Джонни Депп и Эмбер Хёрд: моё расследование

Авторство

Терёшкина Юлия Борисовна

Психолог
Город: Самара
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: психоанализ

Сейчас в сети широко обсуждается скандальный развод двух знаменитостей после 15 месяцев брака. Эмбер подала на развод через три дня после смерти матери Джонни Деппа и обвинила его в домашнем насилии. Интернет поделился на два лагеря: тех, кто верит Эмбер и кто уверен, что Депп на такое не способен.

Я решила немного проанализировать биографии и личности этих знамениостей, благо информации в сети довольно много.

Итак, Джонни родился в алкогольной семьей в маленьком городке, став четвертым ребёнком у своей матери и первым общим ребёнком своих родителей. Предыдущие трое детей были от других связей матери. Вероятно, бессознательно Джонни, которого еще и назвали в честь отца, имел миссию укрепить этот союз и с ней не справился, потому что родители всё же развелись, когда ему было 15.

 

Отец пил, мама всегда была на работе, где работала в две смены официанткой, потому что ей нужно было заработать на четверых детей. Источники говорят о болезненной и очень сильной привязанности Деппа к матери, которую он обожал и которой ему всегда не хватало. Вот цитата, ёмко описывающая отношения Деппа с матерью:

«Меня не вскармливали грудью. Это очевидно, раз я так курю, - как-то сказал он. - Лишение ребенка материнского молока может, до некоторой степени, также привести к склонности к алкоголю».

Единственный взрослый, который много им занимался - его дедушка. До сих в интервью чувствуется огромная любовь Джонни к дедушке и такая же огромная боль от его потери. Он умер, когда Джонни было 12. В этот же год ему пришлось сменить школу и всё окружение, потому что его семья переехала в другой город...

Даже из такого беглого прочтения очевидно, что Джонни Депп пережил множество потерь и разрывов с теми, кого больше всего любил. У него слабый контакт с реальностью и он склонен её избегать. С подросткового возраста он уходил от жестокой реальности в мир музыки, алкоголя и наркотиков.

Эмбер Хёрд родом из приличной католической семьи, тоже из глубинки. Во всех интервью и биографических источниках подчёркивается благообразность и религиозность её семьи. Она, как и Депп, играла в школьном театре, при этом она даже училась в католической школе.

"Родители мечтали, чтобы из меня получилась идеальная домашняя девочка. Мне постоянно говорили, какой должна быть женщина. Но чем старше я становилась, тем сильнее во мне нарастало желание быть независимой от родителей. Наша семья была очень консервативна и религиозна, а мне были чужды все традиционные ценности ".

Своего отца она описывает как человека старой закалки, а маму - как мягкую и домашнюю. Эмбер часто говорит о сильном давлении, которое она испытывала. Видимо, от неё требовалось соответствовать ожиданиям и быть хорошей девочкой, но она с этим не справлялась.

Я бы предположила, что её семья не вмещала всей сложности её натуры: агрессивности, сексуальности, любопытства. Нужно было быть хорошей как мама, иначе папа и бог накажут, а этого она не могла и не хотела.

В 17 она бунтует, бросает католическую школу и становится атеисткой. После этого уезжает из дома, а потом и вовсе публично объявляет о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и вступает в брак с женщиной.

"Часто люди довольствуются жизнью недалеко от тех мест, где они родились. Я это уважаю, но я никогда не была таким человеком. Я всегда хотела быть где угодно, но не на месте, и сейчас то же самое. И в этом плане у меня идеальная профессия, потому что как актриса я живу как бродяга, постоянно в разъездах. Мне постоянно нужны перемены, постоянный стимул".

Эмбер кажется мне такой "плохой девочкой", которая будто бы предаёт своих родителей, не выдержав их прессинга. В ней есть нечто садо-мазохистское, что вероятно и делает её такой яркой и сексуальной. 

Еще я вижу в ней истерические черты. Чего стоит одно лишь её появление в трауре на суде по разводу и стремление сфотографировать себя после драки с мужем. Истеройдный радикал также добавляет ей женственности и сексуальности. Мне Эмбер Хёрд кажется такой кающейся грешницей со спущенной бретелькой лифчика.

Что могло их связывать?


И тот и другой ощущают себя бродягами, но только Депп скорее в депрессивном ключе тоскует по дому, которого у него не было, а Хёрд - бежит от устоев и семьи. 
Они оба любят проживать фантазийные жизни на сцене, выходя за границы своей личности, оба романтичны и избегают реальности. 
Они оба - аутсайдеры и яркие личности. Джонни был единственным общим ребенком в своей семье, что делало его не таким как все, а Эмбер и вовсе отвергла все ценности своего рода и стала бунтаркой и белой вороной. 
Мне кажется, Эмбер стала для Джонни той самой убегающей недоступной и обожаемой матерью и с ней он опять оказался в плену той детской травмы.

Бил или не бил?


Мои фантазии таковы, что вполне могло быть насилие. Как я уже писала, в Эмбер силён истерический и мазохистский радикал, бессознательно она нуждается в наказании за "плохое поведение" и не верит, что её можно принять как есть, а у Джонни нет сильных внутренних границ и силы воли, чтобы выдерживать все провокации своего партнёра.

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!