горы можно свернуть, а куда их потом девать?
Может быть есть более логичный выход из манипулятивных отношений, предполагающих актуализируемые сообщения (Э.Шостром) друг с другом? Сложный, требующий более осмысленного подхода к себе, своим переживаниям, своим чувствам.
Хотя и здесь, как говорит пословица, на вкус и цвет – все фломастеры разные…

Огромное спасибо моему ко-ведущему, чувствовала от тебя волну поддержки, тонкое прощупывание аудитории, профессионализм в поиске «потерянных» ответов.

Автор статьи:
гештальт-терапевт,
ассистент кафедры клинической психологии,
РНИМУ им. Н.И.Пирогова, Харисова Р.Р.


Если у Вас есть пожелания или Вы просто хотите поделится впечатлениями, можете оставлять их здесь. ) Источник: http://checkquality.livejournal.com/66727.html

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!