Если вы решили пользоваться онлайн-консультациями (технические советы)

Авторство

Курдин Юрий Викторович

Психолог
Город: Самара
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, гештальт-терапия, когнитивная терапия, онлайн, психодрама, телесно-ориентированная психотерапия, трансперсональный подход

Некоторые отказываются от онлайн-консультирования только потому, что считают это слишком сложным в техническом плане. Однако это не совсем так. О преимуществах онлайн-консультаций у психолога я уже писал в одной из своих статей. Сегодня же я предлагаю вам краткую инструкцию по техническим особенностям для клиента по онлайн-консультациям.

После прочтения этой статьи вы поймете, что все достаточно просто. Итак приступим.

Для того, чтобы получить психологическую консультацию онлайн вам понадобятся:

  • подключение к сети Интернет;

  • специальная программа (skype или ooVoo);

  • гарнитура (наушники и микрофон

  • возможно веб-камера

Начнем по порядку.

  1. Подключение к сети Интернет

Для того чтобы общаться только голосом достаточно устойчивого соединения со скоростью от 34 Кб/с (килобит в секунду). Данная скорость присутствует даже при соединении Интернет по технологии Dial-UP, которое на данный момент редко где применяется.

Рассмотрим более современные технологии.

FTTB (оптика до дома)

Это одна из самых надежных технологий, позволяющая вам работать бесперебойно в интернете с высокой скоростью.

Если у вас подключение именно по этому типу. То можно вас поздравить.

Подключение по этой системе предоставляют например компании «ЭР-Телеком», проводной интернет от «Билайн».

DSL

На данный момент это достаточно распространенная технология предоставления доступа в интернет. Ей пользуется большинство компаний-монополистов на рынке фиксированной связи (телефония, интернет). Абсолютно все безлимитные тарифы по данной технологии позволяют работать с передачей голоса и видео.

3G, 4G, CDMA

Это те технологии, которые сейчас наиболее активно продвигают как технологии беспроводного интернета сотовые операторы. И если еще в Москве услуги по данным видам доступа в интернет позволяют более-менее устойчиво общаться голосом, то в регионах эта связь слишком низкоскоростная (несмотря на все заявления сотовых операторов) и достаточно неустойчивая.

WI-MAX, Wi-Fi

Это так же современные технологии предоставления услуг по беспроводному интернету. Надо проверять в каждом конкретном случае. Возможно ли общаться при помощи данного доступа голосом и видео. Некоторые компании предоставляют достаточно устойчивый и высокоскоростной интернет, а некоторые провайдеры оставляют желать лучшего.

Мы рассматриваем данный вариант доступа на случай если вы уедите в другой город, и можно будет воспользоваться только этим доступом в гостинице.

GPRS, 2G

Это классический способ предоставления доступа в интернет сотовыми операторами. В силу низкой скорости и неустойчивости ни голосом, ни, тем более, в видеорежиме общаться не позволяет.

Спутниковый интернет

Все надо проверять в конкретном случае. Тот опыт, который был у меня показал, что даже голосом при помощи данного доступа в интернет общаться невозможно из-за потери части пакета данных. Хотя вполне может оказаться. Что ваш спутниковый интернет вполне хорошо позволяет общаться голосом.

  1. Специальная программа для общения через интернет

Наиболее распространенной программой. Которой пользуются онлан-психологи в России – это skype. Скачать ее абсолютно бесплатно можно на сайте www.skype.com, выбирая при установке русский язык. Точная сслыка для скачивания http://www.skype.com/intl/ru/get-skype – вы можете выбрать версию программы как для компьютера (наиболее приемлемый вариант), так и для мобильного телефона.

Данная программа позволяет АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО производить звонки с компьютера на компьютер через интернет в случае безлимитного тарифа на интернет. Если же у вас тариф помегабайтный. То вы будете платить только за трафик (при общении голосом это порядка 30 МБ в час).

При установке вы зарегистрируетесь (это очень простая и интуитивно понятная процедура).

И после сможете проверить как работают микрофон и наушники через запись и последующее прослушивание голоса через связь с «echo123», который всегда есть в списке контактов программы.

Менее распространенная в России, но более удобная для консультирования программа – ooVoo. Она так же АБСОЛЮТНОБЕСПЛАТНА, но в базовом комплекте дает значительно больше возможностей: видеоконференция с несколькими пользователями, демонстрация своего рабочего стола либо открытого окна партнеру по общению и т.д. Программа менее распространена в России, но намного более комфортна и функциональна для онлайн-консультирования.

Скачать ее можно по ссылке http://cdn01.oovoo.com/download/conduit/oovoosetup.exe. И если вы будете пользоваться именно этой программой, то психолог сможет помочь вам намного эффективнее, используя все возможности программы.

При установке программа предложит зарегистрироваться, а после регистрации сама предложит проверить веб-камеру, микрофон и наушники.

  1. Гарнитура и веб-камера

Теперь как раз стоит перейти к этим инструментам. Сразу скажу. Что веб-камеру вы можете приобрести самую недорогую. Вам не понадобится очень большое разрешение и качество. Иногда веб-камера встроена в некоторые модели ноутбуков и нетбуков, тогда можно смело пользоваться ей.

У гарнитур выделяют несколько видов:

Обычная гарнитура

Это наушники с микрофоном, проводом с регулятором громкости и разъемами для подсоединения к компьютеру (розовый для микрофона и зеленый для наушников). Варианты есть от 200 до 1000 рублей. Такие наушники вполне подходят.

Я, например, купил себе такой комплект с очень удобными наушниками из кожзаменителя всего за 350 рублей и работают они замечательно.

USB гарнитура

Отличается тем, что подсоединяется к usb-разъему, а не к выходам для микрофона и наушников и позволяет передавать более чистый звук, устраняя большинство помех. Не думаю, что такие изыски для вас обязательны, но если есть желание, то почему бы и нет.

Беспроводная гарнитура

Подключается к компьютеру с помощью технологии Bluetooth. Они позволяют вам ходить и двигаться во время консультации, если сидеть для вас проблема. Провода отсутствуют и звук передается по радиосигналу. Но пользуясь такой гарнитурой важно помнить, что периодически ее надо подзаряжать, а так же консультироваться со специалистом по поводу совместимости данной гарнитуры с вашим компьютером.

Это уже совсем изыск, для тех кто хочет консультироваться, валяясь в кровати.

По поводу встроенных в ноутбук и веб-камеры микрофонов могу сказать. Что на худой случай можно пользоваться и таким вариантом, но звук от вас будет очень тихий с множеством посторонних шумов и если вы не будете пользоваться наушниками, а просто слушать психолога через колонки или динамики, то у психолога звук будет очень сильно «фонить» – он будет говорить и одновременно слышать в наушниках свои предыдущие фразы, что может его сбивать и мешать эффективной консультации.

Так же важно учитывать, что оптимальнее общаться через ноутбук или нетбук (если вы используете именно их) при включении в сеть, а не при работе от заряда батареи.

Так же стоит отметить, что те незначительные средства, которые вы вложите в приобретение гарнитуры и веб-камеры вы полностью окупите не только более низкими ценами на психологические онлайн-консультации, но и возможностью общаться с родными в других городах и даже странах, если они установят то же самое оборудование, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Только задумайтесь, сколько вы будете экономить на междугородних и международных переговорах!

Ну вот вроде бы и все. Надеюсь, что прочитав статью, вы чуть лучше поняли технические моменты онлайн-консультирования и хорошо восприняли объем новой информации.

Надеюсь, что онлайн-консультации по психологическим проблемам стали для вас на шаг ближе!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!