Дефлексия.Разговоры вместо действий.

Авторство

Борикова Марина Валерьевна

Психолог
Город: Екатеринбург
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, краткосрочная стратегическая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, прочие подходы и методы
Дефлексия- психологическая защита, выражающаяся в избегании действий, которые могли бы привести к решению проблем или удовлетворению потребностей.
Вместо того, что бы приложить энергию в направлении действия, люди с дефлексией растрачивают её в болтовне, пустопорожних разговорах, рассуждениях, размышлениях и суете по малозначимым вопросам.
Дефлексия срабатывает, когда присутствует интенсивный страх негативной оценки или негативного сравнения, страх возникновения конфликта или проигрыша в случае конфликта. Страх испытать стыд, вину, страх быть отвергнутым.
В качестве реакции, вместо того, что бы начать значимый разговор или обсуждение важного вопроса, человек с дефлексией, заводит пространные речи на абстрактные темы, направляет энергию на решение мелкобытовых, ничего не значащих проблем, залипает в процесс скроллинга в интернете.
Вместо ответа на вопрос, люди с дефлексией переводят тему разговора в отвлечённое русло, либо переключают внимание спрашивающего встречными вопросами.
Решением проблемы дефлексии, является психологическая коррекция эмоционального переживания неудачи. Укрепление навыков участия в конфликте и переживания негативных чувств. Снижение психологической значимости проигрыша в повседневных вопросах приводит к . Изменение приоритетов, и , как следствие, укрепление новых позитивных стратегий достижения успеха.

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!