Психологи и джинсы

Авторство

Юлия Кроха

Психолог
Город: Новосибирск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Сравнение по разным основаниям – одна из ошибок принципов формальной логики. А также признак нарушения когнитивных процессов. Зато это так здорово, сравнивать осинки и апельсинки, или психологов и джинсы, поэтому начнем:

 

  1. Психологи как джинсы – Вы можете перемерять как минимум 20 пар и выбрать одну единственную (одного единственного). Если Вам посчастливилось с первого раза найти своего психолога/джинсы – Вам несказанно повезло.

 

  1. Первое время новые джинсы немного жмут – так же и с психологом. Доверие возникает не с первой встречи, а иногда и не с тысячного рубля. Оптимальным для определения – возникнет ли оно вообще – от 3 до 10 встреч, если вдруг джинсы/психолог не Ваши – лучше попрощаться.

 

  1. Доверяйте брендам. Есть классические Levi’s или Wrangler, есть попроще, турецкие аналоги, сшитые по чужим лекалам, есть и продвинуто дизайнерские штаны. С психологами так же – есть классический психоанализ, есть гештальт, есть психодрама, семейная системная терапия и NLP. Какой бренд/подход Ваш – выбирать Вам. Всяких слишком эзотерических техник – типа чистим карму дорого, или расклад Таро на фьючерсные сделки или выход в астрал с последующей интеграцией трансцедентного опыта следует избегать, потому что для людей со слабым эго это может быть чересчур, как например джинсы с одной штаниной.

 

  1. Джинсы в любом гардеробе – нужны. Сколько пар и каких – каждый решает для себя сам. Так же и психологи – большинству людей в различных жизненных ситуациях может помочь психолог. Кому-то хватит и краткосрочной терапии, чтобы разобраться с кризисом, кому-то может понадобиться более длительная работа.

 

  1. Иногда бывает так, что джинсы, к примеру, все постираны, а одеть их очень хочется. Или у Вас вдруг по какой-то причине нет вообще джинсов в шкафу. Тогда можно позвонить подруге/другу и попросить их джинсы на один раз. С психологами примерно также – если Вам срочно нужно чем-то поделиться и чувства вот-вот перельются через край, то всегда можно позвонить на телефон доверия.

 

  1. Джинсы требуют к себе бережного отношения. Ну, Вы сами знаете – в стиральной машине не стирать, температура не выше 30 градусов, отбеливателем не пользоваться. Также и работа с психологом. Мне очень нравятся слова Джеймса Бьюдженталя, американского психолога-гуманиста, которые он сказал кому-то из своих клиентов – «Сейчас для тебя терапия - самое важное, что ты делаешь в своей жизни. Поэтому, как минимум, отнесись к ней с уважением».

 

Ну и последнее, наверное, самое главное: психологи и работа с психологом – не джинсы. Вы спокойно можете сдать непонравившуюся по каким-то причинам модель обратно в магазин и получить деньги. С психологом так, скорее всего, не получится. Максимум что вы можете сделать – это рассказать о своих чувствах психологу: что вы злитесь или почувствовали себя обиженным. Это очень важно, потому что когда встречаются два человека, а не две пары джинсов, есть надежда на то, что между ними возникнет диалог или честные и открытые отношения, которые, по сути, и есть крайнее проявление близости между двумя людьми. А это бывает очень редко и уже ценно своей самодостаточностью.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!