Бывшая не дает ребенка. Что делать?

Авторство

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия
Янина Золотова

Некоторые женщины специально не дают ребёнку видеться с отцом и настраивают против него. Хотя прекрасно знают, что ребёнку необходим отец. Не алименты, а живое взаимодействие с отцом. Что делать, когда бывшая так себя ведёт? 


Даже когда отец реально негодяй, и тогда нельзя ребёнку говорить об этом, его надо оградить от подобной информации. Но не как дама в следующем примере. 
Мужик гулял, но из семьи уходить не собирался. Жена не стала делить мужа с другими бабами и ушла от него. Спустя время нашла другого – «достойного» мужика. Вышла замуж и решила, что первый муж – плохой пример для ребенка, поэтому оградила сына от общения с отцом через связи своего высокопоставленного родителя. Мужику угрожали, избивали в подворотнях, даже за решетку упекли на время для лучшего понимания. В итоге цели добились, но отец ребенка не сдался. Мужчина организовал свою фирму и назвал её именем сына. Ребенок вырастет и увидит, что папа все сделал для контакта с ним.  
Бывают исключения, когда отец опасен, что встречается не так часто: психиатрия, наркомания, заключение под стражу. Тогда необходимо оградить ребенка от встреч с родителем. Во всех остальных случаях, мужчины обычно ведут себя неадекватно от отчаяния. 

В общих чертах все знают, как важен отец для ребёнка. И зная это, многие женщины начинают манипулировать отцами. Почему они так себя ведут? «Дура», «нехорошая женщина»? Иногда да, а иногда нет. 

Нравится это или нет, чтобы иметь возможность видеться с ребёнком, нужно построить отношения с его матерью. А для этого важно понимать причины её поведения. 

Причины: 
✅страх потери ребёнка, соответственно, контроль ребёнка (чтоб не захотел жить с папой);  
✅деньги, изменение материального уровня жизни и условий, к которым женщина была не готова, желание  «поживиться» («отдай все и тогда может быть увидишь ребенка»);  
✅месть бывшему (даже если сама изменила или сама ушла, она все равно злится на бывшего, особенно если у него все хорошо). 


После расставания женщины склонны хотеть, чтобы у экс-супруга было все плохо, чтобы он кусал локти и сожалел о том, что не удержал или о том, что ушёл. Успех бывшего (новая машина, квартира, должность) вызывает гнев, раздражение, желание уничтожить, растоптать, потому что все, чем он обладает и будет обладать, никогда, НИКОГДА не будет её. Хочется обесценить и унизить, чтобы не жалеть о своём выборе.  

Некоторые женщины дают видеться с ребёнком, но потом мозг выносят: «ребёнок после встреч болеет, грустный, испуган, не хочет тебя видеть, боится тебя...»  Бывшая делает все, чтобы у самого мужчины пропало желание общаться с ребёнком.


В каждом отдельном случае нужно разбираться в конкретных нюансах и причинах, а потом подбирать стратегию. Рекомендации имеют общий характер. 

Стратегии:
1. Будьте последовательным, старайтесь встречаться в определённые дни. Если не получается, позвоните ребенку и объясните причину. Так сформируется ощущение надёжности и опоры на папу. 

2. Встречи не на территории жены, с минимумом контакта с ней, например, бабушка передает сына.

3. Не спорьте, не конфликтуйте, НИКОГДА не оскорбляйте мать ребёнка. Например, вы можете встретиться только в выходные. А бывшая говорит: "Не получится".  Не спорьте, скажите: "ясно". Через неделю снова предложите встречу в выходной. 

4. Финансы. Официальные алименты по расписанию, но все остальные просьбы -  на ваше усмотрение и если бывшая даёт встречаться с ребенком. 

5. Периодически можно пропадать из общения. Давать время побыть без себя. Через время бывшая сама объявится: "Где ты, почему не общаешься". Или ребенок позвонит. 

6. Биться за своего ребёнка любыми способами, если вы ХОТИТЕ общаться. Понимаю, тяжело. Пока малыш зависит от матери, он не может сказать слова поперёк ей. Его за это затерроризируют. Когда будет более самостоятельным, сможет разобраться в ситуации и общаться с отцом без посредничества матери. Или после исполнения 10 лет переедет жить к отцу. 

7. Привлеките в помощь посредников: родственники, друзья, психологи, медиаторы. 

Дети очень нуждаются в обоих родителях. Но до определённого возраста очень зависимы от мам. Не только мужчины не защищены законом, но и дети. Они тоже выживают. Согласиться с маминой позицией, поддакивать ей - вынужденная мера. Иначе дверь за отцом закроется и ребёнка будет ждать ад, длящийся час, два, день, неделю, месяцы, годы... Одна женщина вот уже 11 лет каждый день рассказывает своим детям, какой их отец урод. Думаете им легко это выдержать? 

Резюме. 
Когда отец отстаивает всеми способами возможность встречаться, он борется не только за себя, но и за ребёнка, за его жизнь. И в помощь -  холодный рассудок. Держите в голове причины поведения женщины и тогда гораздо легче не вестись на манипуляции. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!